На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Виктор Луговой
    "Вокруг колодца возвели полуметровую стену из кремния и кирпича" Наверно, всё-таки из кремня? Кремень в обычном поним...6 глубочайших ям ...
  • Николай Галыгин
    Илон Маск начитался фантастики,этот прожект был описан в одной из книг о фантастике,автора не помню,но анология полна...Маск хочет делеги...
  • Гоша Веверсис
    вот и отправте на марс всю элиту ,и люди вздохнут свободно .Маск хочет делеги...

СВО давно пробила границы российско-украинских нарративов...

Конечно, СВО давно пробила границы российско-украинских нарративов и вышла на оперативный простор глобальной политической теории.

Калибры бьют не только по военной инфраструктуре противника, но и по конкретным философским концепциям.

Первой жертвой СВО стал профессор Стэнфордского университета Фрэнсис Фукуяма, ему отстрелили конец истории.


Прямо сейчас на окраинах Бахмута и Славянска закапывают Жана Бодрийяра вместе с его «Войны в заливе не было». Телевизионная картинка больше не может менять реальность, русская армия, которую похоронили под мифическими контрударами ВСУ, продолжает идти вперед.

Танк все еще сильнее телевизора, хотя 30 лет нам доказывали обратное.

Практическая критика западной философской мысли оказалась эффективней любой другой.

https://t.me/istrkalkglk/3499

Вот все много спорят вокруг терминов: происходит война, или всё же спецоперация? Ответ тут, конечно, глубже, чем стандартные объяснения вроде «а вы послушайте, о чем говорят за столиками уличных кафе в столицах - и всё поймёте».

Дело в том, что долгая война всё упрощает. Всякая неоднозначность, многогранность, игра со смыслами - в общем, всё, что не даёт быстрого, многократно воспроизводимого результата, становится избыточным. Слишком дорогим в обслуживании. Из арсенала коллективного мышления вымывается сложность - остаётся простая механика ярма и плуга, который надо тянуть во что бы то ни стало.

И именно поэтому для Киева это - самая настоящая война.

Ну Бог с ним, с Киевом. А что у нас?

Для Киева происходящее - уже вопрос выживания государственности. Для нас - вопрос перехода в новое качество.

Они ведут себя как загнанное в угол маленькое пушистое живое существо (оцените бездну моего такта). Мы - как альпинист, который карабкается на Эверест.

Результаты победы для нас и для них не просто разные - для той стороны они вообще непостижимы. Настолько же, насколько непостижимо двухмерному существу само существование трехмерного мира.

Обратите внимание - мы ведь не просто сохранили сложность мышления (ну взять хотя бы мои лонгриды? Ладно, всё, дальше буду писать серьезно).

Давайте выдохнем и оглянемся. За полгода мы прошли абсолютно невероятный путь:

Мы добились того, что у нас больше нет примеров для подражания. Их больше не существует.

Мы поняли, что Европа больше не имеет доступа к системным настройкам собственного мышления. А этот доступ - и есть истинная свобода, если че.

Мы поняли, что свобода на Западе теперь понимается, как попытка навсегда удержать всё в рамках выставленных «ценностей».

Мы поняли, что европейские ценности лежат не выше пороговых значений привычек к комфорту.

Мы поняли, что хоть европейские ценности и были выстраданы - это не значит, что их нельзя менять.

Мы поняли, что операция на Украине - это проверка подлинности утверждаемых ценностей западного мира, и что Запад её не проходит.

Мы поняли, что поиск новых, ещё неоткрытых правил совместного мирового общежития - вот сложная, рискованная, но невероятно захватывающая миссия России.

https://t.me/omarov_today/251


Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх