Южноафриканские ученые нашли доказательства гипотезы столкновения с Землей кометы или астероида 12,8 тысячи лет назад. Мощнейший удар привел к климатическим изменениям на планете (Дриасовое похолодание). В то время многие виды животных исчезли. Сообщило издание Phys.org.
Из торфяных месторождений в южноафриканской провинции Лимпопо были извлечены образцы пород и тщательно исследованы учеными.
Если следовать данной гипотезе, то становится логичной связь установленного времени столкновения небесного тела и наступление похолодания в позднем дриасе (10 730-9700 лет до н.э.). В результате удара сажа и пыль попали в атмосферу, рассеявшись по всей планете. Высокие концентрации платины были обнаружены в образцах пород в Гренландии, Мексике, Евразии, Северной Америке и Чили.
Свежие комментарии