На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Виктор Луговой
    "Вокруг колодца возвели полуметровую стену из кремния и кирпича" Наверно, всё-таки из кремня? Кремень в обычном поним...6 глубочайших ям ...
  • Николай Галыгин
    Илон Маск начитался фантастики,этот прожект был описан в одной из книг о фантастике,автора не помню,но анология полна...Маск хочет делеги...
  • Гоша Веверсис
    вот и отправте на марс всю элиту ,и люди вздохнут свободно .Маск хочет делеги...

Почти 86% аудитории сохраняет доверие к правительству РФ

Судя по опросам (около 10 тыс голосов), почти 86% аудитории сохраняет доверие к правительству РФ, тогда как треть от всех голосующих считает, что слишком много неверных/ошибочных решений и доверие снижается. Таким образом, высокое доверие примерно у 55% аудитории (интересно, как эта доля будет меняться со временем). Безоговорочная поддержка властей лишь у 5%.

Почти 80% читателей считают, что текущий курс, по которому движется Россия – стратегически верный, но не все согласны с путями достижения конечной цели. 10% категорические не соглашаются с выбранным направлением и считают, что этот путь приведет к полной катастрофе и еще 10-11% менее радикальны в оценках, но не соглашаются с решениями, которые формируют российские власти.

46% аудитории ожидает эскалации конфликта в 2023, при этом 21% думают, что все пойдет вразнос. 23% предполагают тлеющий конфликт в текущем формате без явных движений по фронту и практически никто (5%) не ждет повторения Минска. Завершение конфликта предполагают 26% читателей, из них 3% думают, что победит Украина.


Очень интересно вышло с безопасностью. В сравнении с 2021 годом 72% читателей считают, что безопасность снизилась – с этим проблемы, тревожность возросла. 21% видят явную деградацию условий, 25% не видят никаких проблем с безопасностью.

По отношению к перспективам России большинство испытывают страх перед будущим (31%), явно негативные эмоции у 21% (сильно негативные у 4%). Положительное восприятие и оптимизм у 48%.

С точки зрения финансового аспекта, крен в положительную сторону. 35% нарастили активы в сравнении с 2021. Почти 44% остались при своих. Это очень хороший результат, учитывая, какой удар был на рынке российских акций, падение и блокировку иностранных активов. Полный разгром лишь у 3% аудитории и 18% имеют ощутимые потери.

Еще положительным моментом является тенденция в доходах. Почти половина аудитории (48%) сообщила, что доходы выросли, причем 38% читателей сообщили, что на уровне инфляции или выше. Это в целом согласуется со статистикой Росстата и ЦБ!

У 21% потери доходов и у 31% плюс-минус на уровне 2021. 7% понесли существенный ущерб (снижение на 30% и ниже), у 3% все совсем скверно (согласуется с долей банкротов в голосовании).

В личном/семейном плане у 71% все хорошо, 21% имеют небольшие проблемы, а серьезные проблемы у 8% (5% плохо и 3% ужасно). Здесь сложно сделать выводы и сопоставить с процессами в 2022 году, т.к высокая вероятность, что эта пропорция может быть устойчивой и слабо зависит от экономических и политических процессов.

Оценка перспектив – здесь есть на что посмотреть и можно сделать промежуточные выводы.
Оптимистов среди читателей лишь 21%, в эмоциональном плане ровно и нейтрально у 1/3 читателей, а негатива в эмоциональном плане в 2022 было у 46%, что достаточно много, где 10% считают, что совсем все отвратительно.

Взгляды на 2023 преимущественно негативные. Улучшения ожидают только 27% аудитории. 34% не предполагают изменений, а ухудшения ждут 39%!

Роста экономики практически никто из читателей не ждет (14%)
, стагнацию ожидают 21% и 65% ждут падения экономики. Причем явное смещение голосующих к ограниченному падению до 2.5% (30% от аудитории). Коллапса ждут лишь 4%.

Итак, какие выводы? Текущее финансовое положение в целом устойчивое, явного кризиса нет. Однако, много пессимистов (40% ожидают ухудшения своих условий), серьезные проблемы с безопасностью (72%), 2/3 ждут падения экономики, тревожность, страх и неопределенность неоспоримо доминируют в настроениях общества. Почти половина ждут эскалации конфликта на Украине.

Вместе с этим, подавляющее большинство считают курс правительства верным (до 80%) и 55% твердо поддерживают власть, но высокая доля тех, у кого доверие снижается.

Есть примерно 3-4% тех, кто потерял почти все в финансовом плане, лишился доходов, понес драматические личные потери, ждет полного коллапса экономики и победы Украины. Не значит, что аудитория пересекается, но радикальное смещение в негатив у небольшой группы читателей.

Есть видимая тенденция к поляризации мнений

https://t.me/spydell_finance/2588


Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх