На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Виктор Луговой
    "Вокруг колодца возвели полуметровую стену из кремния и кирпича" Наверно, всё-таки из кремня? Кремень в обычном поним...6 глубочайших ям ...
  • Николай Галыгин
    Илон Маск начитался фантастики,этот прожект был описан в одной из книг о фантастике,автора не помню,но анология полна...Маск хочет делеги...
  • Гоша Веверсис
    вот и отправте на марс всю элиту ,и люди вздохнут свободно .Маск хочет делеги...

Могут ли страны ОПЕК быть спасением для США



Могут ли страны ОПЕК быть спасением для США с точки зрения поставщиков иностранного капитала в американские активы, финансируя непомерные дефициты бюджета и торгового баланса США?

Страны ОПЕК фиксируют рекордные денежные потоки из-за роста цен на нефть и газ, казалось бы – вот чудодейственное средство спасения от невзгод, пока Европа и Япония захворали.


На самом деле нет. США многое сделали, чтобы разрушить внешнеполитические и экономические отношения со странами ОПЕК. Количество союзников США сокращается в геометрической прогрессии, а страны ОПЕК наиболее выражены в тренде изоляции от США.

Например, Иран, Ливия, Нигерия, Алжир, Ангола, Оман и Габон не имеют ни одного доллара в трежерис, Венесуэла сократила вложения почти до нуля. Что, как бы символизирует…

Инвестиции имеют: Саудовская Аравия, ОАЭ, Кувейт и Ирак через аффилированные структуры. Фиксацию инвестиций Катара не представляется возможности произвести, т.к. Минфин США сообщает о "неопределенных вложениях", но по косвенным оценкам речь идет о 25-27 млрд долл.

Однако совокупный объем вложений стран ОПЕК в трежерис составляет всего лишь 2.7% от инвестиций всех нерезидентов или 0.85% от всех выпущенных трежерис. Это ничтожная величина для ключевых нефтегазо-экспортеров.

Здесь важны не только уровни, но и тенденции. 2.7% - это вблизи минимумов за 10 лет, а максимальная доля была чуть больше 4% в ноябре 2018. С тех пор, США последовательно ухудшали коммуникации с Саудовской Аравией, а вместе с ней профиль внешнеполитических отношений деградировал и с другими странами.

Учитывая объем денежных потоков ОПЕК в 2021-2022, отсутствие инвестиций в трежерис показывает выраженный тренд на изоляцию от токсичной бешеной псины.

Сброс идет по всем фронтам – агентские бумаги, корпоративные бумаги и даже акции. В акции основным инвестором является Саудовская Аравия через суверенные фонды – теперь и они стремятся к выходу.

Кто основной поставщик иностранных капиталов в трежерис? Кто обеспечивает устойчивость всей этой токсичной конструкции?



Раньше свыше 1/3 от всех инвестиций нерезидентов было сосредоточено у Японии и Китая. Однако, доля Японии за 10 лет снизилась с 17.5-18% до 14% в структуре вложений всех нерезидентов, а Китай буквально «пустился в бега» из трежерис, сократив долю вложений с 17.5% до 10.5%.

Если Китай и Япония выходят последние 10 лет, то кто же заходит?

Самым агрессивным и последовательным покупателем трежерей является Великобритания, которая увеличила вложения за 10 лет с 2% до 8.3% в структуре всех нерезидентов.

После масштабных внутренних QE от ЦБ Канады и Австралии, эти две страны резко нарастили вложения, причем основной выкуп был с марта 2021 по май 2022, где доля инвестиций в трежерис увеличилась на 1.8 п.п.

Примерно также сработали страны Еврозоны, которые весь последний год выкупали трежерис – с мая 2021 по май 2022, увеличив долю до своего исторического максимума в 17% в структуре всех нерезидентов – плюс 2.7 п.п. за год, став главным поставщиком капиталов в США.

Швейцария, Швеция, Дания и Норвегия на стабильно высоком уровне поддерживают инвестиции в трежерис последние 2 года.

Начали увеличиваться чистые потоки из офшоров с 2020, где доля инвестиций увеличилась на 1 п.п.

В совокупности все перечисленные страны за 10 лет практически удвоили долю инвестиций в трежерис с 21.7% до 39.5%, а с марта 2021 доля выросла на рекордные 6.5 п.п.

Поэтому вот они, главные покупатели трежерис – все являются прямыми союзниками США. Но у всех этих стран в последние 3 месяца положение резко ухудшается из-за наращивания дефицита по счету текущих операций.


https://t.me/spydell_finance/1499


Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх