На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Николай Галыгин
    Илон Маск начитался фантастики,этот прожект был описан в одной из книг о фантастике,автора не помню,но анология полна...Маск хочет делеги...
  • Гоша Веверсис
    вот и отправте на марс всю элиту ,и люди вздохнут свободно .Маск хочет делеги...
  • Анфиса Иванова
    Ага, значит я потенциальный преступник...  Надо подумать, едри их в корень!...🤫Пульс человека по...

«Другой Зимбабве» - Следы запредельных технологий в древней Африке.

Вы конечно же слышали о такой стране как Зимбабве – уверен, что чаще всего в сравнении с какой-то другой страной. А что насчет Большого Зимбабве?

Это конечно же не страна, а комплекс состоящий из каменных зданий. По сути, это один из главных комплексов расположенных на территории Африки.

Фото взято из открытого источника

Фото взято из открытого источника

У ученых до сих пор нет никаких идей насчет того, кто и в каком веке построил все эти каменные здания, в землях, где практически 90% всех сооружений строились из веток и грязи. Собственно ответа на вопрос - зачем было возводить такие каменные стены - ответа тоже нет.

Впервые об этом комплексе узнали от странствующих торговцев в 16 веке. Они рассказывали истории о различных племенах, которые рассказали торговцам об этом месте, а также о золотых рудниках находящихся там.

Фото взято из открытого источника

Фото взято из открытого источника

Недолго думая, эти таинственные земли окрестили землями Соломона. Некоторые из ученых прямым текстом называли Большой Зимбабве страной Офир – из книги Соломона.

Но увы, ни Офира, ни золотых рудников никто так и не нашел. И только спустя 3 века геолог из Германии Карл Маух смог обнаружить данный комплекс. В своих работах он называл комплекс обыкновенными развалинами, которые принадлежали некой царице.

Фото взято из открытого источника

Фото взято из открытого источника

Также, ему удалось установить дату постройки комплекса – примерно 1200 лет до.н.э. Но жили в нем всего несколько веков, после чего покинули город по неизвестным причинам.

Уже в 20 веке археологи опровергли эту информацию. В ходе их работ он выяснили, что комплекс гораздо моложе и не имеет ничего общего с Соломоном. По их словам комплекс начали строить в середине 11 века и закончили только в 15. Позднее другие археологи подтвердили эту версию.

  • Однако, никому из исследователей так и не удалось определить автора Большого Зимбабве до сих пор.
Фото взято из открытого источника

Фото взято из открытого источника

Очевидно, что на территории Африки проживали множество культур, и нет ничего удивительного, что некоторые из них достигли "высокого" уровня развития. Скорей всего они даже смогли наладить внешние политические и торговые связи – на это намекают находки найденные на территории комплекса.

Хоть и не золотой, но рудник там есть, а в нем найдены следы инструментов для добычи руды, которые использовались Индусами, и также различные артефакты персидской культуры.

И конечно же вы уже заметили, что здания построены из превосходных каменных блоков одинокого размера. Примечательно, что в кладке нет абсолютно никаких следов склеивающего раствора. Это один из главных моментов, который выделяет Большой Зимбабве, т.к это единственные сооружения на территории Африки построенные таким образом.

По официальной версии Большой Зимбабве строили предки африканцев – что просто свело с ума первооткрывателей этого места. Многие из археологов наглухо отрицали эту мысль, заверяя, что комплекс построен белым человеком. По какой причине вы наверное сами догадались...

Надо сказать немного слов и о самих башнях, ибо они действительно загадочны.

Дело в том, что в них нет никакого входа, даже окон нет, внутри также сплошные камни.

Фото взято из открытого источника

Фото взято из открытого источника

Причем ко многим башням ведут невероятно узкие лестницы, на которых одновременно может идти только 1 человек.

Фото взято из открытого источника

Фото взято из открытого источника

В руинах одной из башен была найдена фигурка птицы, которая изображена на национальной символике Зимбабве.

Фото взято из открытого источника

Фото взято из открытого источника

Пожалуй на этом стоит закончить. Статья получилась больше, чем планировал, хоть и рассказал далеко не все. Напоследок скажу, что Большой Зимбабве – это отражение того, как мало мы знаем о истории африканского региона, при этом смело называем Африку – колыбелью человечества.

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх