На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Виктор Луговой
    "Вокруг колодца возвели полуметровую стену из кремния и кирпича" Наверно, всё-таки из кремня? Кремень в обычном поним...6 глубочайших ям ...
  • Николай Галыгин
    Илон Маск начитался фантастики,этот прожект был описан в одной из книг о фантастике,автора не помню,но анология полна...Маск хочет делеги...
  • Гоша Веверсис
    вот и отправте на марс всю элиту ,и люди вздохнут свободно .Маск хочет делеги...

В Китае изобрели ткань, которая способна заряжать гаджеты и охлаждать тело

Полезные технологии в условиях глобального потепления.



Группа исследователей из Китая разработала ткань, которая может генерировать энергию от тепла тела для питания носимой электроники — устройств вроде шагомера или светодиодной панели для велосипедистов.
Ткань не подойдёт для изготовления одежды, но может использоваться в качестве вставок. Рабочий прототип выполнен в форме браслета, который можно скручивать, сгибать и растягивать.



«Из-за разницы температур между телом и окружающей средой термоэлектрический текстиль теоретически может генерировать энергию круглосуточно», — сказал Чжан Кун, автор исследования и профессор Университета Дунхуа в Шанхае.
Согласно его исследованию, ткань имеет отличные механические и термоэлектрические свойства с выходным напряжением около 0,28 вольт при температуре воздуха около 8 градусов по Цельсию. Это означает, что она может питать небольшие электрические устройства.
Что ещё более важно, эту технологию можно использовать для снижения температуры тела на несколько градусов. По словам учёных, в жаркий день она позволит охлаждать тело человека на величину до 15 °C до комфортных 35 °C при 45-градусной жаре.
О практической реализации такой технологии пока подробностей нет, но китайские учёные настроены крайне оптимистично. Возможно, уже через несколько лет появится первая одежда, в которой не будет жарко даже под палящим солнцем.
Отметим, что это уже не первая подобная разработка из Поднебесной. В прошлом году учёные из Университета науки и технологий Хуачжун в Ухане представили «умную ткань», которая максимально эффективно отражает солнечные лучи и рассеивает тепло.
Читать далее →

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх