На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Виктор Луговой
    "Вокруг колодца возвели полуметровую стену из кремния и кирпича" Наверно, всё-таки из кремня? Кремень в обычном поним...6 глубочайших ям ...
  • Николай Галыгин
    Илон Маск начитался фантастики,этот прожект был описан в одной из книг о фантастике,автора не помню,но анология полна...Маск хочет делеги...
  • Гоша Веверсис
    вот и отправте на марс всю элиту ,и люди вздохнут свободно .Маск хочет делеги...

"Ведь какая-никакая, а культура вам нужна..."



Главная историческая достопримечательность Новокузнецка может обрести "второе дыхание".

Чтобы узнать, "чем дышит" Кузнецкая крепость и чем можно ей помочь, на прошлой неделе на крепостную гору приехали депутаты Новокузнецкого городского Совета народных депутатов, входящие в состав комитета по культуре, туризму и молодежной политике.

Новые политические реалии понемногу входят в сознание наших людей.

Европа наглухо закрылась от России. Со вчерашнего дня железнодорожного сообщения нет ни с одной из европейских стран.


В воскресенье 27 марта с Финляндского вокзала в Санкт-Петербурге ушел последний поезд в Финляндию, после чего эта страна закрылась для посещения, остальные - еще раньше.

Допуск российских самолетов в воздушное пространство Евросоюза, Великобритании и некоторых других стран прекращен еще месяц назад.

"В Париж по делу срочно" уже не слетаешь. Развалины Помпеи или Биг Бен с Лувром не посмотришь.

Как долго это продлится, не совсем понятно.

В пессимистическом варианте, годы, если не десятилетия. "Железный занавес" падает быстро, поднимается тяжело.

Так что опираться нужно на свои силы - во всех отношениях. В том числе и в отношении экскурсионной деятельности.

Новокузнецк - не туристическая Мекка, но и нам есть что показать.



Кузнецкая крепость - музей под открытым небом. Не беда, что по прямому назначению - для защиты от набегов злобных ворогов - крепость никогда не использовалась. Само ее существование напоминает славные страницы истории освоения Сибири в те времена, когда Кузнецкая земля была российским форпостом при расширении державы на восток.

По словам директора музея-заповедника "Кузнецкая крепость" Юлии Костюченко, в год здесь фиксируется около тридцати тысяч посетителей из Кузбасса и других регионов и даже стран.

Охотно ездят на экскурсии в Новокузнецк в зимний период отдыхающие в Шерегеше, и Кузнецкая крепость - главный объект для осмотра, "гвоздь программы".

Музей занимает территорию около двадцати гектаров. Это не только сама крепость, но множество других исторических и природных памятников, включая водопад в узком каньоне рядом с местом Верхотомского редута Кузнецкой крепости. В состав музея входит более десятка военно-фортификационных и архитектурных объектов разной степени сохранности.

Судя по последним тенденциям, интерес к нашему музею будет расти, хотя на массовое присутствие иностранных гостей впредь, видимо, рассчитывать не стоит.

Старожилы помнят, что каменная крепость, построенная в Кузнецке на Вознесенской горе в начале 19-го века, до конца 90-х годов 20-го века оставалась в полуразрушенном состоянии. В 1998-м была восстановлена "по инициативе губернатора А. Тулеева и главы города С. Мартина", следует из таблички на фасаде.

В ходе реставрационных работ тогда обрела нынешний вид Барнаульская башня и примыкающие к ней полубастионы, затем обустроены фондохранилища, построен обер-офицерский дом и восстановлены каменные сортии в валах крепости.

Однако в полубастионах появились трещины - об этом мы рассказывали в 2015-м году. В 2018-м проведены реставрационные работы. Трещин больше нет.


Фото из архива. 2015 г.

Но проблемы остаются. Депутатский "десант" и попытался их выявить и решить.

Проблема номер один - транспортная доступность. Автобусы могут въезжать на гору только со стороны Верхней Островской (съезжать можно и к Советской площади), при этом парковка у входа в музей ограничена всего несколькими машиноместами. Пешим экскурсантам нужен переход, которого нет.

Есть вариант размещения автотранспорта на площадке рядом с крепостью (к северо-западу), однако эта площадка на данный момент не обустроена должным образом, есть вопросы по безопасности движения.

Руководство музея предлагает разработать проект, после чего включить объем работ по обустройству и безопасному выезду в перечень работ по нацпроекту "Безопасные и качественные дороги".

Еще один вопрос - по отоплению.

Музейный комплекс немаленький, его нужно содержать надлежащим образом - освещать, отапливать. Однако к централизованному отоплению он не подключен; сегодня экспозиции и фондохранилище отапливаются электричеством. А это дорого.

"Коммуналка" обходится музею в 3,5-4 миллиона рублей в год, - сообщила Юлия Костюченко. - Топимся электричеством там и здесь. Зарабатываем в год порядка 4 миллионов рублей. Плюс "Пушкинская карта" (около 150 тысяч получено в конце прошлого года и примерно столько же - в начале этого). Нам в прошлом году выделили на коммунальные платежи. Потому смогли 600 тысяч потратить на косметический ремонт помещений", - похвалилась Юлия Владимировна. С ее слов, в штате 53 человека. Расходы на заработную плату составляют порядка 9 миллионов рублей в год.

Мы вместе с депутатами прошли по музею, ознакомились со строениями, экспозицией.

Обратили внимание на диагональную трещину в обер-офицерском доме (его строили в 2008 году в спешке, вот угол и начал проседать, пояснила Юлия Костюченко), подтеки из-за некачественно изготовленной кровли.
После последнего увеличения стоимости за вход на территорию музея билет для ребенка без экскурсии стоит 150 рублей, с экскурсией - 180. Для взрослого - 200 рублей. Увеличивать входную стоимость еще больше вряд ли целесообразно - можно попросту отпугнуть посетителей. Бюджет, конечно, помогает культурному учреждению, но для полноценного его функционирования требуется больше.



Итоги посещения музея "Кузнецкая крепость" подвел председатель профильного комитета Горсовета Антон Василенко:

"На что следует обратить внимание? Во-первых, нужна хорошая большая парковка для автобусов и автомобилей, поскольку крепость удалена от всех районов. Во-вторых, перевод отопления с электрического на газовое, это даст существенную экономию. Сейчас в городе реализуется Программа догазификации, соответственно, нужно искать возможность подключения к газовым сетям и крепости.

Третье. Найти финансирование для ремонта полубастионов и фондохранилища. Обеспечить надлежащее состояние кровли, фундамента. Еще один важный момент – состояние сцены, ее кровли. Сейчас используется поликарбонат, что, конечно, не лучший вариант. И протекает, и портит звук со сцены.

Ну, и, наконец, чтобы создать генеральный план дальнейшего развития крепости, надо понимать, на каких почвах она стоит, есть ли под ней пустоты. Нужно серьезное, полноценное исследование".



Напоследок руководители "Кузнецкой крепости" напомнили, что здесь проводится немало мероприятий - исторические реконструкции, городские конкурсы и концерты, "проводы русской зимы", международные фестивали... Сотрудникам музея хотелось бы, чтобы этот объект стал центром притяжения и использовался более полноценно.

Депутатам, как я понял, этого так же хочется. Ну, и новокузнечане, конечно, тоже не против.

Тем более, что текущая ситуация к тому подталкивает.
Так что будем решать поставленные проблемы. Иного пути нет.

Сергей Бабиков.
Фото: Пётр Бобров
источник


Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх