На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Виктор Луговой
    "Вокруг колодца возвели полуметровую стену из кремния и кирпича" Наверно, всё-таки из кремня? Кремень в обычном поним...6 глубочайших ям ...
  • Николай Галыгин
    Илон Маск начитался фантастики,этот прожект был описан в одной из книг о фантастике,автора не помню,но анология полна...Маск хочет делеги...
  • Гоша Веверсис
    вот и отправте на марс всю элиту ,и люди вздохнут свободно .Маск хочет делеги...

Две ветви одного народа: был ли у славян и германцев общий предок?

Многие слова, особенно связанные с сельским хозяйством, исходно общие у славян и германцев. С середины XIX века господствует теория, согласно которой индоевропейские языки выделились из первоначально единой этнической общности. О путях распада этой общности (равно как и том, где она находилась) имеются различные гипотезы. Но большинство учёных склоняются к тому, что позже всего в ней произошло разделение на балто-славянскую и германскую ветви, после чего уже разделились между собой славяне и балты.

Славяне и германцы могли происходить от одного общего народа-предка

Гипотеза германо-балто-славянской общности

В начале ХХ века чешский историк Любор Нидерле в фундаментальной работе «Славянские древности» привёл длинный ряд лингвистических соответствий между германскими и славянскими языками. К их числу относятся: хлеб, плуг, изба, град, тын, терем и др. Однако Нидерле, следуя научной моде того времени, рассматривавшей германцев как якобы более развитый народ, чем древние славяне, объявил эти соответствия односторонними заимствованиями из древнегерманских языков в древнеславянский.

Карта распространения культуры шнуровой керамики

Современные историки и лингвисты рассматривают этот круг понятий как наследие периода этнической общности предков германцев и славян. Называют даже предполагаемое время и место этой общности. Это культура шнуровой керамики (иначе – культура боевых топоров), распространившаяся на обширной территории от Рейна до Верхней Волги в III тысячелетии до нашей эры – синхронно эпохе Древнего царства в Египте и его пирамидам! На территории Центральной России локальным вариантом этой археологической культуры является Фатьяновская культура, про которую упоминается, кажется, и в школьных учебниках.

Две ветви одного народа: был ли у славян и германцев общий предок?

Гипотеза арийско-славянской общности

Но не все учёные согласны с таким объяснением германо-славянских соответствий! Некоторые (например, Борис Горнунг, 1963) убедительно показывали, что славянские языки выделились, на одном из этапов распада индоевропейского единства, из одной общности с арийскими, то есть индоарийскими и иранскими языками. А сходство с германскими и балтскими языками было приобретено славянами позже, благодаря длительному соседству и культурным контактам.

Предками славян и германцев могли быть арии

Есть и археологические аргументы в пользу этой гипотезы. Предполагаемым местом распада арийско-славянской общности считается Абашевская культура, существовавшая на рубеже III и II тысячелетий до нашей эры на пространстве от Центральной России до Южного Урала. Предки иранцев и индоариев создали потом, до переселения на юг Азии, в восточной части её ареала Синташтинскую (к которой относится знаменитый Аркаим) и Андроновскую культуры. А предки славян и той части арийцев, которые не стали переселяться (скифы, сарматы) создали Срубную культуру на пространстве от Карпат до реки Урал.

Генетика подтверждает гипотезу близкого родства славян с арийцами

В последнее время очень популярными стали исследования гаплогрупп ДНК. Согласно изысканиям основателя палеогенетики профессора Анатолия Клёсова, господствующая среди славян гаплогруппа около 4300 лет назад отделилась от общего ствола арийских (индоиранских) гаплогрупп.

Профессор Анатолий Алексеевич Клёсов

Таким образом, данные генетики сейчас подтверждают гипотезу близкого родства славян со скифами и другими иранскими, а также индоарийскими народами. Близость же славянских языков с германскими (а также балтскими) является вторичной, приобретённой в ходе миграций и тесных культурных контактов, и не указывает на наличие у славян и германцев недавних общих предков.

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх