На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Виктор Луговой
    "Вокруг колодца возвели полуметровую стену из кремния и кирпича" Наверно, всё-таки из кремня? Кремень в обычном поним...6 глубочайших ям ...
  • Николай Галыгин
    Илон Маск начитался фантастики,этот прожект был описан в одной из книг о фантастике,автора не помню,но анология полна...Маск хочет делеги...
  • Гоша Веверсис
    вот и отправте на марс всю элиту ,и люди вздохнут свободно .Маск хочет делеги...

Кто такой парантроп?

Далекие предки человека или какие-то ответвления со своими потомками представляют интерес для науки.



Еще бы, ведь живших за всю историю планеты существ на ней было более чем достаточно. Поэтому сегодня ученые часто сталкиваются с ситуациями, когда археологические находки вовсе не относятся к нашим предкам: они рассказывают нам о представителях когда-то отделившихся обезьян. Древних гоминидов обитало на Земле очень много, что и привело в итоге к их лидерству во всем мире. Однако для того, чтобы достоверно знать, как это случилось, необходимо обратиться к истокам.

До австралопитеков


Предки обезьян, и в том числе австралопитеков, — один из первых родов, который возглавляет начало нашего пути. Отчасти можно говорить, что это была первая солидная попытка к становлению человеческой цивилизации. Однако находки показывают, что выделение австралопитеков и их столь большая популярность по сравнению с другими менее заметными и ранними родами заключается в нескольких причинах. Во-первых, относительно меньшее количество следов, так как время и условия не щадили важные свидетельства жизни тех же парантропов. Во-вторых, ошибочная датировка, что тоже неудивительно, ведь археология во многом строится на гипотезах.



Австралопитеки являются одними из самых известных предков человека

Древнейшие гоминиды


Парантроп, останки которого обнаружили ученые в пещере Свариткранс в ЮАР, жил где-то между 2,2 и 1 млн лет назад, и являлся одним из прямых потомков австралопитеков. Примечательно, что данный род имел довольно крупные размеры, массивные челюсти и больше походил на современных горилл. Последние, к слову, не смогли нормально развиться из-за этого, так как, получив большое тело, необходимость выживать в тяжелых условиях отпала. Они стали сильнее своих врагов, и, как результат, им не требовалось далее защищаться от них.



Внешность их была не самой приятной, но первое сходство с человеком уже наблюдалось

Кроме того, исследователи обнаружили у парантропов окаменелые орудия. Но все они имели довольно простое устройство, что для того периода времени нисколько не удивительно. Также ученые провели более точный анализ времени кончины одной из особей с использованием изохронного датирования. Как показала практика, данный парантроп умер около 2,2 млн лет назад. Причем есть возможность небольшого колебания даты в полмиллиона лет назад или вперед.



Большая часть останков древнейших гоминидов имела еще более ранее происхождение, чем считалось до этого
Читать далее →
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх