На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Николай Галыгин
    Илон Маск начитался фантастики,этот прожект был описан в одной из книг о фантастике,автора не помню,но анология полна...Маск хочет делеги...
  • Гоша Веверсис
    вот и отправте на марс всю элиту ,и люди вздохнут свободно .Маск хочет делеги...
  • Анфиса Иванова
    Ага, значит я потенциальный преступник...  Надо подумать, едри их в корень!...🤫Пульс человека по...

О речи В.В. Путина на ПМЭФ

В выступлении В.В. Путина на Пленарном заседании Петербургского международного экономического форума я увидел зачаток новой экономики и новой России. С 1970-х годов у нас формировалась преимущественно сырьевая экспортно-ориентированная экономика, в основе которой был нефтяной доллар, зарабатывать который должна была Россия/СССР. Под это всё подстраивалось. Даже распад СССР был частью этого проекта, логическим его продолжением. Просто из Москвы в 1991 году сбросили, как тогда посчитали, ненужные активы (земли), которые нужно было содержать и обустраивать, то есть тратить на них дефицитный и с трудом заработанный доллар (по неписанным правилам количество рублей в экономике привязывается к количеству заработанного доллара). При В.В. Путине Россия стала постепенно отходить от этой модели и готовить себя к более сложной и развитой модели существования. Идет медленный переход от экономики экспортно-ориентированной к экономике расширенного внутреннего потребления и производства. Та же ситуация с нынешним курсом рубля говорит о многом. Сырьевым экспортерам был выгоден слабый рубль. Тут философия подешевле произвести и подороже продать. В новой экономике иные правила, приближенные к развитым странам мира. Здесь ценность внутреннее потребление, его рост и внутреннее производство, разумный протекционизм. Тот же российский металл должен идти на внутренний рынок, а не на экспорт. В речи В.В. Путина как раз делается акцент на развитии внутреннего потребления (просто гигантские инвестиции в транспортную инфраструктуру, ЖКХ…). Этой же ситуации способствует продажа энергоресурсов в мире России за рубли. То есть создается ситуация, при которой ценностью основной является не доллар или конкретный товар, а национальная валюта рубль. Сможет ли Россия перейти в новую стадию развития и как быстро это будет происходить, какие трудности нас ждут на этом пути, покажет время. Но цель обозначена и иного пути у нас, похоже, нет. Иначе ни о каком полноценном развитии страны и речи быть не может. Бесспорно, перемены затронут и Кузбасс, но это отдельная тема.


Текст выступления Президента РФ

А.Н. Полухин(an_poluhin)
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх