
Федеральные Резервные Банки (ФРБ) в рамках единой структуры ФРС ежемесячно проводят региональные опросы и мониторинг промышленного сектора. Обычно в отслеживание попадает несколько ключевых индикаторов, как текущая и ожидаемая производственная активность, занятость в производстве, зарплаты, новые заказы, запасы продукции, цены закупки и конечной продукции.
Одновременно с этим ФРС публикует индекс промышленного производства по фактической произведенной продукции. В нормальной ситуации региональные опросы имеет корреляцию с общим индексом промпроизводства, но не в 2022 году.

Что есть общее в отчетах пяти ФРБ? Все единогласны в том, что заказы на новую продукцию падают (опережающий индикатор) максимальными темпами с 2015.
Консенсус по новым заказам соответствует с опросами PMI в категории заказы, т.е. выборка репрезентативна.
Если синхронизировать индекс новых заказов с промпроизводством, то масштаб падения заказов эквивалентен падению промпроизводства в среднем на 5-5.5% г/г (по ретроспективной аналогии и корреляции), тогда как фактическое промпроизводство растет на 2-3%.
Индекс производственной активности снижается на 10 пунктов в среднем по пяти представительствам ФРБ – это эквивалент снижения промпроизводства на 4-4.5%.
Индекс занятости с февраля-марта 2022 развернулся вниз, но пока в положительности области – это свидетельствует о резком сокращении темпов найма рабочей силы (точнее намерений найма).
Подобная рассинхронизация (индекс ожидания резко вниз, а фактические производство продолжает рост) может быть связана с несколькими уникальными обстоятельствами. Бизнес переоценивает будущие проблемы, спровоцированные инфляционным и долговым кризисом, действуя осторожно, проявляя скептицизм в оценке перспектив.
Импульс промышленного производства локализован в избранных отраслях, замкнутых на ограниченный или закрытый сегмент, как, например, ВПК, что ранее было подчеркнуто в обзорах.
Ситуация интересная, т.к. обычно подобные ожидания бизнеса неизбежно приводили к кризису.
Свежие комментарии