На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Николай Галыгин
    Илон Маск начитался фантастики,этот прожект был описан в одной из книг о фантастике,автора не помню,но анология полна...Маск хочет делеги...
  • Гоша Веверсис
    вот и отправте на марс всю элиту ,и люди вздохнут свободно .Маск хочет делеги...
  • Анфиса Иванова
    Ага, значит я потенциальный преступник...  Надо подумать, едри их в корень!...🤫Пульс человека по...

Перед мужеством, стойкостью и подвигом этой женщины надо низко поклониться и преклонить колени

Эта история, конечно, настолько бьет по сердцу, настолько потрясает, что просто даже слова сложно подобрать, когда читаешь о судьбе этой героической женщины, о тех просто невероятных испытаниях, что выпали на ее долю.

Война - это чудовищно и очень жестоко. Увы, а еще война не знает ограничений - урон она наносит просто максимальный.
На войне подвиги совершают обычно во время боев. Эта женщина совершила свой поистине выдающийся подвиг уже после боев.

Это будет рассказ об истории жизни, о подвиге Героя Советского Союза Зинаиды Михайловны Туснолобовой-Марченко.

Что же такого совершила эта женщина?

Будучи санинструктором 6-й роты 849-го стрелкового полка 303-й стрелковой дивизии в бою 2 февраля 1943 года, пытаясь спасти раненого командира взвода, сама была тяжело ранена сразу в обе ноги. Кое-как доползла до командира, но он уже был мертв.

Понимая, что не сможет добраться до своих, притворилась мертвой - немцы в это время контратаковали позиции советских войск.

Может, чем-то привлекла внимание, может пошевелилась, но один гитлеровский солдат это заметил и начал избивать Зину - жестоко, изуверски бил прикладом винтовки, ногами. Забил почти до смерти - Зинаида уже не шевелилась и не подавала признаков жизни. Только после этого гитлеровец ее оставил, убежал, а Зина так и осталась лежать на снегу.

Она вспоминала - "...фашисты ходили по полю и добивали раненых. Увидев это, я притворилась мёртвой. Ко мне подошёл фашист, стал бить по голове и в живот чем-то тяжёлым, думаю, прикладом. Потом в ход пошли сапоги. Я потеряла сознание..."

А ночью мимо проходили разведчики и в этот раз ей повезло - ее заметили. Может шевельнулась, может застонала...

Разведчикам пришлось ее даже ножами откалывать от приставшего льда ! Но вытащили, доставили к своим, а через три дня ее удалось переправить в полевой госпиталь. Зинаида очень пострадала от потери крови, от сильнейшего обморожения. Плюс сильны были последствия зверского избиения гитлеровцем.

Зину перевезли в Свердловск, в госпиталь.

Хирург, Николай Васильевич Соколов, провел восемь операций. Как мог спасал Зину! А у нее началась гангрена всех четырех конечностей - сказались результаты сильнейшего обморожения.


Чтобы спасти жизнь Зине, врач Соколов ампутировал ей часть левой руки, всю правую руку, левую ногу и правую ногу до колена...

В госпитале было мало медикаментов. Две завершающие операции были проведены с совершенно недостаточным количеством обезболивающего, практически - вовсе без него. Зинаида все понимала и сказала хирургу, поразив его - "Я всё выдержу, доктор. Только сохраните мне жизнь..."

В 23 года Зина Туснолобова осталась без рук и без ног...


Зинаида Туснолобова после операций. Фото из открытого доступа в интернете

Зина родилась 23 ноября 1920 года в крестьянской семье на хуторе близ г.Полоцка в Белоруссии. Но там Туснолобовы жили недолго - когда Зина окончила семилетнюю школу, семья переехала в г.Ленинск-Кузнецк Кемеровской области.

Незадолго до начала Великой Отечественной умер отец Зины.
Чтобы как-то помочь семье Зина устроилась работать в "Ленинскуголь" химиком-лаборантом.


Зина Туснолобова до войны. Фото из открытого доступа в интернете.

С началом Великой Отечственной пошла в армию. В апреле 1942 года после окончания курсов медсестер была назначена санинструктором в 849-й стрелковый полк 303-й стрелковой дивизии. Дивизия воевала на Воронежском фронте. В том же 1942 году Зина стала членом партии.

Она вытаскивала раненых из-под огня, проводила перевязки и т.д. За мужество и бесстрашие при оказании помощи раненым ее представили к ордену Красной Звезды.
Зинаида Туснолобова получила его 6 ноября 1942 года.

За восемь месяцев службы пребывания на фронте она эвакуировала с поля боя 123 раненых советских солдата! Часто при этом тащила их на себе!

Получив такие тяжелейшие ранения, Зина не пала духом. Да, она мечтала выйти замуж, родить детей. Перед войной Зина познакомилась с Иосифом Марченко. Они понравились друг другу, но развить отношения дальше помешала война. А тут она еще стала калекой... Как сообщить Иосифу о случившемся? Он говорил и писал, что любит, но как обречь его на жизнь с инвалидом? Зина не могла себе этого позволить. Она несколько месяцев думала, а потом попросила медсестру в госпитале написать письмо Иосифу Марченко. Сама писать еще не могла.

"...Милый мой, дорогой Иосиф! Не знаю, где, при каких обстоятельствах найдёт тебя это письмо. Пишу всё, как есть, ничего не утаивая. Обманывать, ты же знаешь, я никогда не умела. Со мной стряслась непоправимая беда: я потеряла руки и ноги. Горько и обидно остаться в двадцать три года инвалидом. Видимо, моя песенка спета. Будь свободным, родной. Поступай, как сочтёшь удобным для себя. Не могу, не имею права стать преградой на твоём пути. Устраивай свою жизнь. Прощай...".

Оставшись калекой, Зина не смогла остаться в стороне от всего происходящего. Узнав о том, что на заводе "Уралмаш" страдает дисциплина, попросила отвезти ее в цех.

Ее привезли. Собрали рабочих. Они видели перед собой калеку, а Зина им сказала - "Дорогие друзья! Я очень сожалею, что так мало успела сделать для своего народа, для родины. За восемь месяцев пребывания на фронте мне удалось вынести с поля боя сто двадцать три раненых солдата и офицера. Сейчас я не могу работать. У меня нет теперь ни рук, ни ног. Я вас очень, очень прошу: если можно, сделайте за меня хотя бы по одной заклёпке для танка".

К концу месяца завод сверх плана собрал пять новых танков, на бортах которых было выведено белой краской - "За Зину Туснолобову!".


Танк с надписью !За Зину Туснолобову!". Фото из открытого доступа в интернете

Хирург сделал для Зинаиды специальную манжетку на руку, чтобы можно было хоть как-то что-то делать правой рукой. Со временем Зина даже смогла научиться писать таким образом.

Затем Николай Васильевич Соколов убедил Зину в том, что нужна будет еще одна операция - на левой руке он сделал сложный разрез, получилось что-то вроде двух пальцев, которые хирург обшил кожей. И девушка со временем смогла даже держать этим подобием пальцев даже держать легкие предметы, пользоваться вилкой и ложкой!

На фото ниже - это уже в будущем, как раз видно то, что сделал на левой руке хирург Н.В.Соколов, что очень помогало Зинаиде - на фото она держит очки.



...А ее любимый - Иосиф Марченко - беспокоился и переживал о ней. Раньше письма приходили, а вот уже несколько месяцев их не было... Война же с ее смертями.

Наконец, пришло то самое письмо от Зины... Иосиф, как потом рассказывала Зина, не думал долго. Он понимал, что ему нужна Зина, он ее любил и не откажется от нее.

Иосиф прислал ей ответ - "Родная моя страдалица! Никакие несчастья и беды не смогут нас разлучить! Нет такого горя, таких мук, какие бы вынудили забыть тебя, моя любимая. И у радости, и у горя — мы всегда будем вместе. Я твой прежний, твой Иосиф. Вот только бы дождаться победы, только бы вернуться домой, и заживём мы счастливо. Вчера твоим письмом поинтересовался один из моих друзей. Он сказал, что, судя по моему характеру, я должен с тобой отлично жить и в дальнейшем. Я думаю, он правильно определил. Вот и всё. Писать больше некогда. Скоро пойдём в атаку. Желаю быстрейшего выздоровления. Ничего плохого не думай. С нетерпением жду ответ. Крепко люблю тебя, твой Иосиф...".

Описать те чувства, что испытала в тот миг Зина - слов не подобрать.

Зина была человеком активным, бездействовать не умела. Но сейчас она - калека, инвалид, как она может помочь фронту, чем она владела?
Только если словом. Зина стала писать письма на фронт, нашим бойцам. Обращаясь к ним, совершенно незнакомым людям, она рассказывала свою историю и просила отомстить за нее. Одно из ее писем бойцы даже прочитали перед штурмом ее родного Полоцка.


Письмо Зины Туснолобовой. Изображение из открытого доступа в интернете

Ее история потрясала и своей болью, и гневом к гитлеровцам, и мужеством этой хрупкой девушки. Бойцы ей отвечали -



Надпись "За Зину Туснолобову!" появилась не только на танке, на самолетах также -



Зимой 1944 года Николай Васильевич Соколов - хирург, который оперировал Зину, отвез ее в Москву, в институт протезирования. Девушке подобрали протезы, она снова стала учиться ходить.
И продолжала писать письма на фронт. Всего за время пребывания ей пришло около трех тысяч ответов!



…Война закончилась. В самом ее конце - 14 апреля 1945 года Зинаида Туснолобова была награждена орденом Красного Знамени.
Она могла уже ходить на протезах и немного пользоваться на руках тем, что ей сделал хирург.

Огромным счастьем для Зины было то, что живым вернулся с войны ее любимый - Иосиф Марченко.

Его ничего не смутило и не остановило, вскоре молодые поженились. Семья стала жить в Белорусии - в Полоцке.

К сожалению, испытания, что судьба приготовила Зинаиде, не ограничились тяжелым ранением на войне. У нее родились двое сыновей, два мальчика. Но случилось еще одно просто чудовищное несчастье - оба мальчика умерли...

Но Зинаида с Иосифом стойко и это перенесли, не раскисли, хоть это просто страшная трагедия.
Со временем на свет появились еще двое детей - сын Вова и доченька Нина.


Зинаида и Иосиф с детьми. Фото из открытого доступа в интернете

Зинаида Михайловна воспитывала детей, вела хозяйство. А еще проводила огромную общественную работу - ездила на предприятия, в школы, выступала по радио.

Никогда не забывала доктора Соколова, подарившего ей вторую жизнь. Вот одно письмо Зинаиды Николаю Васильевичу - "Мы с Иосифом вернулись в Полоцк, посадили сад. Может быть, это и есть счастье? Чтобы вот так раздольно цвёл сад и росли дети. Подумать только, Вовочка уже в восьмом классе, а Нинка-егоза последний год ходит в детский сад. Сейчас поздний вечер, моя шумная семья угомонилась, все спят, а я пишу Вам письмо. Вся моя семья желает Вам, дорогой мой доктор, здоровья, счастья, больших успехов. Приезжайте к нам летом на яблоки, Николай Васильевич! Забирайте всю семью с собой! Будем ездить в лес по грибы, на рыбалку. А главное — Вы увидите, как я самостоятельно научилась стряпать, топить печь и даже штопать ребятам чулки. Горячо любящая вас Зинаида".

А 6 декабря 1957 года Зинаиде Михайловне Туснолобовой-Марченко присвоено звание Героя Советского Союза!

Указом Президиума Верховного Совета СССР оно было присвоено за образцовое выполнение боевых заданий командования и проявленные мужество и героизм в боях с немецко-фашистскими захватчиками в годы Великой Отечественной войны.



12 мая 1965 года Международный комитет Красного Креста наградил Зинаиду Михайловну Туснолобову-Марченко медалью Флоренс Найтингейл.

Зинаида стал третьим санинструктором СССР военного времени, удостоенной этой почетной награды за подвиги на полях сражений.

Зинаида Михайловна Туснолобова-Марченко достойно прожила свою жизнь. Потрясающий пример личного мужества и героизма!
В который раз, описывая жизнь и подвиги людей тех лет, повторю - Стальное, железное поколение!

Она скончалась 20 мая 1980 года, похоронена в родном Полоцке.


Могила З.М.Туснолобовой-Марченко на кладбище в г.Полоцке. Фото из открытого доступа в интернете.

В память о Зинаиде Михайловне названы школы и улицы современной Беларуси.

источник


Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх