На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Виктор Луговой
    "Вокруг колодца возвели полуметровую стену из кремния и кирпича" Наверно, всё-таки из кремня? Кремень в обычном поним...6 глубочайших ям ...
  • Николай Галыгин
    Илон Маск начитался фантастики,этот прожект был описан в одной из книг о фантастике,автора не помню,но анология полна...Маск хочет делеги...
  • Гоша Веверсис
    вот и отправте на марс всю элиту ,и люди вздохнут свободно .Маск хочет делеги...

"Поход через Альпы 2.0", так где мы проиграли?



На фоне "херсонского хайпа" хочется понять, так что же это было с 24 февраля. (вытащено из комментов)

Итак, сейчас по прошествию времени, в первом приближении понятна общая оперативная задача (фрагментами) и направление оперативных действий для её достижения.

Итак по пунктам, коротко.


1. Прорыв на Киев, угроза воздушного десанта в Гостомеле.

Цель- оттянуть, связать и уничтожить основную резервную группировку.

Результат ввел в ступор НАТО, т.к. такие "авантюры" они не просчитывали. Резервная группировка подпирающая "Донбасский треугольник", рванула, теряя тапки, под Киев и с колес вступала в бой. По словам очевидцев, первые 2-3 дня, нас просто заваливали их мясом.

Итог: Уничтожение основных донбасских резервов, связывание их остатков, захват ЗКП под Киевом с пленением более 100 офицеров оперативного управления ГШ ВСУ со всеми опер. документами и т.п.. Вывоз еще каких-​​то ништяков из под Гостомеля.

Отошли обратно, как жест доброй воли (по результатам Стамбула, типа переговоры ))), почти в боевых порядках. Например в Бучу хохлы зашли только на 2-й день после нашего выхода. Задача выполнена на 200% !!!

2. Прорывы на Харьков -​Чернигов-​ Сумы, это удары отвлечения и связывания.

Цель связать северные заградительные, фланговые резервы, оттянуть их из под Донбасского треугольника. Все удалось. Потом вообще оставили харьковщину, как избыточный плацдарм уже выполнивший свою функцию.

3. КЧФ и захват о.Змеиный, угроза десанта в Одессу.

Цель оттянуть резервы, прикрывающие "южную ударную группировку", связать и не дать им уйти на помощь в Мариуполь. Осложнить логистику морем и т.п.

После падения Мариуполя эта задача была снята, в части угрозы захвата плацдарма.

Результат - всё удалось.

4. Вязкие бои по всему фронту на Донбассе (ЛДНР).

Цель связать "Донбасский укрепрайон" вязкими наступательными боями, пресечь перекидывание резервов в критические точки (Харьков, Сумы, Киев и в Мариуполь)

5. Удар по югу, это основная оперативная цель 1-го этапа.

Цель- уничтожение южной(основной) ударной группировки с выходом на Мариуполь и уничтожение её ЗКП. Это был основной ударный кулак НАТО , готовый к выходу на Н.Азовск и далее ...(практически чистые степи).

Результат - удалось полностью, т.к. все возможные резервы ВСУ уже были растянуты и связаны, никто из резервов на помощь "ударной группировки" не пришёл, она издохла.

Оперативный результат:

НАТО, готовясь к активной обороне с последующим прорывом по югу, но до августа они застряли в положении обороняющихся, лишенных маневра, с размазанными резервами по всему периметру, со сложной лучевой логистикой во все стороны, потерявшими 20% территории, сидящей в своих укрепрайонах с бесконечными боями, без шанса выйти на оперативный простор, всё время уничтожающие накопленный "золотой"(невосполнимый) советский б/к...

Объективная реальность, никем не оспариваемая, как доказательство:

1. РФ зашла и захватила 20% территории, наступая на подготовленные "натовской военной мыслью"и хорошо обороняемые укрепрайоны, глубина обороны около 100 км, а ширина этой линии "Укроп-​мажино" более 200км., и они к этому готовились аж 8 лет!

РФ армия была в количестве около 250 тыс. чел., против неё в бункерах-​​окопах НАТО сидело около 400 тыс.чел и оперативный резерв из АТОшников ещё около 400 тыс.чел. Итого: 250т. русских, против 700-800 тыс.западоидов.

По классике, в этом раскладе, мы должны были-​бы наступать минимум с 1 млн. чел. А нас было в 4 раза меньше необходимого. Например, США в Ираке (Кувейт) создали преимущество 2 к 1 и усилили его в конце войны до 3 к 1.

2. НАТО-​цы были в оперативном шоке ос произошедшего аж до сентября, т.к. пропустили 2 оперативные волны. Т.е. шок был такой, что до сентября о контрнаступлении даже не помышляли. Кст. это говорит о степени потерь и обрушении резервов и снабжения.

*"Оперативная волна" - ср. длительность 2-3 мес., когда наступление сменяется паузой на пополнение и ротацию войск. Во время паузы противник начинает контрнаступление.

Кст. именно 6-и месячный "оперативный шок" противника заставил войска РФ, на пределе ресурсов и возможностей взять и Херсон и др. запорожские области. Просто воспользовались моментом...

Кст., этим и объясняется пауза в становлении военных администраций и т.п.

3. Бюджет стран НАТО 1200 млрд. долларов, бюджет МО РФ 60-80 млрд. долларов. Результат - мы захватили 20% территории натовской Украины. Эффективность "русского военного доллара" 20 к 1 от натовского.

Это об эффективности управления, коррупции, профессионализма, производительности труда, НТР и ВПК РФ.. и т.п.

4. Потери: НАТО "в обороне" на своей земле, готовились 8 лет, и потеряли около 400 тыс.чел.* РФ "в наступлении", на "самый мощный военный альянс мира", потеряли около 40 тыс.чел*. (вместе с ЛДНР). По классике наши потери должны быть минимум 700 тыс.чел.

Это о степени оперативного искусства, уровне военной школы и общего управления войсками.., конечно-​​же в сравнении с натовцами, т.к. "теоретический идеал" не достижим по определению)))

*Потери с учетом тяжело раненных(невозвратных)

ВЫВОД:

С точки зрения оперативного искусства, настоящая операция на Украине гениальна в задумке и в реализации. Результат невероятен и противоречит всем теоретическим постулатам наступательных операций. По сути это "поход через Альпы 2.0"

П.С.

Наша оперативная пауза должна быть, после такого блицкрига, не менее 3 мес. Это и есть 2-й этап - ротация, восстановление, накопление и сосредоточение. Т.е. начало следующей волны, это конец ноября-​​нач.декабря 2022. и это уже 3-й этап.

П.П.С.

Наша основная задача в "украинской компании", это разрушение колониального мира, как основы сосуществования Запада, который в свою очередь есть экзистенциальная угроза России уже более 500 лет. Сейчас мы можем решить ее раз и навсегда. Вот цена вопроса!

По О.Шольцу - "...это крестовый поход против Запада...", они начали о чем-​то догадываться.

Для нас - Украина всего лишь инструмент. Пока не будет достигнута основная цель, "укро-​инструментом" будут активно пользоваться, т.е. он не должен сдохнуть раньше, иначе все усилия насмарку.

ВОПРОС!

Так в какой части этой эпопеи мы "обосрались" и возник "позор Путина"?

rahmetov
источник


Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх