Ученые Тюбингенского университета показали, что «ужасный крокодил», обитавший 75 миллионов лет назад в Северной Америке, оказался в большом эволюционном выигрыше, благодаря способности жить в соленой воде. Это преимущество позволило ему доминировать в прибрежных болотах и достичь колоссальных размеров.

На иллюстрации художника изображен Deinosuchus riograndensis, плавающий с ранним родственником аллигатора в болотах Западного внутреннего морского пути на юго-западе Северной Америки в позднем меловом периоде.
Динозавры доминировали по всей земле, во всех средах — в воде и в воздухе, но в болота им было лучше не соваться, там их ждал очень достойный противник.Ученые Тюбингенского университета показали, как «ужасный крокодил», обитавший 75 миллионов лет назад в Северной Америке получил эволюционное преимущество.
Deinosuchus riograndensis был одним из самых крупных крокодилов, которые когда-либо жили на Земле. Его тело — длиной почти как автобус, а зубы — размером с банан. Примерно с 82 до 75 миллионов лет назад этот хищник плавал в реках Северной Америки и морских заливах. Его череп был широким и длинным, а на его носу располагалась выпуклая шишка, что совсем не похоже на черепа других крокодилов. Следы зубов на костях мелового периода показывают, что Deinosuchus охотился на динозавров.

Когда динозавр решил попить водички.
У Deinosuchus riograndensis — массивной вымершей рептилии, которая когда-то охотилась на динозавров, была широкая морда, как у аллигатора, но своим успехом она была обязана черте, которой лишены современные аллигаторы: устойчивостью к соленой воде.
Солевые железы
В отличие от аллигатор, у Deinosuchus были солевые железы, что позволяло ему переносить соленую воду, сообщают ученые в журнале Communications Biology. У современных крокодилов эти железы тоже есть, они собирают и выделяют избыток хлорида натрия, и, например, гребнистые крокодилы могут выжить в соленой воде, хотя и предпочитают пресную.

Распределение подвидов Deinosuchus riograndensis и D. schwimmeri в районе Западного внутреннего морского пути.
Солеустойчивость помогла бы Deinosuchus преодолеть Западный внутренний морской путь, который разделял Северную Америку во время парникового периода, отмеченного глобальным повышением уровня моря. Deinosuchus смог распространиться по континенту и заселить прибрежные болота по обе стороны древнего внутреннего моря и вдоль атлантического побережья континента.
Пересмотренное в новом исследовании родословное древо крокодилов дает новое представление о климатической устойчивости этой группы и показывает, как одни виды приспособились к похолоданию окружающей среды, а другие вымерли.

Авторы исследования (слева направо) Жюль Д. Вальтер и доктор Мартон Раби из Тюбингенского университета (Германия) изучают черепа сохранившихся крокодилов, в том числе черепа особей рекордного размера, хранящиеся в зоологической коллекции института.
Благодаря солевым железам, позволявшим Deinosuchus передвигаться там, где аллигаторы не могли, ужасный крокодил поселился в местах, изобилующих крупной добычей. В результате Deinosuchus превратился в огромного и широко распространенного хищника, доминировавшего в болотистых экосистемах, где он питался практически всем, чем хотел.
«Никто не был в безопасности в этих болотах, когда там обитал Deinosuchus», — говорит старший автор исследования доктор Мартон Раби, преподаватель Института геонаук Тюбингенского университета (Германия). — «Мы говорим о совершенно чудовищном животном. Его длина определенно около 8 метров или даже больше».
Читать далее →
Свежие комментарии