На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Николай Галыгин
    Илон Маск начитался фантастики,этот прожект был описан в одной из книг о фантастике,автора не помню,но анология полна...Маск хочет делеги...
  • Гоша Веверсис
    вот и отправте на марс всю элиту ,и люди вздохнут свободно .Маск хочет делеги...
  • Анфиса Иванова
    Ага, значит я потенциальный преступник...  Надо подумать, едри их в корень!...🤫Пульс человека по...

О революции в исторической науке и новом историческом нарративе

Сама постановка вопроса – у кого мы научились, от кого мы пошли, от греков, в смысле западной науки, или от греков, в смысле христианских византийских греков – неправильна. Не мы научились у Запада или у Востока, а в своё время, а именно 3 тысячи лет назад, во 2 тысячелетии до нашей эры, мы их научили, мы им принесли и науки, и культуры, и языки, и политические устройства и так далее. Убираем российский комплекс неполноценности и заявляем, что в истории и коммуникации цикличны, кто-то когда то принес что-то другим народам, другие народы сохранили то, что мы потеряли и потом приносили обратно.



Предуведомление! Все нижесказанное не имеет никакого отношения к созданию псевдоисторической мифологии типа истории «древних укров», не опирается на сомнительные исторические источники, типа «велесовой книги» и «славяно-арийских Вед» и проч., а основано исключительно на научных монографиях, статьях в рецензируемых академических журналах в том числе таких как Nature, American Journal of Human Genetics, Indo-European Studies и др.

История любой страны и любого народа является частью его идентичности и сильно влияет на самовосприятие, на ценности, на образ мышления, образ действий. В науке истории сейчас без преувеличения происходит революция. Она отчасти связана с развитием археологии (археология – наука довольно молодая, началась, по большому счету, в XIX веке она усиленно развивается, стоянки древних людей и различные серьезные исторические пласты открывают каждые 5 лет), но в еще большей степени революционное влияние оказала расшифровка человеческого генома в 90-х годах прошлого века и стремительное развитие популяционной генетики и палеогенетики. Палеогенетика позволяет не только заглянуть в прошлое, которое отстоит от нас на десятки тысяч лет, но в отличие от методов археологии (дендрология, радиоуглеродный анализ) позволяет с математической точностью делать выводы о том, кто именно жил в то или иное время и о путях миграции разных народов в истории. Определенную помощь в исторической революции оказывают так же современные методы компьютерной лингвистики, которые занимаются сравнительным языкознанием и находят сходства корней в различных языках.


Понятно, что вокруг новых археологических и палеогенетических открытий сформировалось огромное количество околонаучных учений, теорий, которое некритически потребляет малообразованная общественность. Однако, это уже становится серьезным массовым явлением. К всевозможным родноверам, неоязычникам, сторонникам ариев (истинных арийцев) и проч. уже, по самым скромным подсчётам, в России принадлежит порядка 2-3 миллионов человек. У них есть огромное количество пабликов в социальных сетях, сложилась целая культурная среда, паломничество к разным «местам силы» и проч. В любом случае, массовый запрос на это есть и понятно, что настоящие научные исследования дискредитируются этими всеми любителями.

Естественно, консервативная академическая наука сопротивляется новациям и научные бонзы, в силу возраста наделенные титулами и званиями, на любую нестандартную идею или гипотезу в области древней истории сразу же клеится ярлык фоменковщины. Такое впечатление, что Фоменко и Носовский специально придуманы консервативными историками для того, чтобы всегда была возможность потом в будущем заранее дискредитировать любое отступление от истории Соловьева и Ключевского. Доходит до смешного. «Курчатовский институт» провел генетические исследования краснодарского винограда сорта «красностоп» и выяснил, что он не занесён из Франции казаками, вернувшимися из походов 1812 года, как считали местные жители, а является эндемиком, более того, он предковый для средиземноморских сортов винограда, в особенно – испанских. Это доказывает, что виноградарство распространялось из северного Xерноморья в Cредиземноморье вместе с миграциями индо-европейцев. Академические консервативные ученые обвинили Михаила Ковальчука в фоменковщине, в лже-научности, сказали, что если так пойдет, то он, по примеру «древних укров», докажет, что Христос был украинцем, а Иерусалим был в Краснодаре и посоветовали заниматься ядерной физикой.

Лже-наука и научный консерватизм – две стороны одной медали, одинаково мешающие научному прогрессу. Нельзя впадать ни в одну из крайностей.

Однако, научные исследования все равно пробивают себе дорогу, тем более, что они не только российские, но и в значительной степени зарубежные. Существует мощнейшая американская генетическая база в Хьюстоне, существует несколько баз в Европе, которые занимаются палеогенетикой, базы в Китае, в Японии. Существуют также престижные, цитируемые и признаваемые научным сообществом, журналы. Одним словом, замолчать тему революции, которая сейчас происходит в истории, не удастся и в ближайшие 10-20, максимум 30 лет, схема развития всемирной истории будет изменена и это станет МЕЙНСТРИМОМ.

О чем идет речь применительно к истории России?

Y- хромосома передается от отца к сыну ( в противном случае, родилась бы девочка). И таким образом, можно проследить предков мужчины вплоть до Y- хромосомного Адама (понятие в генетике). Естественно, за тысячелетия в Y- хромосоме происходили мутации. 20 основных из них образуют так называемые гаплогруппы, обозначаемые цифрами латинского алфавита. Внутри гаплогрупп есть мелкие мутации, обозначаемые другими буквами и цифрами. Принадлежность к гаплогруппе не определяет фенотип, расу и проч. антропологические признаки, на которые может влиять и климат и смешение с женскими фенотипами.

Большинство россиян относятся к так называемой гаплогруппе R1a (славяне, алтайцы, хакасы, часть татар и проч., правда, к разным разновидностям этой группы ) – это более 50 процентов. Порядка 20 процентов россиян – это в значительной степени русифицированная гаплогруппа N (финно-угры) и дальше идут по 3-5 процентов самые разные гаплогруппы, как древние, так и пришедшие сюда недавно, то есть попавшие на территорию России в результате различных исторических событий.

Сама гаплогруппа R1a, то есть соответствующая мутация, появилась порядка 25 тысяч лет назад в районе Сибири. Она найдена на стоянке Мальта, между Байкалом и Красноярском. Представители этой гаплогруппы стали двигаться на запад и распространяться на территории Сибири, Урала и впоследствии на территорию Восточно-Европейской равнины. На это потребовалось несколько тысяч лет, тем более, что был ледниковый период, после которого 10-15 тысяч лет назад на различных стоянках находят уже представителей этой гаплогруппы – протоиндоевропейцев, которые, кстати говоря, говорили на протоиндоевропейском языке.

Активно стала заселяться Восточная Европа и территория России представителями этой культуры, древними индоевропейцами примерно 10 тысяч лет назад. Революцией в их образе жизни стало приручение лошади, которое произошло примерно в 5 тысячелетии до нашей эры, плюс-минус 1 тысяча лет. Это доказывается генетическими исследованиями. Все современные, прирученные человеком лошади восходят к первопредку, найденному в могильниках между Доном и Волгой, то есть здесь и произошло приручение. Кроме того, даже не в индоевропейских языках Востока, слова, которые обозначают «лошадь», «коня», имеют индоевропейское происхождение. Также найдены сопутствующие лошади объекты, то есть стремена, трости с набалдашниками в виде коня и так далее. Приручение коня вызвало революцию в военном деле и способствовало экспансии протоиндоевропейцев на сопряженные территории. Еще одно революционное влияние заключалось в изобретении колесной повозки, самые древние из которых найдены в майкопской культуре, то есть возле Краснодара – это 4 тысячелетие до нашей эры, что тоже способствовало миграциям и тому подобному.

Кроме этого, задолго до этого, возможно еще в 7 тысячелетии, именно у индоевропейцев произошла мутация, которая позволила употреблять молоко в течении всей жизни, причем не только материнское молоко, но и молоко животных. Соответственно, эта легко добываемая белковая пища позволила сильно изменить рацион питания и способствовала усиленной акселерации индоевропейцев, которые стали значительно сильнее, выше ростом и так далее, благодаря чему они казались гигантами для всех окружающих народов.

В заключении этой истории – изобретение боевой колесницы, самая древняя из найденных датируется 4 тысячелетием до нашей эры. Самые древние колесницы найдены сейчас на Урале (всего по России найдено более трехсот колесниц). Найденные археологами другие колесницы датируются болеет поздним временем и отстают от самых древних на 200, 300, на 500, на 800 лет и движение их прослеживается на юг, то есть экспансия шла на юг вместе с колесницами и индоевропейцами, которые их использовали в военном деле. Как таковые колесные повозки имели распространение на восточные народы и фиксируются в 3 тысячелетии до нашей эры, но нигде не зафиксировано боевое их использование. Конкретно боевые колесницы появились у индоевропейцев.

Всё это полностью согласуется с движением индоевропейских языков и с данными палеогенетики, то есть генным материалом, который находится в могильниках, а также с лингвистическим материалом, а именно все слова, которые обозначают детали колесницы, например, «колесо», «ось», даже у не индоевропейских народов имеют индоевропейские корни и происхождение.

Одновременно распространению индоевропейцев способствовали и всевозможные новации в области металлургии. Металлургические изделия и достижения мы находим даже в культурах, датируемых 7 тысячелетием до нашей эры. Но определенные революции в металлургии, которые были 3 тысячи лет назад, легко были усвоены индоевропейцами и тоже использовались в их экспансии, которая, наверное, была и мирной, и военной.

В любом случае можно говорить, что на рубеже третьего и второго тысячелетий до нашей эры здесь на территории России существовала довольно высокоразвитая цивилизация, по своим характеристикам и некоторым научным достижениям, не знавшая себе равных среди цивилизаций, которые в это же время существовали и в Древней Индии, и в Египте, Ближнем Востоке, на Балканах, и в проч. Преимущества в виде прирученного коня, особенно колесницы и металлургические достижения, сделали возможным серьезные продвижения этой цивилизации вместе с ее культурой, ее религией, идеологией и языками по всему ее периметру.

Можно смело говорить, что 2 тысячелетие до нашей эры было эрой масштабной экспансии индоевропейцев. Везде эта экспансия имела разную судьбу. Индоевропейцы вторгались и в Северный Китай. Именно после их вторжений появились первые достоверно известные китайские государства. Однако, это вторжение не имело долгосрочного влияния: индоевропейцы не смогли оставить ни свой язык, ни генетику в большом объеме, ни, по всей видимости, религию, культуру и проч. то есть, это влияние было ограниченным.

Гораздо более мощным было вторжение протоиндоевропейцев в Индию, где они установили кастовую систему, привнесли ведическую религию и до сегодняшнего дня сохранили своё даже генетическое и языковое влияние, то есть хинди, а до этого санскрит, являются индоевропейскими языками, не родными для Индии. При этом санскрит является самым близким языком (вместе с литовским) к современному русскому языку. Этот факт известен лингвистам уже с XIX века. Генетические исследования показали, что в высших кастах брахманов и кшатриев 70 процентов представителей этих каст в определённых штатах принадлежат к гаплогруппе R1a, в северных штатах, в целом, только у брахманов – более 45 процентов, в целом по Индии – 16 процентов – родные братья современным русским, живущим на территории России. Другое дело, что, конечно, за 3,5 тысячи лет там произошли уже свои мутации, которые в России сейчас не встречаются, но внутри одной и той же гаплогруппы. Подчеркну особо, что этот факт и эти исследования – это не паранаука, а исследования, которые опубликованы, например. в журнале Nature. Таким образом, наше паломничество в Индию, на Восток – это, по сути дела, паломничество к своему утраченному прошлому, к своей истории.

Таким же существенным было влияние индоевропейцев на территорию современного Ирана, где возникла, от смешения с их местными культами и обычаями, зороастрийская религия (Авеста), которую многие называют первой монотеистической религией. На самом же деле, конечно, и вся протоиндоевропейская религия изначально была монотеистической, просто от смешения с культами завоеванных народов произошло двоеверие, многоверие, поэтому есть уже большая разница между индусами и иранцами. Однако в Иран тоже были привнесены индоевропейская культура, религия и языки, правда, они уже больше отстоят от современных славянских языков.

Индоевропейцы проникли и на территорию Ближнего Востока. Следы их пришествия описаны и в Ветхом Завете, и в неканонических книгах, например, в книге Еноха, найденной в Эфиопии, и в египетских письменах. Соответственно, следы влияния тоже очень большие, однако, опять-таки на Ближнем Востоке ограничились тоже культурным и военным влиянием, генетика растворилась, то есть, она сохранилась в небольшом объеме. Среди еврейских левитов нашли много представителей гаплогруппы R1а, но предполагалось, что это выходцы из Польши и, что они там получили гаплогруппу от славян. Однако, в журнале Nature в 2013 голу вышла статья, доказывающая, что у ближневосточных левитов другая мутация, нежели у славян и они пришли в Палестину из Ирана и Центральной Азии. Языкового доминирования индо-европейцев не случилось. Местные языки и наречия сумели индоевропейский язык перебороть. Однако, религиозные вещи, в том числе и монотеизм, который столь важен для «авраамических религий», был принесен туда именно индоевропейцами, потому что изначально религии, которые обитали в тех местах, были многобожными. Существует множество научных исследований по язычеству древних ближневосточных народов, в том числе и иудеев, и доказательств, что монотеизм был им привнесен.


Далее здесь



Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх