На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Николай Галыгин
    Илон Маск начитался фантастики,этот прожект был описан в одной из книг о фантастике,автора не помню,но анология полна...Маск хочет делеги...
  • Гоша Веверсис
    вот и отправте на марс всю элиту ,и люди вздохнут свободно .Маск хочет делеги...
  • Анфиса Иванова
    Ага, значит я потенциальный преступник...  Надо подумать, едри их в корень!...🤫Пульс человека по...

Если дилетантов посадить за пульт управления ядерным реактором...



Если дилетантов посадить за пульт управления ядерным реактором, есть высокий риск техногенной катастрофы, несмотря на внутренние встроенные автоматизированные системы безопасности реакторов и защиту от дураков.

Если американских кретинов (Пауэлл, Йеллен и компанию) посадить за печатный станок, они устроят 2022 – год повсеместного коллапса пузырей, несмотря на инерцию системы и высокую резистентность. Причина в накопленных дисбалансах и ошибках, что стало результатом безумной политики американских властей последних лет.




При оценке расходов на все товары, как длительного, так и краткосрочного пользования, в июне 2021 темпы роста достигали 21% г/г и это не было на эффекте низкой базы, т.к в COVID ограничения расходы по товарам не успели провалиться в отличие от услуг. Подобного роста не было никогда в истории США (более, чем вдвое превышая предыдущие пики потребления).

Все это происходило на фискальных и монетарных стимулах. После того, как фискальные стимулы начали тормозить в конце 2021, население пыталось поддержать достигнутый уровень потребления за счет сбережений и/или кредитов. За год сбережения почти «проели», кредитование начало остужаться после роста ставок. Доходы в реальном выражении перешли в сокращение.

Так к чему все это? Нет больше поддержки снизу раздутому пузырю потребления. На графиках видно, что памп потребления происходит по всей номенклатуре товаров, как длительного, так и краткосрочного пользования, за исключением расходов на бензин и энергию, которые сокращаются в реальном выражении.

Пузырь необеспеченного потребления достиг несуразных размеров и вот, во втором квартале 2022 расходы на товары сокращаются на 3.2% г/г, где расходы на товары длительного пользования обвалились на 5.5% г/г, а краткосрочного пользования минус 1.7% г/г.

Это самое сильное снижение с кризиса 2009! Во многом это из-за эффекта высокой базы 2 кв 2021, но главное здесь другое. Нет триггеров и ресурсов для поддержания подобных расходов, поэтому падение надолго, как минимум до уровня 2019, а это минус 15%!

https://t.me/spydell_finance/1545


Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх