На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Виктор Луговой
    "Вокруг колодца возвели полуметровую стену из кремния и кирпича" Наверно, всё-таки из кремня? Кремень в обычном поним...6 глубочайших ям ...
  • Николай Галыгин
    Илон Маск начитался фантастики,этот прожект был описан в одной из книг о фантастике,автора не помню,но анология полна...Маск хочет делеги...
  • Гоша Веверсис
    вот и отправте на марс всю элиту ,и люди вздохнут свободно .Маск хочет делеги...

Погорели на коврах: как сорвалась самая тайная операция Третьего рейха

Некоторые эксперты считают, что операция полностью была вымышлена СССР.
Фото: © Встреча лидеров большой тройки: СССР, США и Великобритании.

28 ноября 1943 года в Тегеране состоялась первая за годы Второй мировой войны встреча лидеров большой тройки: СССР, США и Великобритании. Сталин, Рузвельт и Черчилль планировали обсудить сроки открытия второго фронта, а главное – то, каким станет мир после войны. О встрече трех главных врагов Третьего рейха нацисты узнали заранее и даже разработали план их убийства. Однако эта затея провалилась. Но что было бы, окажись операция германских спецслужб удачной? Каков был план? Почему СССР она была выгодна? И как повлияла бы на исход войны и мировую политику гибель лидеров антигитлеровской коалиции? 

Как фашисты узнали о конференции?

Операцию по убийству глав СССР, США и Великобритании нацисты назвали "Длинный прыжок". Руководить ею Гитлер назначил своего фаворита - немецкого диверсанта номер один, начальника секретной службы Отто Скорцени. О конференции трех глав антигитлеровской коалиции немцы узнали благодаря агенту Цицерону. Под этим псевдонимом скрывался албанец Эльяс Базна.

Он служил в английском посольстве в Турции личным камердинером посла. Английский посол хранил сверхсекретные документы в личном сейфе, ключ от которого он всегда держал при себе. Но однажды, проводив господина посла в ванну, Базна выкрал ключ, сделал отпечатки и получил доступ к сейфу. Однажды в нем оказались сведения о предстоящей конференции лидеров трех стран, а также точные дата и место проведения – Тегеран, с 28 по 30 ноября 1943 года.

Базна все аккуратно сфотографировал, оригинал убрал обратно в сейф, фотографии передал немецкому атташе Людвигу Мойзишу. За эту партию документов Базна получил от германских спецслужб 20 тысяч фунтов стерлингов. Через несколько месяцев он сбежал из посольства. Лишь тогда он узнал, что за шпионские секреты нацисты заплатили ему фальшивыми купюрами.

Как персидские ковры сорвали операцию?

 Фото: Скриншот видео Рен тв

Готовиться к "Длинному прыжку" немцы начали за три месяца до предполагаемой даты начала конференции. В общей сложности в подготовительной фазе операции со стороны нацистов принимали участие около 400 человек. Спецслужбы Германии разработали сразу три плана по уничтожению Сталина, Рузвельта и Черчилля.

"Один из планов заключался в том, чтобы обезвредить их и взорвать на самой конференции. Для этого были подготовлены взрывные устройства. Второй план заключался в том, чтобы расстрелять автомобили кортежа. И для этого были подготовлены специальные группы. И третий, это уже был, наверное, самый безумный план, - уничтожить их во время обеда", - рассказал кандидат исторических наук Вадим Мингалев.

Пока агенты Абвера и СС работали в Тегеране, Отто Скорцени со своей ударной группой готовился к операции в винницких лесах. Именно там один из немецких офицеров свел дружбу с российским разведчиком Николаем Кузнецовым. Как позже писал Кузнецов в своих воспоминаниях, тайна покушения ему досталась за пару персидских ковров.

Якобы во время карточной игры немецкий офицер пообещал вернуть долг Кузнецову персидскими коврами, так как скоро едет с командировкой в Тегеран. Об этом Кузнецов доложил своему руководителю генералу-лейтенанту НКВД Павлу Судоплатову.

"Судоплатов немедленно донес Иосифу Виссарионовичу Сталину. Соответственно, было принято решение о том, чтобы обязательно обезвредить германскую группу", - отметил Вадим Мингалев.

Остановить и обезвредить

 Фото: Скриншот видео Рен тв

Выявлением и уничтожением немецких диверсантов в Тегеране занимался советский разведчик - 19-летний Геворк Вартанян. Группа Вартаняна совместно с агентами британской разведслужбы Ми-6 обнаружила и взяла немецкий передатчик, задержала вражеских агентов, которые готовили плацдарм для отряда Скорцени, и сорвала одну из самых секретных операций Третьего рейха. После провала всей агентурной сети боевикам Скорцени просто некуда было ехать.

"Вы же понимаете, что вы не можете просто пойти с бомбой под дверь посольства, позвонить и сказать: "Здравствуйте, я зайду". Для того, чтобы это все сделать, нужна была огромная инфраструктура, она была уничтожена благодаря этим мальчикам", - сказал кандидат политических наук Дмитрий Журавлев.

Если бы операция "Длинный прыжок" оказалась успешной и лидеры антигитлеровской коалиции были бы убиты, то Вторая мировая война могла бы продлиться значительно дольше. Она привела бы к еще большему количеству жертв, а главное – ее результат мог быть совсем другим.

Если смерть Сталина и Рузвельта не изменила бы политику СССР и США в отношении гитлеровской Германии, то гибель Черчилля на дальнейшие действия Великобритании могла бы повлиять самым принципиальным образом.

"Можно было бы рассчитывать и на раскол антигитлеровской коалиции, потому что, как мы знаем, в Великобритании были достаточно сильные круги, которые считали, что с немцами надо заключать мир", - отметил военный историк Константин Семенов.

Получается, в 1943-м в Тегеране советские спецслужбы обыграли германские по всем позициям. А теперь самое интересное - дело в том, что в архивах СС и Абвера не сохранились никакие упоминания об операции "Длинный прыжок". Сам Отто Скорцени никогда не упоминал о своем участии в покушении на лидеров трех держав, а ведь о других своих операциях он рассказывал много и охотно. Так была ли операция "Длинный прыжок" на самом деле?

Почему Сталину было выгодно покушение?

 Фото: Global look preess/Russian Look

По уверениям некоторых исследователей, это сверхсекретная операция Третьего рейха целиком и полностью - работа советских спецслужб. Дело в том, что Сталин во что бы то ни стало хотел поселить президента США Рузвельта в советском посольстве, и угроза немецкой диверсии ему в этом очень помогла.

"Британское и советское посольства находились в центре города. Они были расположены друг против друга. Был создан коридор между двумя посольствами, закрытый для внешнего наблюдения. Американское посольство находилась не в центре города", - сказал Дмитрий Журавлев.

Все понимали, что спецслужбам гораздо легче обезопасить один район города, нежели распыляться на несколько. Оставалось решить, посольство какой страны примет у себя лидера Соединенных Штатов, и тут профессионализм советской службы безопасности сыграл решающую роль.

"У нас традиционно это лучше развито. В Британии это развито меньше. То есть та система обеспечения, которая была в Кремле, была и здесь, и она себя полностью оправдала", - отметил Дмитрий Журавлев.

Принимая у себя Франклина Рузвельта, Сталин мог вести с ним долгие беседы один на один. И на встречу с премьером Великобритании Черчиллем американский президент приходил уже "подготовленным".

"А еще накануне приезда Рузвельта вся половина посольства, где планировалось разместить американскую делегацию, была сыном Берии оборудована прослушивающими устройствами. То есть в режиме реального времени к Сталину поступала информация, о чем Рузвельт говорит со своими помощниками, коллегами. И уже в зависимости от этих разговоров Сталин выстраивал линию своих переговоров как с Рузвельтом, так и с Черчиллем", - рассказал Константин Семенов.

Иосиф Сталин добился всего, чего хотел от этой конференции. Большая тройка определила место и сроки открытия второго фронта, послевоенные границы Германии и Польши и статус прибалтийских республик.

Карту с покушением на жизнь лидеров антигитлеровской коалиции генсек СССР разыграл гениально. И если операцию "Длинный прыжок" придумали спецслужбы Советского Союза, то она по праву может считаться одной из самых блестящих в Новейшей истории.

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх