На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Николай Галыгин
    Илон Маск начитался фантастики,этот прожект был описан в одной из книг о фантастике,автора не помню,но анология полна...Маск хочет делеги...
  • Гоша Веверсис
    вот и отправте на марс всю элиту ,и люди вздохнут свободно .Маск хочет делеги...
  • Анфиса Иванова
    Ага, значит я потенциальный преступник...  Надо подумать, едри их в корень!...🤫Пульс человека по...

Почему восточные народы носили меч рукоятью назад

Положение меча, как и сабли, при ношении может быть разным. В основном носят оружие в диагональном или горизонтальном подвесе на поясе на бедре с левой стороны. Только римляне носили с правой стороны. Китайцы практиковали иногда и другой способ ношения – за спиной. Был еще один вариант – на поясе, когда эфес повернут назад. Эта манера встречалась у восточных народов – маньчжуров, тунгусов, монголов, изредка у алтайцев и китайцев.

Принцип применения оружия того времени





Эфес оружия, который выступает вперед и вверх, при обычном способе ношения (неважно вниз или вверх лезвием) является помехой для быстрого извлечения лука. А именно это оружие было у воинов в приоритете, тогда как меч являлся дополнительным. То есть им в основном пользовались, когда стрел уже не было, или приходилось сражаться в ближнем бою.



В таком случае меч доставался следующим образом: наконечник ножен подбивался резко левой рукой назад, а потом вниз, после чего на подвесе клинок переворачивался и вытаскивался. Если же изначально он был подвешен так, что лезвие смотрело вниз, при извлечении он уже находился в боевом положении – лезвие смотрело вверх.



Еще один вариант извлечения оружия выглядел чуть иначе. Ножны той же левой рукой быстро толкали за спину, а меч доставался с правой стороны. Насколько была распространена данная манера ношения холодного оружия, доподлинно не известно. Но ее корни уходят минимум в период средневековья.



Каким бы из этих способов воин не воспользовался, гораздо удобнее именно такое расположение эфеса – развернутое назад. Это сэкономит драгоценные секунды, которые в бою могут стоить жизни.
Читать далее →
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх