На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Николай Галыгин
    Илон Маск начитался фантастики,этот прожект был описан в одной из книг о фантастике,автора не помню,но анология полна...Маск хочет делеги...
  • Гоша Веверсис
    вот и отправте на марс всю элиту ,и люди вздохнут свободно .Маск хочет делеги...
  • Анфиса Иванова
    Ага, значит я потенциальный преступник...  Надо подумать, едри их в корень!...🤫Пульс человека по...

Яркую вспышку на комете Швассмана-Вахмана зафиксировали ученые

Яркую вспышку на комете Швассмана-Вахмана зафиксировали ученыеФото из открытых источников

Комета 29P Швассмана-Вахмана известна науке почти сто лет (с 1927-го), но все еще представляет собой весьма таинственное небесное тело. Как пишет портал Phys.org, иногда комета производит очень яркие вспышки, и астрономы не совсем понимают, в чем причина этого явления.

29P Швассмана-Вахмана — достаточно крупная комета, размер которой в поперечнике составляет примерно 60 километров. Если обычные кометы плавно сбрасывают свой материал, когда их внешние слои плавятся по мере приближения к Солнцу, то 29P демонстрирует "взрывное" поведение — иногда ее яркость кратковременно повышается в сотни раз.

Очередная вспышка странной "взрывной" кометы произошла в сентябре 2021 года, когда яркость небесного тела увеличилась в 250 раз относительно нормального уровня. Исследователи не в полной мере понимают, что стоит за вспышками кометы, но предполагается, что корни явления уходят к процессу, известному как криовулканизм.

"Возможно, сперва на поверхности кометы происходят небольшие извержения, выбросы от которых создают своего рода внешнюю оболочку. Давление под этой внешней оболочкой растет, и постепенно достигает критического уровня, при котором происходит крупное извержение. Конечно, это лишь гипотеза, которую еще нужно доказать, но пока что мы можем объяснить странные вспышки на комете 29P Швассмана-Вахмана только таким образом", — говорят исследователи.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх