На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Виктор Луговой
    "Вокруг колодца возвели полуметровую стену из кремния и кирпича" Наверно, всё-таки из кремня? Кремень в обычном поним...6 глубочайших ям ...
  • Николай Галыгин
    Илон Маск начитался фантастики,этот прожект был описан в одной из книг о фантастике,автора не помню,но анология полна...Маск хочет делеги...
  • Гоша Веверсис
    вот и отправте на марс всю элиту ,и люди вздохнут свободно .Маск хочет делеги...

В нижегородском архиве коллапс из-за возросших запросов по генеалогии семьи



Нижний Новгород, 25 ноября

В Центральном архиве Нижегородской области (ЦАНО) настоящий коллапс: так много запросов по генеалогии семьи, что читальный зал не вмещает всех желающих, а очереди за документами – около полугода. На это губернатору Глебу Никитину пожаловались нижегороодцы.

Сейчас более 100 человек стоят в очереди за архивами документами на протяжении более 5 месяцев! Все эти люди интересуются историей своей семьи.


По информации ЦУР Нижегородской области, в ЦАНО сильно возрос спросом на поиск генеалогических данных. Так, в читальном зале архива зарегистрировано 848 пользователей, за год его посетили 5099 человек. При расчетной вместимости читального зала в 20-25 человек в среднем принимают по 30-45 человек в день. А 24 ноября там приняли и разместили 60 человек.

Из-за высокого спроса продлеваются и сроки получения метрических документов. А в цифровом виде их практически нет. В приоритетном порядке идет оцифровка архивных документов периода Великой Отечественной войны 1941-1945 годов, в плановом порядке - особо ценных дел XVII – первой половины XIX веков.

«Невозможно отменить обязательные виды работ в государственных архивах, чтобы сократить сроки выдачи генеалогических документов», - пояснили в ЦУР.

В помощь ЦАНО уже направлены специалисты из других государственных архивов.
источник


Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх