На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Виктор Луговой
    "Вокруг колодца возвели полуметровую стену из кремния и кирпича" Наверно, всё-таки из кремня? Кремень в обычном поним...6 глубочайших ям ...
  • Николай Галыгин
    Илон Маск начитался фантастики,этот прожект был описан в одной из книг о фантастике,автора не помню,но анология полна...Маск хочет делеги...
  • Гоша Веверсис
    вот и отправте на марс всю элиту ,и люди вздохнут свободно .Маск хочет делеги...

Проект «Нюрнберг. Начало мира»

Полтора года назад нашей компании выпала честь подставить финансовое плечо и прикоснуться к проекту, о котором незаслуженно мало известно.

Проект называется «Нюрнберг. Начало мира».

Несколько энтузиастов под крылом журналиста Натальи Осиповой подняли из архивов горы материалов процесса. Пропустили через сердце. Нашли самые цепляющие факты, самые пробирающие свидетельства (фото, видео, тексты). И создали мультимедийный портал на 4х языках (русском, английском, французском и немецком).

Для того, чтобы наши дети и внуки, и любой, кто пожелает познакомиться с историей той войны смог бы понять и прочувствовать, какой опыт заложен в наше коллективное бессознательное. Узнать, о чем была та война. О какой Любви. О каком Страдании. Что это был за Подвиг. И какую цену наш народ за неё заплатил.


Оказалось, что в отличии от американцев и англичан, российские архивы так и не были разобраны и опубликованы. А какие-то свидетельства хранятся вообще только у нас. И еще оказалось, что до этих архивов добраться и получить доступ - это отдельный квест.

Проект был закончен в прошлом году. Сейчас он существует, как сайт, который можно изучать прямо «от корки до корки». Там совсем нет проходных статей. Но оставлю вам несколько ссылок на выбор.

…………….
Я научился смотреть на каждого, как на живой труп. Главы из книги «Треблинка. Исследования. Воспоминания. Документы.»

Между геноцидом и преступлениями против человечности. Как Нюрнберг повлиял на международное право.

Профессия: комендант концлагеря. Самые эффективные палачи рейха.

Нюрнбергские тезисы. Самые яркие фрагменты приговора.

Треблинский ад. Белые пятна и черные дыры в истории образцового нацистского лагеря уничтожения.

Забыть и жить дальше? Почему подсудимые «малых Нюрнбергов» так легко выходили на свободу.

Две тысячи задушенных в минуту. Как нацисты соединили инквизицию с заводским конвейером.

Скелеты в шкафу нацистских медиков. Шокирующие тайны первого из «малых Нюрнбергов».

IBM поставила в рейх полтора миллиона перфокарт для учета евреев. От автора фильма «Великая неизвестная тайна»: сотрудничество крупного капитала с нацистами до сих пор мало изучено.

Бальдур Фон Ширах и его волчий питомник. О вожаке гитлерюгенда.

Если эти люди уйдут от наказания, закон потеряет всякий смысл.
Воспоминания и свидетельство последнего участника процесса.
…..

Этого всего точно не случилось бы без Наташи Лосевой. Спасибо ей, что позвонила полтора года назад и дала возможность немного постоять сбоку.

И низкий поклон Наталье Осиповой и каждому автору, дизайнеру, исследователю, администратору, программисту, всем энтузиастам, кто трудился над этим Большим делом.


Вместе с ЭФКО проекту помогали наши друзья и товарищи: Петр Жуков и его фонд Индиго Капитал, Николай Казанский и Тихон Смыков.

https://t.me/sergei_ivanov_efko/660


Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх