На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Виктор Луговой
    "Вокруг колодца возвели полуметровую стену из кремния и кирпича" Наверно, всё-таки из кремня? Кремень в обычном поним...6 глубочайших ям ...
  • Николай Галыгин
    Илон Маск начитался фантастики,этот прожект был описан в одной из книг о фантастике,автора не помню,но анология полна...Маск хочет делеги...
  • Гоша Веверсис
    вот и отправте на марс всю элиту ,и люди вздохнут свободно .Маск хочет делеги...

Опреснитель морской воды

www.o8ode.ru

Пресная вода является ценной составной частью морской воды. Нехватка пресной воды все больше ощущается в индустриально развитых странах, как США и Япония, где потребность в пресной воде для бытовых нужд, сельского хозяйства и промышленности превышает имеющиеся запасы. В таких странах, как Израиль или Кувейт, где уровень осадков очень низок, запасы пресной воды не соответствуют потребностям в ней, которые возрастают в связи с модернизацией хозяйства и приростом населения. В дальнейшем человечество окажется перед необходимостью рассматривать океаны как альтернативный источник воды.

Россия по ресурсам поверхностных пресных вод занимает первое место в мире. Однако до 80% этих ресурсов приходится на районы Сибири, Севера и Дальнего Востока. Всего около 20% пресноводных источников расположено в центральных и южных областях с самой высокой плотностью населения и высокоразвитыми промышленностью и сельским хозяйством. Некоторые районы Средней Азии, Кавказа, Донбасса, юго-восточной части РФ, обладая крупнейшими минерально-сырьевыми ресурсами, не имеют источников пресной воды. Вместе с тем ряд районов нашей страны располагает большими запасами подземных вод с общей минерализацией от 1 до 35 г/л, не используемых для нужд водоснабжения из-за высокого содержания растворенных в воде солей. Эти воды могут стать источниками водоснабжения только при условии их дальнейшего опреснения.

Важным параметром морской воды при опреснении является солёность, под которой подразумевается масса сухих солей в 1 кг морской воды. Средняя солёность вод мирового океана постоянна и составляет 35 г/кг морской воды.

Наряду с NaCl в морской воде содержатся K +. Mg 2+. Ca 2+. Sr 2+. Br -. F -. H3 BO3. которые можно получать из морской воды в промышленных масштабах . Среди других веществ, содержащихся в морской воде в концентрациях от 1 млн. д. до 0,01 млн. д. встречаются литий, рубидий, фосфор, йод, железо, цинк и молибден. Кроме этих элементов в морской воде обнаружено около 30 других элементов в более низких концентрациях.

Недавно разработана новая опреснительная установка классического вакуум-испарительного типа с ультразвуковым модулем защиты от отложения накипи без использования химикатов. В отличии от аналогичных моделей других производителей эта установка может работать как только на пару, так и утилизируя тепло охлаждающей воды двигателей.

Характеристики и типы монтажа

Качество готового продукта постоянно измеряется, благодаря работе систем управления и контроля. Если перегнать жидкость через систему очистки повторно, то на выходе ее показатель солености будет 10-15 частей на миллион, что дает возможность использовать её в качестве технической воды для котлов и систем охлаждения ДВС. Оптимальный дизайн устройств позволяет разместить их на минимальной площади и делает удобным техническое обслуживание и ремонт. С целью экономии места можно произвести инсталляцию без рамы – в этом случае устройство будет размещено на стенах или на других конструкциях в помещении.

Возможно размещение в изотермических контейнерах – их характеристики делают возможной работу устройства при температуре от -40°С до +50°С. Опреснительные установки купить можно не только для использования на буровых платформах и судах, но также и на берегу. Бесперебойная работа во время ремонта или технического обслуживания достигается путем параллельного использования нескольких устройств. Технические характеристики каждого отдельного устройства подбираются, исходя из индивидуальных требований заказчика. Поэтому в том случае, если Вы желаете удостовериться в правильности своего выбора, ждем Ваших звонков либо запросов по E-mail! Специалисты компании «НОРТА МИТ» всегда готовы прийти на помощь и ответить на все вопросы клиентов.

Опреснение морской воды — израильские технологии

www.o8ode.ruВ регионе Ближнего Востока проживает примерно 5 % населения нашей планеты, при этом на регион приходится всего лишь 0,09 % запасов пресной воды в мире. Вода здесь драгоценна, без нее невозможна ни человеческая жизнь, ни сельское хозяйство. Проблема нехватки пресной воды особенно остро стоит перед Израилем, который, являясь развитой сельскохозяйственной и промышленной страной, находится в окружении недружественных государств и вынужден стремиться к максимальной автономности в вопросах жизнеобеспечения.

Управление водных ресурсов Израиля постоянно предупреждает, что природные запасы воды сокращаются. В результате роста потребления воды мелеет озеро Кинерет и река Иордан, а по причине выкачивания значительных объемов пресных вод из водоносных пластов наблюдается засоление южной части прибрежного аквифера . Проекты переброски воды из-за границы имеют весьма туманные перспективы реализации — и дорого, и политическая ситуация неблагоприятна.

Не обладая достаточным количеством источников пресной воды, Израиль через Средиземное и Красное моря имеет выход к соленому мировому океану. Еще в 60-е годы прошлого столетия лидер страны Давид Бен-Гурион дал указание строить первую опреснительную установку морской воды в Эйлате. С тех пор Израиль занимает передовые позиции по технологиям в области фильтрации и опреснения воды. С начала XXI века опреснение морской воды стало стратегическим направлением израильского водоснабжения.

Несмотря на неблагоприятные гидрологические процессы, по мнению специалистов Израиль может восстановить и приумножить природные запасы воды уже в ближайшие годы. Вдоль прибрежной полосы Средиземного моря в последние годы возводятся мощные опреснительные центры, которым суждено стать основными поставщиками питьевой и сельскохозяйственной воды для Израиля. Некоторые из этих центров являются крупнейшими на планете.

Если доверять прогнозам Управления водных ресурсов, опреснительных установок хватит Израилю на ближайшие десятилетия. К 2050 году потребуется запустить по крайней мере еще пять мощных опреснительных заводов.

Опреснитель Desolenator: бесплатная питьевая вода в течение 20 лет всего за $479

«Вода, вода, кругом вода», — поётся в одной из старых советских песен. Однако на сегодня по-прежнему важнейшей и требующей как можно скорейшего решения проблемой остаётся нехватка пригодной для питья чистой воды во многих регионах нашей планеты. Выходом из сложившейся ситуации частично являются высокопроизводительные установки-опреснители, но такие системы имеют ряд недостатков: низкая мобильность, высокая стоимость изделия, а главное — энергоёмкость, что делает рациональность их применения в небольших деревеньках, расположенных вдали от районных центров, весьма сомнительной.

Альтернативой, позволяющей получать питьевую воду из любого источника, стало разрабатываемое в рамках Indiegogo-стартапа «Desolenator: transforming sunshine into water» устройство. Особенностью мобильного опреснителя небольших габаритов стало сразу несколько технических преимуществ над существующими сегодня аналогами:

  • работа от солнечной энергии без необходимости подключать Desolenator в сеть;
  • возможность за считанные минуты развернуть и запустить систему, а также в одиночку перемещать её благодаря продуманной конструкции с колёсами для транспортировки;
  • низкая стоимость и обещанный разработчиками 20-летний срок непрерывной эксплуатации без дополнительных финансовых затрат на обслуживание и покупки расходных материалов, которых в Desolenator попросту нет;
  • интуитивное управление с выводом всей необходимой информации на встроенный LCD-дисплей, а также настройка системы с помощью мобильного устройства.

Desolenator — это проект недорогой мобильной системы опреснения/очищения воды, работающей от солнечной энергии. Питание установки обеспечивается лишь фотоэлементами, тепло и электричество которых позволяет из загрязнённой и морской воды получать за сутки до 15 литров питьевой исключительно за счёт бесплатного возобновляемого источника энергии.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх