На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Виктор Луговой
    "Вокруг колодца возвели полуметровую стену из кремния и кирпича" Наверно, всё-таки из кремня? Кремень в обычном поним...6 глубочайших ям ...
  • Николай Галыгин
    Илон Маск начитался фантастики,этот прожект был описан в одной из книг о фантастике,автора не помню,но анология полна...Маск хочет делеги...
  • Гоша Веверсис
    вот и отправте на марс всю элиту ,и люди вздохнут свободно .Маск хочет делеги...

Батый - единственный правитель, который смог завоевать Русь. Что мы о нем знаем?

Покорить нашу страну пробовал дерзкий юнец Карл XII, великий полководец Наполеон Бонапарт, одержимый фанатик Адольф Гитлер и много ещё самых разномастных исторических личностей. А удалось только степному кочевнику Бату, известному на Руси как Батый. Что же в нём было такого выдающегося?

Батый – сын Джучи, внук Чингисхана

Белых пятен в биографии этого полководца хватает. Достаточно сказать, что его появление на авансцене истории само по себе было отнюдь не предопределено. У главного завоевателя в истории Монголии Чингисхана было 4 официальных сына от его любимой первой жены Бортэ. Джучи был старшим, но даже его имя серьёзно отличалось от остальных (Чагатая, Угэдея и Толуя).

При жизни ходили упорные слухи, что Джучи – неродной сын Чингисхана, ведь Бортэ родила его вскоре после возвращения из меркитского плена. Сам Темучин, кстати, мальчика признал и пресекал любые разговоры о его происхождении, но с годами противоречия между младшими братьями и старшим становились всё острее, пока последний внезапно не умер.

За сорок с небольшим лет жизни Джучи успел нажить несколько десятков сыновей, причём Батый, вопреки распространённому заблуждению, не был старшим. Первенцем был Орда-Ичен. Однако Чингисхан рассудил поставить во главе улуса Джучи Батыя. Сыграло свою роль то, что его мать была внучкой брата Бортэ, то есть родственницей вождя монголов сразу по обеим линиям. Ему же наставником был назначен прославленный Субэдэ-бахатур.

Впрочем, уже вскоре умер и сам Чингисхан, а ставший его преемником Угэдей не любил ни Джучи, ни его потомков, поэтому фактически оставил его земли под своим личным управлением, а Батыя сначала заставил доказать, что тот умеет воевать и управлять. Опыт военной кампании против Китая и впрямь оказался нелишним. Благодаря ему Батый не только отточил свои полководческие навыки, но и приобрёл опыт покорения укреплённых городов.

После успеха этого похода Угэдэй сменил гнев на милость и позволил Батыю возглавить отцовский улус, а также снаряжать войска на запад. Правда, вместе с сыновьями Джучи туда должны были отправиться и другие внуки Чингисхана, каждый из которых рассчитывал на свою добычу. Однако формальное главенство было всё же у Батыя. Так он и стал покорителем русских земель.

Каким человеком был Батый?

Логично было бы предположить, что главным талантом единственного воина, которому удалось подчинить Русь, было полководческое искусство, однако это неправда. Самой сильной стороной Батыя были организаторские умения.

Главный «аргумент» всех противников монголо-татарского ига заключается в воздевании рук к небу и причитании: «Как?! Как можно было организовать такой поход, да ещё и зимой: собрать столько людей и лошадей, всех прокормить, ориентироваться в незнакомой местности и т.д. и т.п.?!»

Но таким же «аргументом» можно оспаривать строительство Стоунхенджа, египетских пирамид, фигур на острове Пасхи, обсерваторий майя... Да, нам из XXI века кажется невозможным так долго и упорно работать, не отрываясь на соцсети и просмотр сериальчиков. Но между тем эти памятники трудолюбию древнего человека стоят по всей земле немым укором нашей лени.

Кадр из фильма "Легенда о коловрате"
Кадр из фильма "Легенда о коловрате"

Так что «невозможность» организовать такой поход – не весомый аргумент против его историчности, а доказательство недюжинных организаторских способностей, которые Батый с успехом проявлял и в мирное время. Правя на дальней окраине Монгольской империи, никогда не владея официально титулом хана, он умело манипулировал людьми и добивался своего на курултаях, на которые даже не ездил.

Вероятно, его мудрость сказалась и на религиозной политике Орды. Сам Батый не принимал ни ислама, ни христианства, хотя представители обеих религий задним числом попытались занести его в число своих сторонников. Он смотрел на религию весьма прагматично и позволял всем верить в то, во что им хотелось. Для той эпохи подобная позиция была редкостью.

Хотя рисовать Батыя совсем уж белым и пушистым, конечно, не стоит. Был он и властолюбивым, и жестоким, необходимость казнить десятки и сотни людей его совершенно не смущала. Неудивительно, ведь правителю-философу или мыслителю-гуманисту едва ли нашлось бы место в ряду великих завоевателей.

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх