На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Eduard
    "Дуб,я Жолудь,прием"!Шимпанзе общаются...
  • Maxim
    Кот-рыболов, Prionailurus viverrinus, ДВ - рулит..Вот почему коты н...
  • Владимир Акулов
    Конечно  ,  все  живые  организмы  общаются  друг  с  другом...Можно  научить  общаться  и  с  человеком...Язык  жест...История жизни сам...

Раком и болезнью Альцгеймера можно заразиться? Учёные выявили бактерию-возбудитель

 

Фото: АГН Москва/Globallookpress

Если раньше врачи были уверены, что болезнь Альцгеймера, рак, диабет не заразны, то теперь мнения специалистов расходятся. Некоторые доктора считают, что к возникновению опасных заболеваний имеют отношение определённые микроорганизмы. Ряд исследований косвенно подтверждают, что бактерия Porphyromonas gingivalis может быть возбудителем тяжёлых заболеваний, а развивается она в полости рта.

 
 
 

 

В статье немецкого Focus рассказывается, что ранее эта бактерия была известна как причина периодонтита, но теперь учёные считают, что Porphyromonas gingivalis может влиять на развитие и других заболеваний. Это удалось установить при анализе связей зубных болезней с другими дефектами. Например, связь воспаления зубного ложа с сужением артерий была доказана ещё 20 лет назад. У тех, кто перенёс такое воспаление, риск сердечного приступа или мозгового кровоизлияния в 9 раз выше, чем у остальных.

Ещё более удивительным кажется открытие международной группы исследователей о том, что в мозге 90 процентов людей, умерших от болезни Альцгеймера, была найдена все та же Porphyromonas gingivalis.

Специалисты провели ряд экспериментов на мышах и установили, что у животных, которым вводилась бактерия, появились признаки болезни Альцгеймера.

Теперь на очереди разработка лекарства, которое сможет победить эту бактерию, уже вскоре специалисты обещают начать клинические испытания на людях. А пока универсального средства нет, стоит больше внимания

 

 

 
наверх