На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Виктор Луговой
    "Вокруг колодца возвели полуметровую стену из кремния и кирпича" Наверно, всё-таки из кремня? Кремень в обычном поним...6 глубочайших ям ...
  • Николай Галыгин
    Илон Маск начитался фантастики,этот прожект был описан в одной из книг о фантастике,автора не помню,но анология полна...Маск хочет делеги...
  • Гоша Веверсис
    вот и отправте на марс всю элиту ,и люди вздохнут свободно .Маск хочет делеги...

Санкции и нивелирование социальных последствий 27.05.2022

1. Азия впервые обогнала Европу по объему закупок нефти у России в апреле текущего года на фоне отказа ряда европейских стран от импорта российского топлива из-за ситуации на Украине. Об этом в пятницу сообщило агентство Bloomberg со ссылкой на данные аналитической компании Kpler. Согласно сведениям компании, в мае разрыв в пользу Азии по данному показателю увеличился. Крупнейшими покупателями являются Индия и Китай.

2. В последние несколько месяцев цены на энергоносители в Европе росли. Рост обусловлен общим ростом спроса на энергию и опасениями по поводу поставок газа и нефти из России, сообщает Би-Би-Си. Например, в апреле цена газа и электричества для домохозяйств в Великобритании выросла до 1971 фунта (около 2,5 тыс. долларов) в год и, как ожидается, достигнет 2800 фунтов в октябре.

3. Австрия рискует стать заложницей направленной против России политики Германии: под угрозой может оказаться газовое хранилище Хайдах — крупнейшее в Центральной Европе, пишет Bloomberg. "Газовое хранилище Хайдах, подключенное только к немецкой энергосистеме, вряд ли будет заполнено после того, как Москва прекратила поставки газа в подразделение Gazprom Germania, захваченное правительством Германии", — говорится в публикации.


4. Жители ряда районов Польши стали выстраиваться в длинные очереди около складов угля. Об этом сообщил в пятницу информационный портал Оnet. По данным портала, ажиотажный спрос на этот вид топлива наблюдается по всей Польше, хотя отопительный сезон уже завершен. Во многих местах угля не хватает, поэтому владельцы домохозяйств вынуждены приобретать его у перекупщиков по 2,5-3 тыс. злотых за одну тонну ($700-800), хотя официальная цена колеблется в районе 1 тыс. злотых (более $230). К росту спроса, по мнению портала, привел "запрет на импорт российского угля в Польшу".

5. Премьер-министр РФ Михаил Мишустин, выступая перед суперфиналистами конкурса "Лидеры России" в пятницу заявил, что последствия от санкций против РФ и заморозки российских активов Западом очень сложно просчитать до конца, но они уже видны по всему миру в виде роста инфляции и цен на продовольствие и электроэнергию.

6. России непросто жить в условиях внешних санкций, но жители Европы тоже ощутили на себе все самые "сладкие" последствия от этих решений. Об этом заявил зампред Совета безопасности РФ, председатель "Единой России" Дмитрий Медведев на форуме партии "Предпринимательство в новой экономической реальности". По мнению Медведева, очевидно, что "западный мир своими руками загоняет себя в глобальный кризис", который имеет энергетические, логистические, финансовые, продовольственные и другие измерения.

7. Иран готов проводить с Россией бартерные сделки по обмену продукции металлургии на автозапчасти и газовые турбины. Об этом сообщил в четверг вечером телеканал Press TV со ссылкой на министра торговли, промышленности и шахт Ирана Сейеда Резу Фатеми Амина.

8. Товарного дефицита, обвального сокращения производства и взрывного роста безработицы в РФ не произошло, а инфляция за май достигла минимума с 1999 года, заявил премьер-министр Михаил Мишустин, выступая в пятницу перед суперфиналистами IV конкурса управленцев "Лидеры России".

9. Порядка 85% IT-специалистов, уезжавших ранее из России, вернулись в страну, судя по данным sim-карт. Об этом заявил премьер-министр РФ Михаил Мишустин, выступая в пятницу перед участниками суперфинала IV конкурса "Лидеры России".

10. Президент РФ Владимир Путин подписал указ о временном порядке исполнения обязательств перед некоторыми правообладателями. Согласно документу, органы власти и резиденты страны смогут уплачивать "недружественным" компаниям вознаграждение и иные платежи, связанные с исключительными правами, путем перечисления средств на специальный рублевый счет типа "О".

11. Россия фиксирует увеличение спроса на базовые продукты со стороны зарубежных стран и готова обеспечивать их качественной продукцией. Об этом заявил на Всероссийском зерновом форуме в Сочи министр сельского хозяйства РФ Дмитрий Патрушев.

12. До конца мая ПФР должен выплатить россиянам по 10 тысяч рублей, в рамках помощи семьям с несовершеннолетними детьми. Деньги будут выплачиваться тем семьям, чей прожиточный минимум находится за чертой среднего прожиточного минимума по региону

13. Компания Mcdonald’s выберет новое название для сети ресторанов, которые предполагается открыть под новым брендом уже 12 июня. Среди названий, на которые Mcdonald’s подал заявки в Роспатент, значатся "Только так", "Весело и вкусно", "Тот самый" и "Свободная касса".

14. Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев предложил партнерам по ЕАЭС создавать комфортные условия для релокации иностранных компаний на фоне западных санкций. Он заявил это на заседании Высшего Евразийского экономического совета. "Даже мировые гиганты прекрасно понимают преимущество геоэкономического расположения ЕАЭС. К тому же невозможно игнорировать потенциал нашего 180 миллионного потребительского рынка. Данные меры предлагаю реализовать в течение 12 месяцев", - сказал он и предложил выстроить эту работу в формате "рабочей группы высокого уровня под руководством профильного члена - министра коллегии ЕЭК".

15. Строительство стратегического проекта "Нижнекамскнефтехима" (входит в "Сибур") - олефинового комплекса мощностью 600 тыс. тонн этилена в год продолжается, необходимое для реализации проекта оборудование было завезено до осложнившейся мировой ситуации, сообщил в четверг журналистам генеральный директор предприятия Айрат Сафин.

16. Предприятие "Полипласт Северо-Запад" Ленинградской области начало выпуск химических добавок для сокращения импорта сырья. В Кингисеппе открыто производство поликарбоксилатов на предприятии "Полипласт Северо-запад". Новая продукция не имеет аналогов в России и призвана значительно уменьшить зависимость импорта сырья в таких сегментах рынка, как производство бетона, нефтедобычи, металлургии, производства сухих строительных смесей. В производстве будет использоваться только российское сырье.




Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх