На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Виктор Луговой
    "Вокруг колодца возвели полуметровую стену из кремния и кирпича" Наверно, всё-таки из кремня? Кремень в обычном поним...6 глубочайших ям ...
  • Николай Галыгин
    Илон Маск начитался фантастики,этот прожект был описан в одной из книг о фантастике,автора не помню,но анология полна...Маск хочет делеги...
  • Гоша Веверсис
    вот и отправте на марс всю элиту ,и люди вздохнут свободно .Маск хочет делеги...

Война с фейками



Фейк: В Белгородской области готовятся к эпидемии холеры. Информация об этом появилась в украинских СМИ и телеграм-каналах.

Правда: Руководитель управления Роспотребнадзора по Белгородской области Елена Оглезнева официально опровергла информацию о заражении питьевой воды холерой. Поводом для создания фейковой новости послужил выход постановления главного санитарного врача РФ о дополнительных мерах по профилактике данного заболевания. Это сделано для предотвращения завоза и распространения заболевания. Стандартная практика, которая повторяется каждый сезон (см. скриншот).


Роспотребнадзор на постоянной основе ведет комплексный мониторинг состояния питьевой воды.
Конкретно в Белгородской области вся питьевая вода поступает из артезианских источников. На всех водозаборах применяются обеззараживающие средства, эффективные против патогенов, которые в несколько раз устойчивее, чем вибрион холеры в воде.

Единственная реальная возможность заразиться холерой – выпить грязной воды из поверхностных водоемов. Именно по-этому перед началом купального сезона Роспотребнадзор проверяет все водоемы, пригодные для купания местных жителей и ежегодно составляет список безопасных.

Подробно в этом фейке уже разобрались наши коллеги из Белгородской области. Украинская сторона преподносит информацию как «данные разведки», хотя документ о дополнительных мерах профилактики находится в свободном доступе. Показательно, что вслед за Белгородской областью фейк о «распространении холеры» запустили в Калужской, Брянской и Астраханской области. Налицо спланированная акция по созданию панических настроений среди населения.

Остается только напомнить, что попытки создать панику среди мирного населения – излюбленная стратегия украинских СМИ. Достаточно вспомнить случай с фейковым приказом об эвакуации Белгородской области или введением красного уровня террористической опасности в Курской области.
https://t.me/warfakes/2762


Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх