На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Виктор Луговой
    "Вокруг колодца возвели полуметровую стену из кремния и кирпича" Наверно, всё-таки из кремня? Кремень в обычном поним...6 глубочайших ям ...
  • Николай Галыгин
    Илон Маск начитался фантастики,этот прожект был описан в одной из книг о фантастике,автора не помню,но анология полна...Маск хочет делеги...
  • Гоша Веверсис
    вот и отправте на марс всю элиту ,и люди вздохнут свободно .Маск хочет делеги...

Кем были девять великих деятелей, размещённых на памятнике Екатерине II в Санкт-Петербурге

В 1860-е годы началось общественное обсуждение проектов памятника, который предлагалось возвести в Петербурге императрице Екатерине II. Изначально предлагались и отвергались различные фигуры, составившие силу и славу екатерининского царствования, которые должны были разместиться вокруг пьедестала. После долгих споров было решено оставить девять фигур. Открытие монумента состоялось в 1873 году на площади у Александринского театра, где он стоит по сей день. Даже большевики не дерзнули покуситься на памятник великой императрице.

Памятнике Екатерине II в Санкт-Петербурге, на площади Островского

Вероятно, выбор этих девяти фигур был логичен. Например, нелепо смотрелся бы у ног Екатерины посаженный ею в каземат Петропавловской крепости писатель-просветитель Новиков. Или митрополит Платон – в ту эпоху, когда церковь превратилась просто в духовную полицию самодержавного государства. Выбор государственных, военных и культурных деятелей царствования Екатерины Великой оказался органичным.

Военные и государственные деятели

Невозможно рассказать даже вкратце в отдельности о каждом из сонма императрицы на этом памятнике. Наверное, неудивительно, что большинство из девяти деятелей – славные полководцы и флотоводцы России. Как-никак, эпоха Екатерины стала эпохой воинской славы Российской империи.

П. А. Румянцев-Задунайский, Г. А. Потемкин, А. В. Суворов

Про фельдмаршалов Петра Александровича Румянцева-Задунайского и Александра Васильевича Суворова, полагаем, нет надобности лишний раз распространяться. Это достаточно хорошо известные в нашей истории личности. Менее (и незаслуженно) известны широкой публике флотоводцы адмирал Василий Яковлевич Чичагов и граф Алексей Григорьевич Орлов-Чесменский. Последний, впрочем, знаменит не только громкой военной победой над турками в 1770 году, но и тем, что был организатором переворота, возведшего Екатерину на престол в 1762 году. В наше время, пожалуй, самым зримым и живучим памятником многосторонней деятельности Орлова-Чесменского служит знаменитая русская лошадиная порода орловских рысаков.

В. Я. Чичагов, А. Г. Орлов-Чесменский

Фигура светлейшего князя Григория Александровича Потёмкина, морганатического супруга императрицы, недюжинного военачальника, но более всего – устроителя огромного присоединённого к России края Новороссии – наверное, должна восприниматься одной из главных не только в композиции памятника, но и в истории того периода.

А. А. Безбородко, И. И. Бецкой

А вот про князя Александра Андреевича Безбородко современный читатель незаслуженно знает меньше. Между тем, этот человек руководил внешней политикой Российской империи на протяжении пятнадцати лет, обеспечил мирное возвращение в Россию земель Западной Украины и Белоруссии. Кстати, он был один из тех украинцев, кто верой и правдой эффективно служил Российской империи, помогая созидать её величие.

Деятели культуры

Более скромное место занимают деятели культуры, но и о них не стоит забывать. Гавриила Романовича Державина многие сейчас знают больше как «человека, открывшего поэтический дар Пушкина». Конечно, не только этим ограничиваются заслуги одного из первых великих поэтов России, создателя государственных гимнов и од, многостороннего государственного деятеля, одного из первых (и, увы, непонятых) вдохновителей колониальной экспансии России.

Г. Р. Державин, Е. Р. Дашкова

Многие знают княгиню Екатерину Романовну Дашкову как первого президента Российской Академии литературы. Личность же Ивана Ивановича Бецкого, первого президента Российской Академии художеств, новатора, произведшего переворот в педагогических идеях эпохи, по масштабу ничуть ей не уступает.

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх