На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Виктор Луговой
    "Вокруг колодца возвели полуметровую стену из кремния и кирпича" Наверно, всё-таки из кремня? Кремень в обычном поним...6 глубочайших ям ...
  • Николай Галыгин
    Илон Маск начитался фантастики,этот прожект был описан в одной из книг о фантастике,автора не помню,но анология полна...Маск хочет делеги...
  • Гоша Веверсис
    вот и отправте на марс всю элиту ,и люди вздохнут свободно .Маск хочет делеги...

Какие государства существовали в Сибири до прихода туда русских

История Сибири насчитывает много тысячелетий. Якутские археологи считают Якутию одной из возможных прародин человечества: предки человека якобы жили там уже больше 3 миллионов лет назад, когда климат Сибири был тропически тёплым. Более осторожные учёные всё-таки не отрицают того, что на Алтае свыше 100 000 лет назад жили неандертальцы и загадочные «денисовцы», а Человек Разумный расселился по этой стране не позднее 30 000 лет назад.

Денисовский человек жил на Алтае несколько десятков тысяч лет назад

История государств в Сибири, конечно же, намного короче, но и она насчитывает тысячи лет.

Царство Маодуня

Первым исторически известным государством в Сибири считается государство Маодуня (так его называют древние китайские хроники). В 202 году до н.э. этот вождь объединил племена, жившие в Саянах, верховьях Енисей и на Алтае.

Примерные границы царства Маодуня в III - II веках до н.э.

С государством Маодуня связана любопытная история уже наших дней. В 1998 году тогдашний президент Кыргызстана Аскар Акаев приказал отпраздновать 2200-летие кыргызской государственности, приурочив эту дату к сообщению китайских хроник. Дело в том, что один из народов, вошедших в державу Маодуня, обозначался таким именем, которым китайцы и позднее называли кыргызов.

Но с точки зрения большинства учёных, те кыргызы это предки современных хакасов на Верхнем Енисее, и к современным кыргызам имеют весьма отдалённое отношение. Таким образом, Акаев, по сути, отпраздновал 22-вековой юбилей начала истории Сибири, зафиксированной по письменным источникам.

Тюркский каганат

Китайские хроники, служащие до поры единственным источником сведений о Древней Сибири, рассказывают ещё о разных племенных союзах, складывавшихся в степях к северо-западу от Китая. Среди них были, как считают многие учёные, гунны, которые в IV-V вв. н.э. обрушились на Европу и спровоцировали «Великое переселение народов», погубившее Западную Римскую империю.

Империя Хунну в I веке до н.э.

В VI веке на пространстве от Чёрного моря до Забайкалья возник Тюркский каганат – раннее государственное образование ещё не разделившихся между собой тюркских народов. О нём есть подробные сведения у византийских историков.

Вначале Византия поддерживала дружественные отношения с Тюркским каганатом. Но потом двуличная и вероломная политика греков вызвала возмущение тюрок. Византийский историк Менандр Протиктор донёс до нас слова, сказанные тюркским послом в Константинополе в 576 году:

«Не те ли вы ромеи, у которых десять языков и один обман? … Вы льстите всем народам и всех обманываете искусными речами и вероломными мыслями, безразличные к тем, кто низвергнут в несчастье, из которого вы сами извлекаете выгоду… Я не заблуждаюсь относительно того, насколько вы сильны, ибо вся земля находится под моим владычеством: от первого луча солнца до западных пределов».

Тюркский каганат в VI - VII веках н.э.

Но, подобно всем таким ранним «империям», Тюркский каганат быстро распался.

Синяя Орда и Сибирское ханство

В XIII веке Сибирь вошла в состав империи Чингисхана. Когда и та стала распадаться, на территории Сибири снова возник ряд более мелких государств. Нам известна Синяя Орда, или Улус Орда-Эджена, включавшая в себя часть Западной Сибири. Она то входила в состав Золотой Орды, то была независимой.

Сибирское ханство накануне своего присоединения к России

В конце XV века, когда и Золотая Орда распадалась, возникли Сибирское и Тюменское ханства. Во второй половине XVI века власть в Сибирском ханстве захватил казах Кучум, которому удалось подчинить и Тюменское ханство и объединить, таким образом, Западную Сибирь и территорию современного Северного Казахстана. Конец царству Кучума положил поход Ермака.

Собственной исторической традиции сибирские государства не оставили, и отрывочные сведения о них мы получаем только из письменных источников других народов.

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх