На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Виктор Луговой
    "Вокруг колодца возвели полуметровую стену из кремния и кирпича" Наверно, всё-таки из кремня? Кремень в обычном поним...6 глубочайших ям ...
  • Николай Галыгин
    Илон Маск начитался фантастики,этот прожект был описан в одной из книг о фантастике,автора не помню,но анология полна...Маск хочет делеги...
  • Гоша Веверсис
    вот и отправте на марс всю элиту ,и люди вздохнут свободно .Маск хочет делеги...

В Млечном Пути обнаружен необычный объект

Австралийские исследователи обнаружили в Млечном Пути странный вращающийся объект, который, по их словам, не похож ни на что, что когда-либо видели астрономы.

Объект, вперые замеченный студентом университета, работающим над дипломной работой, испускает мощный всплеск радиоэнергии три раза в час.

«Он пульсирует каждые 18,18 минут, как часы», — сказала астрофизик Наташа Херли-Уокер, которая руководила исследованием после открытия студента, используя телескоп Murchison Widefield Array в глубинке Западной Австралии.

Хотя во Вселенной есть и другие объекты, которые включаются и выключаются, такие как пульсары, по словам Херли-Уокер, 18,18 минут — это частота, которую никогда раньше не наблюдали.

Обнаружение этого объекта было «немного жутким для астронома», сказала она, «потому что на небе нет ничего, что делало бы так же».

Исследовательская группа сейчас работает над тем, чтобы понять, что они обнаружили.

Просматривая многолетние данные, они смогли установить несколько фактов: объект находится примерно в 4000 световых годах от Земли, невероятно яркий и имеет чрезвычайно сильное магнитное поле.

Но есть еще много загадок, которые нужно разгадать.

«Если сделать все вычисления, обнаружится, что у него не должно быть достаточно мощности, чтобы производить такие радиоволны каждые 20 минут», — сказала Херли-Уокер. «Это просто не должно быть возможно».

Объект может быть чем-то, что, по теории исследователей, может существовать, но никогда не наблюдалось, - «сверхдолгопериодным магнитаром».

Это также может быть белый карлик, остаток сколлапсировавшей звезды.

«Но это также довольно необычно. Мы знаем только об одном белом карликовом пульсаре, и ничего подобного этому», — сказала Херли-Уокер. «Конечно, это может быть что-то, о чем мы даже не думали —какой-то совершенно новый тип объекта».

На вопрос, мог ли мощный последовательный радиосигнал из космоса быть отправлен какой-либо другой формой жизни, Херли-Уокер признала: «Я была обеспокоена тем, что это могут быть инопланетяне».

Но исследовательская группа смогла наблюдать сигнал в широком диапазоне частот.

«То есть это должен быть естественный процесс, а не искусственный сигнал», — сказала Херли-Уокер.

Следующим шагом для исследователей будет поиск большего количества таких странных объектов по всей Вселенной.

«Больше обнаружений подскажут астрономам, было ли это редким разовым событием или огромной новой популяцией, которую мы никогда раньше не замечали», — сказала Херли-Уокер.

Статья группы об объекте была опубликована в последнем выпуске журнала Nature.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх