Снятся ли сны осьминогам? Завораживающие линии Лиссажу. Дейенерис как наглядное пособие по биологии — и многое другое.
Ученые выяснили, что во время сна осьминоги, подобно людям, испытывают эмоции
На видео молодой осьминог меняет цвет в зависимости от того, что видит во сне.
Маятник среагировал на 6-балльное землетрясение.
У этих линий есть название — фигуры Лиссажу
Наглядное сравнение ламп различных цветовых температур
Новый телескоп сделал детальные снимки Солнца (слева)
Каждое такое «зернышко» по размеру не уступает Франции.
Прическа Дейенерис из «Игры престолов» поможет в изучении биологии
Левый локон кхалиси — молекула РНК с одной спиралью, а правый — ДНК с двумя.
Дождь на примере пены для бритья, стакана воды и подкрашенной жидкости
Когда в пене (облаках) накапливается слишком много подкрашенной жидкости, начинается «дождь». Этот опыт можно повторить с детьми. Инструкция лежит здесь.
А вот и разгадка того, как образуются жеоды
Полости в горных породах заполняются жидкими минеральными веществами, которые потом кристаллизуются. Вы можете сделать свою собственную жеоду с помощью яичной скорлупы и соленой воды.
Электроны в ЭЛТ-экране «убегают» под воздействием сильного магнита
Пользователь Reddit наглядно продемонстрировал, как магнитное поле действует на электроны в мониторе, и получил кучу вопросов и откликов. Например:
Из любопытства, насколько это плохо для монитора?
Не делайте этого с вашими старыми кинескопными телевизорами. Картинка может никогда не прийти в норму. Зато современным ЖК-мониторам никакие магниты не страшны.
Читать далее →
Свежие комментарии