На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Виктор Луговой
    "Вокруг колодца возвели полуметровую стену из кремния и кирпича" Наверно, всё-таки из кремня? Кремень в обычном поним...6 глубочайших ям ...
  • Николай Галыгин
    Илон Маск начитался фантастики,этот прожект был описан в одной из книг о фантастике,автора не помню,но анология полна...Маск хочет делеги...
  • Гоша Веверсис
    вот и отправте на марс всю элиту ,и люди вздохнут свободно .Маск хочет делеги...

Финал Сингапурского мятежа


Расстрел солдат-мусульман отказавшихся воевать против Османской Империи.

В феврале 1915 года солдат 5-го легкого пехотного полка британской армии огорошили новостью о том, что им предстоит отправиться на фронт, где их противником будут турки.

Так как в составе полка в основном были мусульмане из Пенджаба и других индийских территорий, солдаты отказались воевать с единоверцами и подняли мятеж. после того, как британские офицеры объяснили туземным солдатами, что их мнение никого не волнует и воевать они будут против того на кого укажут.


Такой подход индийских мусульман не устроил и они обосновали свою позицию делом. Около 800 мятежников убили 40 британских солдат и офицеров (всего в ходе мятежа погибло 47 британцев, в том числе и гражданские), захватили арсенал и оставили Сингапур без защиты.

Через пару дней подъехали карательные отряды, которые рассеяли или перебили мятежников. 47 человек публично расстреляли. 73 человека получили длительные сроки заключения, часть восставших солдат бежали в джунгли и поймать смогли далеко не всех.

Данное выступление сыграло немаловажную роль в дальнейших уступках британских колонизаторов в Индии.

из блога colonelcassad


Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх