На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Николай Галыгин
    Илон Маск начитался фантастики,этот прожект был описан в одной из книг о фантастике,автора не помню,но анология полна...Маск хочет делеги...
  • Гоша Веверсис
    вот и отправте на марс всю элиту ,и люди вздохнут свободно .Маск хочет делеги...
  • Анфиса Иванова
    Ага, значит я потенциальный преступник...  Надо подумать, едри их в корень!...🤫Пульс человека по...

Из России в Иран по железной дороге: осталось построить 130 км

На фоне изменений, происходящих на рынке грузоперевозок, особое значение приобретает международный транспортный коридор (МТК) «Север – Юг», частью которого должна стать и железная дорога «Казвин – Решт – Астара». Последнюю планировали построить еще в 2008-м. За три года до этого Москва, Тегеран и Баку подписали соответствующее соглашение.


Красным обозначен действующий участок линии Астара – Решт – Казвин

Дороги так и нет

Но работы стартовали только в 2009-м и частично были завершены через десять лет — стальную магистраль протяженностью 164 км довели до города Решт, потратив на эти цели $2 млрд. В ходе кампании инженеры столкнулись с рядом технических трудностей: в сложных геологических условиях пришлось возводить большое количество искусственных сооружений — на тоннели и мосты выпало около 20% от общей длины трассы.

Параллельно на границе Ирана и Азербайджана между одноименными городами Астара уложили порядка 10 км пути с совмещенной колеей (1435 и 1520 мм). Первый поезд из России, груженный древесиной, прошел по новой дороге в феврале 2018-го. Однако полноценной связи с Ираном по этому маршруту до сих пор нет — участок от станции Решт по-прежнему отсутствует. В 2021-м от последнего линию должны были дотянуть до портового Бендер-Энзели (35 км). Но реализация проекта стоимостью $155 млн затянулась и сроки перенесли на весну 2022-го. Правда, и к этому времени осуществить задуманное не удалось. По последней информации, «железку» сдадут в эксплуатацию в 2023-м.


Актуальность проекта

Что касается оставшегося отрезка до иранской Астары, то его в свете новых геополитических реалий Тегеран предлагает реализовать совместно с Москвой. В июне 2022-го чрезвычайный и полномочный посол Исламской Республики Иран в РФ Казем Джалали подчеркнул необходимость скорейшего завершения всего проекта, который наконец снова позволит связать государства по железной дороге через Северный Кавказ.


© mehrnews.com / CC BY 4.0 (Строительные работы на участке Казвин – Решт)

По словам политика, наличие стальной магистрали вдоль берега Каспийского моря значительно упростит доставку товаров в Россию из Индии, Ирана, Пакистана и других стран. Путь по так называемому западному маршруту МТК позволит осуществлять транспортировку в два и более раз быстрее, чем по альтернативным направлениям, в том числе через Суэцкий канал.

К тому же, благодаря непрерывному железнодорожному сообщению, снизится стоимость перевозок. Расстояние по МТК «Север – Юг» между Мумбаи (Индия) и Санкт-Петербургом (Россия) составляет 7,2 тыс. км. В настоящий момент товар приходится дважды перегружать с вагонов на автотранспорт и наоборот.


© Hellerick / CC BY 4.0 (Красным — западный и восточный маршруты коридора "Север-Юг". Зеленым - маршрут ч/з Суэцкий канал)

Специальный представитель Президента России по вопросам природоохранной деятельности, экологии и транспорта Сергей Иванов на итоговом заседании коллегии Минтранса РФ, проходившем 1 июля 2022 года, подчеркнул необходимость развития МТК «Север – Юг» и других транспортных коридоров. Чиновник отметил, что полномасштабный выход по железной дороге и через морские пути в Персидский залив обеспечит России доступ практически в любую точку мира.

Необходимо $2 млрд

По оценкам, из-за сложного рельефа и высокой стоимости выведения из оборота сельхозугодий достройка линии «Решт– Астара» от Бендер-Энзели потребует порядка $2 млрд. Поэтому в последние месяцы представители Ирана несколько раз подчеркивали, что если Россия захочет — дорога обязательно появится. Со своей стороны для РЖД Тегеран готов предоставить льготные условия на перевозки.


© mehrnews.com / CC BY 4.0 (Железная дорога Казвин – Решт)

Данный вопрос поднимался и в январе 2022-го во время переговоров президентов Ирана и России, Эбрахима Раиси и Владимира Путина, в Москве. Инициатива в настоящий момент продолжает обсуждаться на разных уровнях, но, как отмечается, пока есть только планы; конкретных решений по этому поводу еще не принято.

Параллельно планируется развивать и восточное направление МТК «Север – Юг» — в июле 2022-го из подмосковного Чехова через Казахстан и Туркменистан в Иран прибыл первый российский грузовой состав с товарами для Индии. В последнюю контейнеры будут доставлены по морю — судно отправится из порта Шахид-Раджаи.

Из Москвы в Тегеран

Во времена СССР из Москвы через Джульфу можно было доехать на поезде до Тегерана. К примеру, в 1964-м пассажирский состав из столицы шел через Орел, Харьков, Сочи, Тбилиси, Ереван и Тебриз. В 1980-е маршрут несколько изменили — поезда стали ходить через Махачкалу и Баку; далее также через Джульфу и Тебриз. Но после конфликта в Нагорном Карабахе, в 1988-м, часть инфраструктуры разрушили и непрерывное сообщение между странами по железной дороге на данном направлении стало невозможно.

источник


Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх