На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Николай Галыгин
    Илон Маск начитался фантастики,этот прожект был описан в одной из книг о фантастике,автора не помню,но анология полна...Маск хочет делеги...
  • Гоша Веверсис
    вот и отправте на марс всю элиту ,и люди вздохнут свободно .Маск хочет делеги...
  • Анфиса Иванова
    Ага, значит я потенциальный преступник...  Надо подумать, едри их в корень!...🤫Пульс человека по...

13 ликов Вселенной

Космос, без сомнения, удивительное и причудливое место. Но бывает и так, что его таинственные просторы могут показаться нам подозрительно знакомыми. Начиная туманностью, которая выглядит как голова лошади, и заканчивая кратером, похожим на Микки Мауса.

Туманность Голова Лошади


Вселенная - на что она похожа?
Впервые туманность была обнаружена шотландским астрономом Вильямином Флемингом. Она находится на расстоянии 1500 световых лет от Земли и, как вы видите сами, имеет невероятное сходство с головой лошади.

Кратер на Меркурии в виде Микки Мауса


Вселенная - на что она похожа?
Этот кратер, обладающий поразительным сходством с Микки Маусом и достигающий площадь в 105 километров в диаметре, можно обнаружить на Южном полушарии планеты Меркурий.

Туманность Единорог


Вселенная - на что она похожа?
Это мистическое существо, которое обитает в Тройной туманности, можно увидеть в скоплениях звезд и выбросах, хотя официально она классифицируется как релятивистская струя.

Туманность «Глаз Бога»


Вселенная - на что она похожа?
То, что некоторые называют «Глазом Бога» — всего лишь созвездие Улитки, расположенное на расстоянии 650 световых лет от Земли, которое описывается астрономами как «туннель светящихся газов, длиною в триллион километр» с умирающей звездой в центре.

Туманность Северная Америка


Вселенная - на что она похожа?
NGC 700 – это эмиссионная туманность в созвездии Лебедь, имеющая поразительное сходство с Северной Америкой. На ней даже четко виден Мексиканский залив! Расстояние от туманности до Земли еще точно неизвестно, однако ученые предполагают, что оно составляет 1800 световых лет.

Галактика Сомбреро


Вселенная - на что она похожа?
Также известная как Мессье 104, Сомбреро – это плоская спиральная галактика, которая находится внутри эллиптической, расположена на расстоянии 28 миллионов световых лет от Земли. Темная полоса пылевой материи и большой выступ по центру придают галактике сходство с мексиканским головным убором.

Лицо Луны


Вселенная - на что она похожа?
После Солнца, Луна является самым заметным объектом в небе, находящимся на расстоянии в 384 400 км от Земли. Внимательное изучение повернутой к Земле стороны спутника открывает то, что кажется лицом с дополненными глазами, носом и ртом. Эти черты лица получены путем застывших бассейнов сформировавшейся базальтовой лавы.

Лицо на Марсе


Вселенная - на что она похожа?
Если говорить о лицах, на четвертой от Солнца планете (и второй по размеру во всей Солнечной системе), существует то, что называется «лицом на Марсе». Несмотря на невероятное сходство с человеческим лицом, это считается не более чем оптической иллюзией, созданной тенями, отбрасываемыми от марсианских холмов.

Астероид Арахис


Вселенная - на что она похожа?
Этот астероид был открыт в 1998 году проектом «LINEAR», получив временное название 1988 SF 36. Тем не менее, в августе 2003 года ему дали официальное название в честь японского ученого в области ракетостроения Хидэо Итокавы.

Космический дракон


Вселенная - на что она похожа?
Этот восхитительный пример формы дракона состоит из нескольких изображений спиральной галактики, которая находится на расстоянии в 10 миллиардах световых лет от Земли.

«Эффект бабочки»


Вселенная - на что она похожа?
Галактическая Бабочка (или NGC 632) была создана путем смеси газа и пыли, выброшенных стареющей звездой. Этот эффект смогла запечатлеть недавно установленная на Хаббл «Широкоугольная камера 3».

Туманность Конус


Вселенная - на что она похожа?
Туманность была обнаружена Уильямом Гершелем в 1785 году. Она расположена на расстоянии 2700 световых лет от Земли. Название происходит от геометрической формы конуса, однако, мне кажется, что это больше напоминает миногу. А вы как думаете?

Туманность Паук


Вселенная - на что она похожа?
Это планетарная туманность расположена в созвездии Стрельца. Находится на расстоянии 1900-8000 световых лет от Земли и отличается своей ярко выраженной раздвоенной формой.
Читать далее →
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх