На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Анд
    Такое ощущение что человек писал статью по принципу - "слышал звон, да не знаю где он" 🤦🏼‍♂️ есть официальные источ...Самая большая арм...
  • Вячеслав Денисов
    Обычная реакция обычной посредственности и убогости. Придурки всегда стремятся компенсировать свой комплекс неполноце...У девочки, над ко...
  • Ингерман Ланская
    а если б мальчишки не заперли её в домике? какое бы у неё было ай-ку?У девочки, над ко...

Учёные выяснили, что помогает справиться с возрастным ухудшением памяти



Обратите особое внимание на слух и зрение.

К 40 годам примерно один из десяти человек сталкивается с нарушением слуха. Процесс происходит постепенно, поэтому мы даже не осознаём, что что-то не так. По словам аудиолога Дины Роллинс (Dina Rollins), многие отрицают ситуацию, даже когда их состояние усугубляется. А к тому времени, как человека удаётся убедить, часто начинаются возрастные проблемы с памятью.

Но у учёных есть хорошие новости: восстановление слуха с помощью слухового аппарата может замедлить Longitudinal Relationship Between Hearing Aid Use and Cognitive Function in Older Americans. ухудшение когнитивных функций. Это удалось установить в результате исследования 2 000 пожилых американцев. Участников обследовали каждые два года в течение 18 лет. Поэтому учёные смогли заметить разницу в когнитивной деятельности до и после того, как испытуемые начали использовать слуховые аппараты.


Мы обнаружили, что после установки слуховых аппаратов скорость когнитивного спада замедлилась на 75%. Этот результат нас удивил.
Асри Махарани, автор научной работы

Для оценки когнитивного уровня учёные проводили серию тестов каждые два года. Например, в одном из них участникам зачитывали десять слов. Нужно было повторить их сразу же, а потом через некоторое время после выполнения других задач.

Мы не ждали, что использование слуховых аппаратов избавит от ухудшения когнитивных функций. Это невозможно, потому что возрастные нарушения неизбежны. Но снижение скорости этих изменений довольно значительное. Это очень впечатляющий результат.
Пирс Доуз, экспериментальный психолог, соавтор исследования

Полученные выводы дополняют уже существующие доказательства того, что нарушения слуха связаны со снижением когнитивных функций. По словам Роллинс, это вполне логично. Память у плохо слышащих людей быстрее ухудшается в том числе из-за отсутствия социальной стимуляции. Они оказываются изолированными от других, реже вступают в разговоры, перестают посещать мероприятия. Слуховой аппарат возвращает способность слышать и понимать услышанное, а значит, общаться.

Тем не менее многие начинают использовать их, только когда близкие настаивают. Слуховые аппараты ассоциируются со старостью, и мысль о них у многих вызывает отторжение. Но здесь нечего стесняться, ведь они значительно улучшают качество жизни.

Другая распространённая проблема, возникающая с возрастом, — ухудшение зрения, часто из-за катаракты. По новым данным Cataract surgery and age-related cognitive decline , операция по восстановлению зрения также сдерживает снижение когнитивных функций.

Мы заметили, что после операции по удалению катаракты скорость когнитивного спада замедлилась на 50%.

Асри Махарани

Как и слуховой аппарат, это не избавит от нарушений памяти полностью, но значительно замедлит процесс.

Комфортная старость складывается из множества факторов, в том числе питания и физической активности. Ну а теперь учёные знают, что очень важно ещё исправить нарушения слуха и зрения.

Источник статьи: Want To Keep Your Brain Sharp? Take Care Of Your Eyes And Ears

отсюда


Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх