На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Николай Галыгин
    Илон Маск начитался фантастики,этот прожект был описан в одной из книг о фантастике,автора не помню,но анология полна...Маск хочет делеги...
  • Гоша Веверсис
    вот и отправте на марс всю элиту ,и люди вздохнут свободно .Маск хочет делеги...
  • Анфиса Иванова
    Ага, значит я потенциальный преступник...  Надо подумать, едри их в корень!...🤫Пульс человека по...

Яков Свердлов: смерть от гриппа в объятиях Ленина

Почти все источники приводят некорректную версию гибели Якова Свердлова, выдающегося человека, стоявшего у руля Революции. Официально он умер из-за осложнений от гриппа, называемого «испанкой», который косил многих в те годы, а неофициально – Свердлова до полусмерти избили железнодорожники.

В партийных архивах есть реальные материалы о смерти Свердлова. Более того, перед кончиной деятеля посещал Ленин, неужели он не боялся заразиться испанкой?

Яков Свердлов: смерть от гриппа в объятиях Ленина

Предпосылки болезни

В тот день, садясь на спецпоезд в Харькове Свердлов почувствовал недомогание. Но решил не поддаваться болезни, так как впереди было много дел и съезд партии, на котором он хотел подробнее осветить свои методы работы. Поэтому Свердлов мало спал, был измотан постоянными совещаниями и неустанной работой.

В Орле спецпоезд встретили не чинная делегация региональных властей, а один только Б. М. Волин (Фрадкин), председатель губисполкома. Он сообщил о забастовке рабочих здешнего ж/д депо, которые были доведены до крайности тяжелейшими условиями труда: голод, карточки не отоваривались, крайняя бедность довели людей до мятежа.

Свердлов, и без того державшийся еле-еле - сказывалась болезнь, решил вмешаться в забастовку, так как его ждали в Москве, а дорога была перекрыта. Он думал быстро управиться с разбушевавшейся толпой людей, вышел на перрон с охраной. Отправился в депо с намерением в очередной раз закрыть рты обещаниями, но только Свердлов появился, на него полетели поленья, камни… Он упал, потеряв сознание. Охранники же стали драться, забыв про лежащего на промерзлой земле начальника. Без того больной Свердлов пролежал несколько часов, застуживая легкие.

Ленин и Свердлов (рядом, в кожанке)

В Москве – Ленин не приходит

После разгона восставших персонал вагона занялся расчищением путей. Яков Михайлович был обнаружен случайно, и тут только опомнилась охрана, занесли едва живого начальника в вагон. Кое-как перебинтовали, и поехали в Москву, уже без остановок и встреч с делегациями.

Свердлов отлежался дома, 9 марта пошел на заседание Совнаркома, потом созвал тех, кто готовил съезд партии, дал указания. А к вечеру ему стало совсем плохо. Поднялась высокая температура, утром Ленин прислал врачей. Консилиум решил, что после строго постельного режима и лечения Свердлов имеет все шансы выздороветь. Он еще молодой, крепкий, да и кремлевские удобства и питание давали огромный плюс, ведь испанка-то косила только голодных, да прозябающих в нетопленных домах.

Яков Свердлов: смерть от гриппа в объятиях Ленина

О нападении на Свердлова – ни слова

Мерзлая земля Свердлова не отпускала – пострадали легкие, началось воспаление. Становилось все хуже и хуже. Стали уже собираться родственники, приехал из Нижнего Новгорода отец, навещали все члены ЦК… кроме Ленина. Очень странно, потому что когда болел сам Владими Ильич, Свердлов не отходил от койки больного. Да и жили они рядом. Но нет… не шел, значит, узнал нечто такое, что ему лично неприятно.

Интересен тот момент, что нападение на Свердлова предпочли не афишировать, скрыть. Хотя всегда покушения на лидеров СССР объявлялись на широкую аудиторию, как козни врагов коммунизма. А за Свердлова, крупного деятеля, рабочим мстить не стали, никакого террора в их отношении не было. Значит, это решил Ленин.

И здесь не просто политические разногласия, которые должны были разгореться на предстоящем съезде партии, а нечто большее. Личное.

Смерть в объятиях вождя

14 марта состояние свердлова было критическим: он терял сознание, бредил, говоря о съезде, ища какие-то резолюции, которые «украли ревые коммунисты». Хотя, по словам исследователей, под этим термином жена Свердлова скрывала имя Ленина. Если же кто-то из посетителей услышал бредовые речи Свердлова, обвинявшего Ильича в краже резолюций, то, скорее всего, это передали по адресу.

Сцена прощания Ленина и Свердлова в фильме «Яков Свердлов»

Ленин все же пришел, когда узнал, что положение его соратника безнадежное, уже началось кровохарканье. Заглянул 16 марта минут на 15. Новгородцева, одна из секретарш вспоминала этот визит:

«В этот момент к Свердлову на мгновение вернулось сознание. Он узнал Ильича и ласково, но жалобно, как-то по-детски беспомощно улыбнулся».

Вскоре после посещения Ленина Свердлов умер. Получается, что никакой испанкой Яков Михайлович не болел…

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх