На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Виктор Луговой
    "Вокруг колодца возвели полуметровую стену из кремния и кирпича" Наверно, всё-таки из кремня? Кремень в обычном поним...6 глубочайших ям ...
  • Николай Галыгин
    Илон Маск начитался фантастики,этот прожект был описан в одной из книг о фантастике,автора не помню,но анология полна...Маск хочет делеги...
  • Гоша Веверсис
    вот и отправте на марс всю элиту ,и люди вздохнут свободно .Маск хочет делеги...

Микробы эволюционируют, чтобы питаться пластиком

Микробы эволюционируют, чтобы питаться пластикомФото из открытых источников

Человечество уже произвело столь колоссальный объем пластикового мусора, что бактерии по всей планете начали эволюционировать, чтобы питаться новым для природы материалом. Исследование об этом появилось на страницах издания Microbial Ecology.

Авторы новой научной работы изучили более 200 млн генов в образцах ДНК микроорганизмов, и выявили примерно 30 тысяч ферментов, которые могут участвовать в разложении десяти разных видов пластика. Все указывает на то, что бактерии по всей Земле начали эволюционировать, чтобы получить возможность использовать пластик в процессе своей жизнедеятельности.

Как отметил Ян Зримек из Чалмерского университета технологий в Швеции, две трети выявленных учеными ферментов не относятся ни к одному известному типу, то есть, это новые ферменты, созданные природой для разложения пластмассы. Судя по всему, микробные сообщества по всей планете адаптируются к пластиковому загрязнению, которое является актуальной проблемой для суши и океана.

Ученые заинтересованы в поиске ферментов, разлагающих пластик, так как это поможет человечеству в переработке пластикового мусора, превратившегося в значительную экологическую проблему. Возможно, ферменты микробов сыграют важную роль в создании инновационных методов переработки пластика.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх