На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Николай Галыгин
    Илон Маск начитался фантастики,этот прожект был описан в одной из книг о фантастике,автора не помню,но анология полна...Маск хочет делеги...
  • Гоша Веверсис
    вот и отправте на марс всю элиту ,и люди вздохнут свободно .Маск хочет делеги...
  • Анфиса Иванова
    Ага, значит я потенциальный преступник...  Надо подумать, едри их в корень!...🤫Пульс человека по...

Астрономы заявили о странном поведении Солнца. На обсерваторию «Спектр-РГ» оказано неизвестное воздействие в космосе.

 

Наша половина небес:

«Спектр-РГ» («Спектр-Рентген-Гамма») — российско-германская космическая рентгеновская обсерватория, запущенная с Байконура (после нескольких задержек) 13 июля 2019 года.

 Это первый отечественный телескоп с оптикой косого падения и первый российский аппарат, предназначенный для работы в точке либрации, второй из четырех аппаратов серии «Спектр», «наследник» весьма успешного «Радиоастрона», стартовавшего 18 июля 2011 года и проработавшего на орбите до 10 января сего года.

 
 

 

 Этот проект нацелен на исследование Вселенной в рентгеновском диапазоне длин волн.  


На вопросы ТрВ-Наука отвечает зам. научного руководителя проекта и научный руководитель телескопа ART-XC, докт. физ.-мат. наук, зам. директора Института космических исследований РАН, зав. отделом астрофизики высоких энергий Михаил Николаевич Павлинский. Беседовал Максим Борисов. (полностью интервью ЗДЕСЬ)

Все системы работают штатно, приборы включились, солнечные панели раскрылись, антенна раскрылась, солнечный экран раскрылся, звёздник (звездный датчик) у нас уже заработал, построили трехосную стабилизацию, маховики тоже включены, телеметрия идет, т. е. можно считать, что пока очень неплохо двигаемся.

Нужно отметить замечательную работу ГКНПЦ им. Хруничева по реализации запуска, РКК «Энергия» за разгонный блок ДМ-03 и ЦЭНКИ за подготовку стартового комплекса к пуску ракеты. НПО им. Лавочкина хвалить еще рано, но они тоже уже показали, что есть, с чем работать. Аппарат работает!

— Мы перешли на «Протон» в последний момент, это полтора-два года назад. Мы были на «Союзе» сначала. Это небольшой аппарат, поэтому планировался запуск на околоземную орбиту. Потом мы перешли на ракету-носитель «Зенит» и появилась возможность запустить дальше — в точку Лагранжа L2 в системе Солнце — Земля. Но вы знаете эти перипетии с «Зенитами», с «Южмашем»… Наш «Зенит» в результате использовали под AngoSat (ангольский спутник связи), тоже там с какими-то проблемами…

— Это проблемы взаимодействия с Украиной?

— И это тоже… Ну и там заканчивался гарантийный срок этой ракеты, а мы были еще не готовы, поэтому решили ее, что говорится, использовать по назначению. Хотя прекрасная ракета, и был отработан так называемый наземный старт, когда с ракетой «Зенит» используется разгонный блок «Фрегат СБ», это всё хорошо, и «Радиоастрон» выводился именно по этой схеме, это надежно. А у нас в результате получилась нетипичная новая схема, неотработанная, неапробированная.

Мы взаимодействовали с НПО им. Лавочкина и РКК «Энергия», когда аппарат НПО им. Лавочкина вставал на ракету «Протон» с разгонным блоком ДМ-03. Естественно, в этих интерфейсах возникают нюансы и ошибки, и вот этот разряд химического элемента тока, который произошел 20 июня, как раз рецидив этой новой схемы. Но мы можем сейчас сказать, что «Протон» работал идеально и разгонный блок ДМ-03 — тоже. И это была новая динамическая схема. Одно дело — около Земли остаться, а другое — уйти в межпланетное пространство.

— Телескоп окажется в точке Лагранжа L2?

— L1 — это точка Лагранжа между Землей и Солнцем, а L2 находится позади Земли, мы видим ее ночью. Это в 1,5 млн км от Земли. Ну, на самом деле, это плюс-минус еще, орбита аппарата достаточно вытянутая (это так называемая гало-орбита) ±800 тыс. км в плоскости эклиптики, и над плоскостью эклиптики ±400 тыс. км, то есть полугодовая такая большущая орбита, и аппарат будет совершать обзор и работать возле этой точки, которая стала очень популярна за последнее время (в ее окрестностях уже работали WMAP, «Планк», «Гершель» и Gaia, а в 2021 году туда отправится «Джеймс Вебб»).

31 июля обсерватория «Спектр-РГ» сняла первое изображение пульсара Центавр Х-3, яркого источника рентгеновского излучения.

Комментируют соц.сети Анатолий Власов (Видео):
Анатолий Власов @AnatolyVlasov87
 
 

Обсерватория "Спектр-РГ" не имеет равных в рентгеновском диапазоне. Аппарат пришел в точку L2 в космосе и начал составлять звездную карту!

 
Анатолий Власов @AnatolyVlasov87
 
 

Обсерватория "Спектр-РГ" не имеет равных в рентгеновском диапазоне. Аппарат пришел в точку L2 в космосе и начал составлять звездную карту!

https://pbs.twimg.com/ext_tw_video_thumb/1188157490111930374/pu/img/xHr3bDD_qL4wqyz6?format=jpg&name=small
 
157
 
89 человек(а) говорят об этом
 
 
 
 

 

Астрономы заявили о странном поведении Солнца. На обсерваторию «Спектр-РГ» оказано неизвестное воздействие в космосе.

Возможно воздействие неизвестного космического объекта... Ученые NASA заявили об аномальном явлении в Солнечной системе. По данным, полученным с зондов Voyager-1 и Voyager-2, давление на границе с межзвездным пространством возрастает – что не согласуется с бытовавшими ранее теориями.


До сих пор считалось, что ближе к краю гелиосферы давление, вызванное электронами и ионами, которые ускоряются за счет магнитных полей и создают солнечный ветер, понемногу снижается. По расчетам астрономов, оно должно выравниваться за счет встречного давления из межзвездного пространства.

Однако данные с зондов, измеривших скорость солнечного ветра, опровергли эту точку зрения – оказалось, что давление на краю Солнечной системы намного выше, чем предполагали ученые. Астрофизики из Принстонского университете в Нью-Джерси пришли к выводу, что существуют и другие факторы, из-за которых давление на таком огромном расстоянии от Солнца все равно растет.

Предполагают, что это явление объясняется некими магнитными силами или воздействием неизвестных космических объектов.


«Мы заметили изменения в настройках, которые не были вызваны командами с Земли. Так как это может быть потенциально опасно для модулей, мы оставили три включёнными, а четыре выключенными до тех пор, пока не найдём причину и решение», — слова научного руководителя со стороны ФРГ Петера Пределя.

 

 


 

 

 

Картина дня

наверх