На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Николай Галыгин
    Илон Маск начитался фантастики,этот прожект был описан в одной из книг о фантастике,автора не помню,но анология полна...Маск хочет делеги...
  • Гоша Веверсис
    вот и отправте на марс всю элиту ,и люди вздохнут свободно .Маск хочет делеги...
  • Анфиса Иванова
    Ага, значит я потенциальный преступник...  Надо подумать, едри их в корень!...🤫Пульс человека по...

Шок: почему арабские цифры на самом деле не арабские?

Какие мы знаем цифры? Римские и арабские. Римские — крестики, палочки, галочки. Числа из них получаются громоздкие, трудно читаемые. Поэтому в итоге победили арабские со своей десятичностью.
Многие ездят по свету и наверняка обращали, что в арабских странах цифирки выглядят немного по-другому. Позвольте, а чем же тогда пользуются сами арабы? Вы видели у них цифры, которыми сами пользуетесь? Вот и я задумался. «Настоящие» арабские цифры выглядят так (верхняя строчка).Там, конечно, тоже есть свои нюансы — восточные арабские, западные арабские, персидские. Но отличаются они по мелочам.
На самом деле «арабские цифры» — это бывшие индийские цифры. А называются арабскими потому, что пришли они в Европу через арабов.
Что интересно, эти старые индийские цифры трансформировались в трёх направлениях, и в результате получились европейские, собственно арабские и «другие» индийские.

В Индии, сами понимаете, тоже есть разные варианты написания.

Автор dmitry_sasin

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх