На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Eduard
    "Дуб,я Жолудь,прием"!Шимпанзе общаются...
  • Maxim
    Кот-рыболов, Prionailurus viverrinus, ДВ - рулит..Вот почему коты н...
  • Владимир Акулов
    Конечно  ,  все  живые  организмы  общаются  друг  с  другом...Можно  научить  общаться  и  с  человеком...Язык  жест...История жизни сам...

Найдена гробница еще одного египетского фараона

Найдена гробница еще одного египетского фараона

Археологи из Египта обнаружили уникальную гробницу фараона Ха-Ба (III династия фараонов), которой не менее четырех с половиной тысячелетий (esoreiter.ru).

Интересно то, как заметил министр культуры Египта господин Мамдух ад-Дамати, что до этого в этом районе никогда не находили подобных захоронений столь позднего времени, да и период правления Ха-Ба до этого еще не «радовал» археологов такими уникальными открытиями.

Важно и то, что в самой истонии страны эта мало изученный период с точки зрения вещественных памятников, поэтому такая уникальная находка гробницы имеет огромнейшее значение.

По словам министра, археологи работают в этом районе уже почти десять лет. Первые годы вообще не давали никаких положительных результатов, и было даже мнение прекратить здесь археологические изыскания. Но в 2010 году исследователи обнаружили мастабу, своеобразную усеченную пирамиду, после чего раскопки возобновились с новой силой. И вот первый крупный результат – гробница с именем фараона Ха-Ба.

Ха-Ба — считается последним представителем III династии египетских фараонов, из письменных источников известно, что он правил совершенно немного, приблизительно с 2643 по 2637 годы до нашей эры. Напомним лишь, что к наследию этой династии относится известная ступенчатая каменная пирамида Джосера (основатель династии), построенная в 2650 году до нашей эры, и хорошо сохранившаяся до наших дней.

 

Ссылка на первоисточник
наверх