На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Анфиса Иванова
    Ага, значит я потенциальный преступник...  Надо подумать, едри их в корень!...🤫Пульс человека по...
  • Grandad
    Автор в начале текста перепутал Запад и Восток.Вопрос на засыпку...
  • Ингерман Ланская
    Дети у Берлинской стены - даже дети бежали из "щастливага" камуноидного детстваЕщё 12 проникнове...

Змеевик (медальон)

Змеевики́ (змеевы́е лу́ны) — металлические и каменные медальоны обычно округлой, овальной, иногда восьмиугольной формы с изображением христианского святого с одной стороны и змей (от 6 до 14) с другой; служили амулетами от болезней.


Черниговская гривна

Иконография головы Горгоны — характерная черта популярных византийских и древнерусских амулетов — «змеевиков», где она является изображением дна — болезнетворного демона. В. Ю. Коваль пишет, что в византийской традиции античная змееногая богиня стала хтоническим демоном — «Сциллой», чей образ и сохранился на амулетах-змеевиках.

Появившись в русской культуре в XI—XII веках, змеевики продолжали бытовать вплоть до XV—XVI веков. На лицевой стороне находилось изображение какого-либо христианского сюжета, например, Богородицы, Михаила-архангела, Бориса и Глеба, и греческая надпись-молитва, а на оборотной стороне, прилегавшей к груди владельца и невидимой для окружающих, господствовали два восходящих к античности сюжета: отрубленная голова горгоны Медузы со змеями, вырастающими из неё, и змееногая прародительница скифов, также окружённая змеями.


Самый знаменитый из древнерусских змеевиков — «Черниговская гривна Владимира Мономаха». Подобные артефакты свидетельствуют о сохранении в православной Руси пережитков язычества.



Яшмовый змеевик. Государственный исторический музей. Оборотная «приличная» сторона с изображением святых.



Смоленская гривна

источник


Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх