На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Виктор Луговой
    "Вокруг колодца возвели полуметровую стену из кремния и кирпича" Наверно, всё-таки из кремня? Кремень в обычном поним...6 глубочайших ям ...
  • Николай Галыгин
    Илон Маск начитался фантастики,этот прожект был описан в одной из книг о фантастике,автора не помню,но анология полна...Маск хочет делеги...
  • Гоша Веверсис
    вот и отправте на марс всю элиту ,и люди вздохнут свободно .Маск хочет делеги...

Одинаковых снежинок не существует — правда или миф?

Вы наверняка слышали утверждение, что на свете не может быть двух идентичных снежинок. Дескать, они уникальны — так же, как и отпечатки пальцев у людей. Насколько это правдиво?



Ну, с отпечатками мы уже разбирались: выяснилось, что изредка они всё-таки повторяются. Истории известно по крайней мере 22 случая исключительной их схожести у разных людей. С криминалистикой покончили, переходим к метеорологии.



Большинство из нас знает, что такое снег, — кроме, разве что, читателей из жарких стран. Для них на всякий случай скажем: это ледяные кристаллики, которые образуются из атмосферной влаги под воздействием холода.
Из‑за свойств молекул воды, которые имеют гексагональную кристаллическую решётку, снежинки становятся шестиконечными. Но они крайне редко бывают идеально симметричными. Существуют миллиарды различных их вариаций, и на первый взгляд все они кажутся уникальными.
Тем не менее одинаковые снежинки всё-таки могут образовываться. В лаборатории так уж точно.
Доктор Кеннет Либбрехт, профессор физики Калифорнийского технологического института, нашёл способ выращивать под микроскопом снежинки — практически полные копии друг друга. Исследователь ласково прозвал их близнецами. Для этого нужно всего‑навсего обеспечить идентичные условия преобразования молекул воды (контролировать температуру, влажность и турбулентность воздуха). Синтетические снежинки растут точно так же, как и природные: на их формирование уходит от 15 минут до часа.
Что ещё удивительнее, в естественной среде одинаковые замёрзшие кристаллики тоже изредка попадаются. В Книгу рекордов Гиннесса занесён первый в истории зафиксированный случай обнаружения таких снежинок. В 1988 году Нэнси Найт, метеоролог из Национального центра атмосферных исследований в Боулдере (Колорадо), нашла два идентичных кристалла, исследуя с помощью микроскопа образцы, собранные во время шторма в Висконсине.
Правда, и такие снежинки будут всё-таки несколько различаться на молекулярном уровне. Физик Итан Сигел объясняет: чтобы назвать объекты абсолютно одинаковыми, надо, чтобы они были идентичными вплоть до субатомных частиц. А такого быть не может.



Типичный снежный кристаллик содержит около 10¹⁸ молекул воды (старой доброй H₂O). И количество конфигураций, которые они способны составить, практически бесконечно — их больше, чем атомов в обозримой Вселенной.
Так что ответ на вопрос, бывают ли одинаковые снежинки, может быть как положительным, так и отрицательным. Когда его задаёт человек, не имеющий отношения к точным наукам, ответ — да, бывают. Если же с вами говорит специалист по молекулярной физике — то нет, все снежинки абсолютно уникальны. Впрочем, для этого умника и два фужера из сервиза вашей бабули тоже будут разными.
Читать далее →

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх