На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Виктор Луговой
    "Вокруг колодца возвели полуметровую стену из кремния и кирпича" Наверно, всё-таки из кремня? Кремень в обычном поним...6 глубочайших ям ...
  • Николай Галыгин
    Илон Маск начитался фантастики,этот прожект был описан в одной из книг о фантастике,автора не помню,но анология полна...Маск хочет делеги...
  • Гоша Веверсис
    вот и отправте на марс всю элиту ,и люди вздохнут свободно .Маск хочет делеги...

Самые известные падения астероидов, оставившие свой след в истории человечества

Астероиды — это не такая редкость, как может показаться. Около семнадцати тысяч небесных камней посещают нас каждый год. Вы наверняка видели хотя бы один из них, если наблюдали падающую звезду.
Проходя через атмосферу Земли, они оставляют за собой яркие хвосты. Конечно, красиво они выглядят только в небе. Если бы они достигли земли, последствия были бы катастрофическими… К счастью для нас, большинство из них взрываются на высоте от пятидесяти до восьмидесяти километров над поверхностью. Их масса слишком мала, чтобы они могли выдержать такое путешествие до конца. Поэтому большинство из них безвредны для нас. Но не стоит их недооценивать. Давайте начнем с самых маленьких. Астероиды размером от тридцати сантиметров до метра. Они меньше роста человека и слишком малы, чтобы причинить ущерб. Чаще всего они взрываются в атмосфере, не достигая ее нижних слоев. Но даже они выплескивают тонны энергии.
Астероиды — это не такая редкость, как может показаться. Около семнадцати тысяч небесных камней посещают нас каждый год. Вы наверняка видели хотя бы один из них, если наблюдали падающую звезду. Проходя через атмосферу Земли, они оставляют за собой яркие хвосты. Конечно, красиво они выглядят только в небе. Если бы они достигли земли, последствия были бы катастрофическими… К счастью для нас, большинство из них взрываются на высоте от пятидесяти до восьмидесяти километров над поверхностью. Их масса слишком мала, чтобы они могли выдержать такое путешествие до конца. Поэтому большинство из них безвредны для нас. Но не стоит их недооценивать. Давайте начнем с самых маленьких. Астероиды размером от тридцати сантиметров до метра. Они меньше роста человека и слишком малы, чтобы причинить ущерб. Чаще всего они взрываются в атмосфере, не достигая ее нижних слоев. Но даже они выплескивают тонны энергии.

Самые известные падения астероидов, оставившие свой след в истории человечества

Плохая новость: такой астероид посетил нас недавно, и последствия были довольно тяжелыми. Это произошло в Челябинске. 15 февраля 2013 года, примерно в девять двадцать утра по местному времени, гигант затормозил в атмосфере Земли, а затем распался на мелкие кусочки на высоте двадцать три километра. Эти куски разлетелись в разные стороны. Они разбили окна по всему городу и повредили многие здания, включая жилые дома, школы и так далее. Потребовалось много времени, чтобы всё восстановить, и масштабы разрушений были серьезными. В результате пострадали тысяча шестьсот пятнадцать человек, но, к счастью, обошлось без жертв. В общем, сейчас мы в безопасности. Следующий такой астероид может прилететь к нам только в семидесятых или восьмидесятых годах текущего века, и никто не знает, где он захочет приземлиться. Ладно, двигаемся дальше.

Самые известные падения астероидов, оставившие свой след в истории человечества

Девяносто метров. Это высота статуи Свободы вместе с пьедесталом. Такого гиганта можно увидеть раз в четыре с половиной тысячи лет. И это первый астероид в нашем списке, который может буквально врезаться в Землю. Последствия будут жуткими. Он может не только разрушить целый город, но и поджечь соседние районы. Люди были свидетелями падения подобного метеорита на нашу планету не так уж давно. Тунгусский метеорит — самая большая катастрофа с участием астероида, которую застало человечество. Всё произошло тридцатого июня тысяча девятьсот восьмого года в Восточной Сибири. Метеорит был ярким, «как второе Солнце», и люди почувствовали тепловую волну, когда он приближался к Земле. Он взорвался недалеко от реки. К счастью, он упал в тайге, и поблизости не было больших городов. Однако он мгновенно уничтожил множество деревьев. Начались лесные пожары. Звук взрыва убыл слышен на многие километры вокруг. В десятках километров от места падения в домах разбились окна. Магнитная буря, возникшая в результате этого столкновения, продолжалась пять часов. Последствия были катастрофическими. Но, возможно, это не самое страшное, что ожидает человечество.

Самые известные падения астероидов, оставившие свой след в истории человечества

Апофис. Триста семьдесят метров, чуть больше, чем Эйфелева башня. Этот метеорит, как выяснили ученые в 2013 году, станет нашим следующим гостем. Столкновения такой силы происходят раз примерно в сто тысяч лет — и следующее постепенно приближается. Сила подобного взрыва равна силе катастрофического извержения вулкана Кракатау в тысяча восемьсот восемьдесят третьем году. Это извержение считается одним из самых разрушительных в истории. Оно вызвало страшное цунами. Сто шестьдесят пять городов и поселений были полностью разрушены, а еще сто тридцать два получили серьезные повреждения. Люди по всему миру в той или иной степени ощутили последствия извержения. Такой астероид оставит после себя кратер диаметром пять с половиной километров. И именно с ним мы столкнемся в отдаленном будущем. Но пока паниковать рано. К две тысячи семидесятому году метеорит будет в двухстах восьмидесяти миллионах километров. Ему предстоит еще очень долгий путь. Так что мы в безопасности по крайней мере на сто лет, а то и больше. Кроме того, наша планета пережила и кое-что похуже.

Самые известные падения астероидов, оставившие свой след в истории человечества

Один километр. Это больше самой высокой башни в мире — Бурдж-Халифы в Дубае. Такие столкновения происходят раз в пятьсот тысяч лет. Мы не знаем наверняка, когда такое столкновение произошло в последний раз. Семьдесят процентов нашей планеты покрыто водой. Найти следы такого метеорита в океане крайне сложно. Но мы можем предположить возможные последствия. Волна прокатится по всему полушарию. Кратер достигнет пятнадцати километров в диаметре. И это будет полная катастрофа. Последнее событие такой силы произошло от двадцати шести до двадцати восьми миллионов лет назад. Это было извержение супервулкана Ла-Гарита на юго-западе штата Колорадо в США. Это было одно из самых мощных известных супервулканических явлений в истории. Во время чудовищного извержения была уничтожена значительная часть нынешнего штата Колорадо. Ученые до сих пор не уверены, насколько далеко распространился пепел. Но в истории человечества был еще более крупный метеорит. Последствия того удара оказались необратимыми для целого типа животных. Думаю, вы понимаете, о чем я говорю.

Самые известные падения астероидов, оставившие свой след в истории человечества

Метеорит Чикшулуб стер динозавров с лица Земли. Это произошло около шестидесяти шести миллионов лет назад. Такие столкновения происходят примерно раз в пятьсот миллионов лет. Размер метеорита Чикшулуб составлял двадцать километров. Коснувшись земли, он еще достигал стратосферы. Глядя на кратер диаметром двести километров, оставленный этим метеоритом, можно представить, насколько он был огромен. Когда он столкнулся с Землей, высвободились миллионы тонн энергии. Это была невообразимая катастрофа. Он упал под очень крутым углом, создав гигантское облако пыли и химических веществ, которое распространилось по всему миру. Эта пыль была очень мелкой, но при этом ее масса составила пятьсот триллионов тонн. Ударная волна прокатилась по всей планете. Она вызвала несколько землетрясений. Вулканы начали активно извергаться. Лесные пожары вспыхнули по всему миру. Количество сажи и угарного газа, выброшенного в атмосферу, сложно даже представить. Земля была закрыта от Солнца на несколько дней. На всей планете воцарилась тьма. Растения не могли производить достаточное количество кислорода, поэтому дышать было нечем. Температура на континентах и в океанах упала на десять, а то и на тридцать градусов Цельсия. Жуткая картина, согласитесь.
И, конечно же, это вызвало одно из величайших вымираний в истории биосферы Земли. Удивительно, но Земля смогла восстановиться после такой катастрофы. Это событие стало границей между мезозойской и кайнозойской эрами. Итак, теперь те, кто задавался вопросом «Как мог маленький метеорит уничтожить всех динозавров?», вероятно, получили ответ. Возможно, самым крупным в истории Земли было столкновение не с метеоритом, а с целой планетой. Это произошло много-много миллиардов лет назад. Тейя, как называлась эта гипотетическая карликовая планета, врезалась в нашу Землю, выделив неизмеримое количество энергии. После этого Земля мгновенно превратилась в гигантский костер. И именно это столкновение привело к созданию Луны. Звучит ужасающе, я знаю. Будем надеяться, что мы с вами не увидим ничего подобного.
Читать далее →

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх