На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Виктор Луговой
    "Вокруг колодца возвели полуметровую стену из кремния и кирпича" Наверно, всё-таки из кремня? Кремень в обычном поним...6 глубочайших ям ...
  • Николай Галыгин
    Илон Маск начитался фантастики,этот прожект был описан в одной из книг о фантастике,автора не помню,но анология полна...Маск хочет делеги...
  • Гоша Веверсис
    вот и отправте на марс всю элиту ,и люди вздохнут свободно .Маск хочет делеги...

Север и Юг России

Наверно, если бы Россия была мононациональной страной с господствующей титульной нацией в духе протопопа Аввакума и историка А. Пыжикова, то нынешнее положение в политическом устройстве было бы идеальным. Великороссы – это больше формат северного, нордического сознания, скупого на эмоцию и болтовню, спокойного и скучного, склонного к эмоциональной депрессии, с финской чертой, где есть необъяснимая тяга к самоубийству после 35 лет как у Н. Кадышевой и где высшая радость и развлечение – выступление финской рок-группы Лорди. В такой системе парламент не место для дискуссий и это, наверно, хорошо! Населению это особо не интересно. Скучно – зато всем понятно!

Однако единый русский народ не такой однородный. В основе его переход от северных расовых и психологических форм к среднерусским и далее к южнорусским, которые являются вариациями так называемой индо-средиземноморской расы (термин из антропологии). А южнорусский формат, как известно, певучий, женственный, эмоциональный, театральный, анархичный, клановый, хуторской. С возращением в лоно Родины земель так называемой Украины этот южнорусский элемент станет весьма заметен. Замечу, что по моим ощущениям его нам не хватало. Южнорусский формат – это объемная и мелодичная речь, которая куда-то пропала последние 30 лет с наших экранов. Без неё русский язык стал скучен и сух. Юг России традиционно поставщик кадров для культуры и образования.


Но и политический ландшафт без Юга России у нас оскудел. Ушла театральность и пафосность. Мастодонты российской политики, сформированные во время горбачевской перестройки, либо состарились, либо вымерли. Полноценной замены им не нашлось. Что интересно, все они, основной костяк, корнями были с Юга России. М. Горбачев со Ставрополья и украинскими корнями, В. Жириновский по отцу родом с Волыни, рос на юге в Казахстане, Г. Зюганов с орловщины, где уже силен южнорусский элемент, Э. Лимонов по отцу из Воронежской области и в молодости сформировался в Харькове, Г. Явлинский из Львова, В. Анпилов из Краснодарского края… Нынешние випы российской политики особо южнорусского начала не представляют, а если оно и есть, то его не выпячивают. Здесь есть некоторое проседание в сфере коммуникации, так как идеи часто надо уметь доносить до людей, в чем-то их убеждать, разбавлять чем-то скучное северорусское царство. Более того, традиционная России – это многонациональная империя, а не страна с одним титульным народом. А вот тут как раз без южнорусской экспрессии и театральности в политике не обойтись. Для создания такой страны нужны доходчивые агитаторы и пропагандисты. Конечно, тут можно зайти далеко и превратить политическую жизнь в стране в сплошной спектакль с выносом мозга как в США и современной Украине, что тоже не очень хорошо, так как настоящая власть не может быть смешной. Везде нужна мера. Крайности вредны.

В российской истории север страны основа централизации и единства. Так было изначально с князя Олега, так происходит и сейчас. Хуторской русский юг централизуется только с севера. Это мы видим на нынешней Украине. Северорусский элемент, уральцы и сибиряки наиболее подходя для государственного и силового компонента. У них наиболее развита потребность общего дела и проектного государства в истории. Они хранители страны. А южнорусский элемент – это общественники, парламент, хозяйственное управление, культура, духовенство. У нас должен быть разумный баланс всех частей единого русского народа в рамках единой страны. У каждого должна быть своя, наиболее подходящая ему роль. Лидеров партий я бы поискал на том же Юге России. Практически каждый лидер освобожденных земель Новороссии актер больших и малых театров: В. Сальдо, К. Стремоусов, Е. Балицкий… К. Стремоусов ныне ездит по херсонским селениям и зажигает там как В. Жириновский. И это только начало. Кадров таких будет больше. Украинский политический цирк, в хорошем смысле этого слова, нам немного не помешает, оживит в плане коммуникации наш парламент. Империю без этого не воссоздать. Но у этого цирка не должна быть реальная власть. Иначе мы уничтожим страну.

Замечу, что Б. Ельцин с Урала, народный мужик, в итоге Россию-то сохранил и не развалил, подготовил В. Путина. Критики Б. Ельцина просто забывают или не знают, что могло реально быть и что Б. Ельцину по этой линии предлагали. Президента желательно иметь всегда родом с Русского Севера, Урала, Сибири.

Формат империи предполагает элемент трансцендентного и выхода за пределы условной комфортности мира национального государства с титульной нацией. Очень часто такое дает выдающийся результат. Капля крови эфиопского царька породила гения Пушкина, германские (немцы, англичане…) архитекторы лучше всех работали в русском стиле (тут храм Спаса на Крови Д. Парланда в Питере – это немецкий орднунг в теле России…), а феномен еврейской мафии повлиял на большевиков и сказался на советской государственности… Примеров приводить можно много. В общем южная версия русского народа должна найти достойное место в системе нашего общества и государства.


А.Н. Полухин(an_poluhin)


Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх