На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Виктор Луговой
    "Вокруг колодца возвели полуметровую стену из кремния и кирпича" Наверно, всё-таки из кремня? Кремень в обычном поним...6 глубочайших ям ...
  • Николай Галыгин
    Илон Маск начитался фантастики,этот прожект был описан в одной из книг о фантастике,автора не помню,но анология полна...Маск хочет делеги...
  • Гоша Веверсис
    вот и отправте на марс всю элиту ,и люди вздохнут свободно .Маск хочет делеги...

Счет текущих операций стран Еврозоны семь месяцев подряд находится в устойчивом дефиците



Деградация началась с октября 2021 на траектории разгона цен на энергоносители, но переход в дефицит произошел только в марте 2022 сразу после СВО.

С марта по сентябрь 2022 накопленный дефицит составляет 98.5 млрд евро в сравнении с профицитом в 180.8 млрд в 2021 (март-сентябрь), профицитом в 88.2 млрд в 2020, свыше 164 млрд евро 2019 и 205 млрд в 2018.




Всего за семь месяцев сформировался разрыв примерно в 300 млрд (переход с профицита в 200 млрд к дефициту в 100 млрд).

В отличие от торгового баланса, который фиксирует антирекорд, счет текущий операций был примерно сопоставим с текущим в 2008. С марта по сентябрь в 2008 дефицит счета текущих операций составлял 88 млрд, а по скользящей сумме за 12 месяцев худший период был с января по декабрь 2008 – дефицит в 180 млрд евро.

В 2008 дефицит на 60% формировался за счет сильного превышения инвестиционных платежей над доходами, т.е. страны Еврозоны платили процентов, дивидендов и реинвестированного дохода за границу больше, чем получали в соответствии с активами/пассивами и их доходностями.

В 2022 дефицит счета текущих операций в полной мере обусловлен торговый балансом (по товарам), тогда как инвестиционный баланс положительный. В структуре дефицита торгового баланса основной вклад вносит энергетический баланс.

Почему это важно? Дефицит счета текущих операций требует обязательного чистого внешнего притока капиталов, но проблема заключается в том, что на разнице процентных ставок, в текущих экономических и геополитических условиях в конкурентном сравнении страны Еврозоны проигрывают любой емкой валютной зоне.

Выбирая между евро и долларами, международный капитал однозначно выберет последнее. Пока Европа была в профиците – нет проблем, но сейчас Европа сама нуждается в притоке капитала. Возникает проблемы с покрытием валютных разрывов – это оказывает давление на евро, подрывает финансовую стабильность и вносит дезорганизацию в трансграничные потоки капитала.

https://t.me/spydell_finance/2322


Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх