На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Виктор Луговой
    "Вокруг колодца возвели полуметровую стену из кремния и кирпича" Наверно, всё-таки из кремня? Кремень в обычном поним...6 глубочайших ям ...
  • Николай Галыгин
    Илон Маск начитался фантастики,этот прожект был описан в одной из книг о фантастике,автора не помню,но анология полна...Маск хочет делеги...
  • Гоша Веверсис
    вот и отправте на марс всю элиту ,и люди вздохнут свободно .Маск хочет делеги...

Тайна смерти Горького. За что расстреляли лечащих врачей писателя?

Один из выдающихся писателей Советского Союза умер при странных обстоятельствах. Правда, он был не молод – 69 лет. Но он перед смертью говорил, что его травили. Обвинение упало на главу НКВД Ягоду и его сотрудников, а также на врачей, которые лечили Горького… Но что там было на самом деле?

Тайна смерти Горького. За что расстреляли лечащих врачей писателя?

«Медицина здесь неповинна»

Так говорили вначале медики Левин и Плетнев. Они, а также еще 15 врачей, лечили Максима Горького последние месяцы перед его смертью. Но потом, на допросах, эскулапы признали, что лечение было неправильном, причем это делалось умышленно.

В показаниях упоминались медсестры, якобы именно они больному делали по 40 уколов камфары в сутки. Тем не менее, однозначно это не доказано.

Согласно историку Л. Флейшлану «Факт убийства Горького можно считать непреложно установленным», но вот Ходасевич считал, что Горький умер из-за естественных причин – болезни и старости.

Горький с внучками и секретарем П. Крючковым

Обстоятельства смерти

Казенная дача в Горках-10. Там последние годы жил Алексей Максимович Пешков, там и умирал. В ту ночь была страшная гроза. А на следующий день проводили вскрытие тела. Прям тут же, на столе в спальне покойного писателя. Секретарь Петр Крючков вспоминал об этом тяжелом моменте:

«Когда он умер, отношение к нему со стороны докторов переменилось. Он стал для них просто трупом… Обращались с ним ужасно. Санитар стал его переодевать и переворачивал с боку на бок, как бревно. Началось вскрытие… Потом стали мыть внутренности. Зашили разрез кое-как простой бечевкой. Мозг положили в ведро...»

Крючков лично относил в машину это самое ведро, которое должны были увезти в Институт мозга. Кстати, в дневниках секретаря нашли странную записку о том, что Алексей Максимович скончался 8-го июня. Но по официальным данным писатель встретил смерть 18 числа. Потом о 8 июня также пишет вдова Горького, Екатерина Павловна:

«8 июня 6 часов вечера. Состояние Алексея Максимовича настолько ухудшилось, что врачи, потерявшие надежду, предупредили нас, что близкий конец неизбежен… Алексей Максимович — в кресле с закрытыми глазами, с поникшей головой, опираясь то на одну, то на другую руку, прижатую к виску и опираясь локтем на ручку кресла. Пульс еле заметный, неровный, дыханье слабело, лицо и уши, и конечности рук посинели. Через некоторое время, как вошли мы, началась икота, беспокойные движенья руками, которыми он точно что-то отодвигал или снимал что-то...»

Писатель был явно не в своем уме, как утверждала его жена. Но потом произошли странные метаморфозы.

А. М. Пешков в последние годы жизни

Кто был рядом в это время

Разумеется, близкие Горького находились там же. Это Екатерина Пешкова, жена; Надежда Пешкова, невестка; Мария Будберг – друг семьи; Черткова, медсестра; И. Ракицкий, художник и П. Крючков, секретарь. Все отчетливо понимали, что глава семейства вот-вот окажется на смертном одре. Даже когда супруга подошла к писателю и спросила, мол, может, тебе что-то нужно, все неодобрительно взглянули на нее. Но Горький открыл глаза, взглянул на окружающих его людей и проговорил, что был уже далеко, «оттуда так трудно возвращаться».

В это время в комнату вошли люди, ожидавшие в гостиной: Молотов, Ворошилов и Сталин. Где-то в сторонке стоит Ягода, который приехал пораньше остальных. Однако Сталин неодобрительно посмотрел на главу НКВД и приказал ему удалиться: «А этот что тут делает, чтоб духу его здесь не было!» Горький тоже очнулся, пришел в себя, как только Сталин зашел в комнату, даже про литературу заговорил. Все это есть в мемуарах Пешковой…

Горький и Сталин

Что правда, а что ложь… уже не разберешь

Но есть ли вера в эти воспоминания Екатерины Павловны? Исаак Левин в 1964 году спрашивал у нее про смерть Горького, но она ответила так: «Не говорите мне об этом. Я уже трое суток заснуть не могу!»

Однако достоверно известно, что Сталин и товарищи приезжали к смертельно больному писателю еще два раза: 10 июня в 2 часа ночи (Горький спал тогда и Сталина не пустили) и 12 июня. В последний раз состоялся 10-минутный разговор.

Странно, но вождь и писатель не говорили о чем-то насущном, а вспоминали крестьянское восстание Болотникова и положение крестьян во Франции. То есть, горький умирать не собирался, так как рассуждал сначала о писательстве, потом о крестьянах… как будто приезд вождя настраивал Горького на жизнь.

Потом Мария Будберг говорила, что Горький бы умер 8 июня, если бы не визит Сталина. А приезд Сталина ночью? Для чего? Скорее всего, это было очень нужно. Все эти дни вождь хотел быть уверенным в том, что Горький поговорит только с ним, и больше ни с кем другим. Но какое заявление мог сделать писатель?

Алексей Пешков и его супруга Екатерина Пешкова (Волжина)

Осудили ни за что

Позже врачи Левин и Плетнев, секретарь и даже нарком Ягода предстали перед судом по обвинению в убийстве Максима Пешкова, сына Горького. Но для чего? Согласно показаниям других обвиняемых на то рассчитывали Зиновьев, Бухарин и Рыков, чтобы ускорить смерть самого писателя. Вроде как заставил Троцкий.

Однако даже на самом суде не было речи о том, что врачи убили Горького. Потому что там было не два врача, а целых 17. И такая версия была бы маловероятной. Но вот потом, уже много лет спустя стали говорить, что Горького отравили. Одним из первых этот факт упоминал Николаевский, эмигрировавший в Европу революционер.

Он писал, что Горькому преподнесли бонбоньерку с отравленными сладостями. Но писатель сладкое совсем не ел, хотя бонбоньерку держал, так как любил дарить конфетки санитарам, гостям и своим внучкам. Но никто не пострадал тогда, кроме самого Горького. Значит, версия с конфетами отпадает.

Нет доказательств того, что Горького убили, нет и фактов про версию убийства его сына. Возможно, что это просто хотели навесить на Сталина в то время, когда шло развенчание культа личности. А что? Он и так совершил много преступлений, почему бы еще одно не вменить?

Максим Горький с сыном Максимом

Но на самом деле в 1936 году 18 июня умер Горький, великий русский писатель. Он завещал похоронить его тело рядом с сыном на Новодевичьем. Но по постановлению Политбюро труп кремировали, а урну с прахом поместили в Кремлевской стене. Вдова хотела получить часть праха для выполнения последней воли писателя, но ей в этом отказали.

Четыре врача поэтому делу проходившие, все погибли. Левин, и Казаков были расстреляны, Плетнев погиб в лагерях в 1941 году, а Виноградов умер в следственном изоляторе, не дожив до суда. За что? Не понятно до сих пор. Правда, потом они все были посмертно реабилитированы…

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх