На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Анфиса Иванова
    Ага, значит я потенциальный преступник...  Надо подумать, едри их в корень!...🤫Пульс человека по...
  • Grandad
    Автор в начале текста перепутал Запад и Восток.Вопрос на засыпку...
  • Ингерман Ланская
    Дети у Берлинской стены - даже дети бежали из "щастливага" камуноидного детстваЕщё 12 проникнове...

400 лет назад этого юношу убили индейцы. Перед смертью у него сильно болел зуб

В рубрике #черепдня - один из первых английских колонистов в Новом Свете. В 1607 году он пал от руки индейца. Перед смертью он голодал и очень страдал от больного зуба.



Англичане высадились в Северной Америке 14 мая 1607 года. Новый форт они назвали Джеймстауном в честь короля Якова I. Колонисты столкнулись со значительными трудностями - болезнями, голодом и нападениями индейцев.

В августе 2005 года при раскопках археологи обнаружили у западной стены форта скелет. Отсутствие каких-либо европейских артефактов в засыпке могилы и другие признаки указывали на то, что захоронение произошло в первые недели или месяцы поселения в Джеймстауне.




Могила была неглубокой и слишком короткой, из-за чего череп упирался в ее восточную стенку. По-видимому, хоронившие этого человека очень спешили. Гроб отсутствовал, но судя по расположению ног, тело было завернуто в саван, что типично для начала XVII века.

Скелет принадлежал молодому мужчине, вероятно, подростку. Судя по развитию длинных костей и зубов, возраст умершего – около 15 лет. Его рост 1,7 м - достаточно высокий для того времени.

Состояние костей говорило о физиологическом стрессе – дефиците железа, анемии, голоде. На правой ключице имелся не до конца заживший перелом. На сломанном резце нижней челюсти образовался большой абсцесс, который разрушил значительную часть окружающей кости.



Наконец, рядом с левой бедренной костью находился треугольный наконечник стрелы из кварцита – типичное оружие индейцев начала XVII века. Этот наконечник, по-видимому, вонзился в бедро юноши и вызвал сильное кровотечение, что могло привести к смерти.



Дополнительным доказательством того, что этот мальчик умер вскоре после прибытия в Вирджинию, стал изотопный анализ. Стабильные изотопы в его костях указывали на рацион, основанный на пшенице – типичный для англичан. Однако крошечные частицы растений, извлеченные из зубного камня, показывают, что незадолго до смерти в пище юноши появилась кукуруза из Вирджинии. Всё это говорит о недавнем прибытии в Новый Свет.

Археологи считают, что эта могила принадлежала одной из первых жертв экспедиции Джеймстауна. Капитан Джон Смит описывал события 26 мая 1607 года: «Накануне индейцы напали на форт… большая часть совета получила ранения, мальчик убит… и еще тринадцать или четырнадцать ранены…». Это произошло всего через 2 недели после высадки колонистов.



Известны имена четырех мальчиков, прибывших в Вирджинию в мае 1607 года с первой группой колонистов: Сэмюэл Коллиер, Натаниэлл Пекок, Джеймс Брамфилд и Ричард Маттон. После 1607 года в записях упоминаются только Брамфилд и Пекок. Дополнительные данные свидетельствуют о том, что мальчик, убитый в результате нападения, скорее всего, был Ричардом Маттоном. Есть записи о крещении Маттона в Лондоне в 1593 году.



Даже если бы стрела не ранила его, инфекция челюсти скорее всего в конце концов привела бы к смерти юноши. Состояние травмы указывает на то, что он сломал зуб перед отъездом из Англии. Зуб можно было бы удалить, но никто этим не озаботился. Хотя сломанный зуб должен был вызывать сильную боль, стоматологической помощи Ричарду Маттону не оказывали.



Антрополог-криминалист выполнил скульптурную реконструкцию лица Ричарда Маттона.



Благодарим Женю Хлистуна за материал.

Источники:

https://historicjamestowne.org/archaeology/young-male-settler/
https://naturalhistory.si.edu/education/teaching-resources/written-bone/forensic-case-files/first-fatality

https://www.facebook.com/JRarchaeology/photos/pcb.7516949535013704/7516949361680388


отсюда


Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх