На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Виктор Луговой
    "Вокруг колодца возвели полуметровую стену из кремния и кирпича" Наверно, всё-таки из кремня? Кремень в обычном поним...6 глубочайших ям ...
  • Николай Галыгин
    Илон Маск начитался фантастики,этот прожект был описан в одной из книг о фантастике,автора не помню,но анология полна...Маск хочет делеги...
  • Гоша Веверсис
    вот и отправте на марс всю элиту ,и люди вздохнут свободно .Маск хочет делеги...

Reuters узнал о просьбе компаний США не запрещать ввоз российского урана

Компании просят не накладывать санкции на импорт урана, чтобы не допустить роста цен на электроэнергию. В Белом доме сказали, что будут прислушиваться к мнению компаний, но при этом продолжать вводить меры против России



Американские предприятия в сфере ядерной энергетики во избежание роста цен на электричество пытаются повлиять на власти США, чтобы те не вводили санкции в отношении импорта урана из России, пишет Reuters со ссылкой на источники.

«[Ядерная энергетика США] зависима от дешевого российского урана», — пояснил один из собеседников агентства.


В то же время глава американского Национального энергетического института — торговой ассоциации в сфере атомной энергетики — Нима Ашкебусси выступил за диверсификацию поставок урана. «Россия — значимый мировой поставщик коммерческого ядерного топлива, но электроэнергетические компании США заключают контракты на необходимое топливо с сетью предприятий и стран по всему миру, чтобы снизить риски потенциального срыва поставок», — заявил он.

Чиновник из Белого дома заявил Reuters, что власти «будут прислушиваться к запросам компаний», но в то же время «принимать меры, чтобы привлечь Россию к ответственности» за действия на Украине.

Россия, Казахстан и Узбекистан поставляют Соединенным Штатам примерно половину необходимого для работы АЭС урана (10,3 млн кг в 2020 году), отмечает Reuters со ссылкой на данные Всемирной ядерной ассоциации и Управления энергетической информации США. По их же информации, атомные станции производят около 20% электроэнергии в стране.

США и другие страны вводят против России санкции из-за военной операции на Украине. Ограничительные меры коснулись и российских банков, в том числе ВЭБа, Сбербанка, ВТБ, Совкомбанка и «Открытия». Исключение сделано для сделок, относящихся к энергетике, в том числе покупки урана — в таких сделках с американскими компаниями могут участвовать и попавшие под санкции банки.

источник


Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх