На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Виктор Луговой
    "Вокруг колодца возвели полуметровую стену из кремния и кирпича" Наверно, всё-таки из кремня? Кремень в обычном поним...6 глубочайших ям ...
  • Николай Галыгин
    Илон Маск начитался фантастики,этот прожект был описан в одной из книг о фантастике,автора не помню,но анология полна...Маск хочет делеги...
  • Гоша Веверсис
    вот и отправте на марс всю элиту ,и люди вздохнут свободно .Маск хочет делеги...

Сейчас мы входим в эпоху потрясений и финансовых, экономических катастроф

Многие мои читатели предметно не знакомы со спецификой и нюансами финансового кризиса 2008 (а впереди кризис несопоставимо жестче 2008). Многие далеки от финансового мира, поэтому я постепенно буду объяснять сущность денежной системы, базовые определения и так далее. Уже скоро в СМИ будут появляться такие термины, как «кризис доверия», «ликвидность» и многое другое.

Начну с ликвидности (для многих это понятно, но большинство далеко от финансовых рынков).

Ликвидность финансовых активов представляет собой условия, при которых можно произвести сделку купли/продажи с минимальными транзакционными издержками в момент возникновения данной потребности по объявленной цене.


Чистая ликвидность — это когда предоставление номинала контрагенту в любой момент реализует представленный номинал без транзакционных издержек. Поэтому ни земля, ни недвижимость не могут быть ликвидными средствами, т.к. существует слишком большой лаг между возникновением потребности и реализацией с значительными транзакционными издержками на риелторские услуги.

В условиях развитой финансовой системы при стабильных условиях ликвидными являются акции, облигации, некоторые структурные финансовые продукты, как паи ETF, взаимных фондов.

Важным нюансом ликвидности финансовых активов является стабильный спрос со стороны контрагентов, который имеет тенденцию к росту на траектории роста финансовых активов, тогда как в товарной экономике инверсная логика – чем выше цена, тем ниже спрос. В финансовых активах иначе, покрытие предложения спросом увеличивается по мере роста цен и снижается при падении цен на финансовые активы.

Ликвидность – это наличие покупателей и продавцов на рынке, готовых реализовать требование контрагентов. Уровень ликвидности это способность к поглощению или удовлетворению встречных заявок и чем эта способность выше, тем более емким является рынок.

Ликвидность финансовых активов – это социальный феномен. Интерес одних участников торгов подогревает интерес и ажиотаж других участников, и эта спираль раскручивается до тех пор, пока круг заинтересованных лиц или их финансовые возможности не исчерпаются. Но есть важный нюанс – ни один класс финансовых активов не может быть перманентно и устойчиво ликвидным на долгосрочном горизонте, как ввиду структурной неоднородности и фактора эволюции финансового актива с течением времени, так и по причине социального фактора.

Концентрированное внимание широкой выборки участников торгов на каком-либо финансовом активе не может быть постоянным. На интерес к активу влияет: траектория зрелости или динамика финансовых показателей, концентрация новостей и вектор медийной составляющей, эффект моды, общественные предпочтения – все перечисленное является динамическими параметрами.

Все это и обуславливает определение финансовой ликвидности, которая характеризует способность участников торгов к быстрой реализации своих требований на покупку или продажу по желаемой цене. В полной мере финансовые активы не могут считаться деньгами не только по причинам временных разрывов ликвидности из-за перекоса спроса и предложения, но и по причине постоянных транзакционных издержек в виде комиссии брокеров, биржи и представителей финансового сообщества, выступающих посредниками в сделках на организованных торгах.

Фокус внимания инвестиционного сообщества всегда ограничен на незначительном спектре финансовых активов, именно поэтому поиск ликвидности всегда узконаправлен в конвергенции массового психоза. Отсюда следует, что формирование цен на ликвидные активы, как правило, оторвано от фундаментальной составляющей и является индикатором настроения толпы, количества денег в системе и конъюнктурных факторов.

Природа рынка иррациональна с точки зрения определения текущей стоимости, но находит фундаментальное отражение, обратные связи на среднесрочной и долгосрочной перспективе. Попытка предсказать краткосрочную динамику цены на ликвидный актив эквивалентна попытке предсказать стохастический процесс.


Продолжение следует

https://t.me/spydell_finance/1237


Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх