На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Анд
    Такое ощущение что человек писал статью по принципу - "слышал звон, да не знаю где он" 🤦🏼‍♂️ есть официальные источ...Самая большая арм...
  • Вячеслав Денисов
    Обычная реакция обычной посредственности и убогости. Придурки всегда стремятся компенсировать свой комплекс неполноце...У девочки, над ко...
  • Ингерман Ланская
    а если б мальчишки не заперли её в домике? какое бы у неё было ай-ку?У девочки, над ко...

Археологи нашли следы древнейшего массового отравления ртутью

Ученые из Севильского университета исследовали отравления ртутью в древние времена. Статья об этом опубликована в International Journal of Osteoarchaeology.

Ртуть – это металл, который остается жидким при комнатной температуре. Ее пары, при длительном воздействии, сильно вредят здоровью, потому ВОЗ считает ртуть одним из десяти наиболее опасных веществ.

Исследователи под руководством Стивена Эмсли проанализировали захоронения 370 людей из 23 мест раскопок в Испании и Португалии. Они датируются периодом с неолита по античность, и, в итоге, их данные покрывают 5 тысяч лет человеческой истории.

Выяснилось, что наиболее часто отравления ртутью встречались в бронзовом веке, с 2900 по 2600 год до нашей эры. В этот период по социальным и культурным причинам расширилось использование киновари. Киноварь (HgS) – это сульфид ртути, который при измельчении превращается в порошок ярко-красного цвета. Исторически это вещество служило пигментом для красок.

Помимо декоративного, эти краски могли иметь ритуальное значение – ими покрывали статуэтки и другие предметы культа, красили умерших. Более того, у некоторых похороненных в этих могилах людей доля ртути в волосах достигала 400 частиц на миллион. Это невероятно много: по современным нормам, это число не должно превышать 2. По мнению ученых, эти люди могли 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх