На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Виктор Луговой
    "Вокруг колодца возвели полуметровую стену из кремния и кирпича" Наверно, всё-таки из кремня? Кремень в обычном поним...6 глубочайших ям ...
  • Николай Галыгин
    Илон Маск начитался фантастики,этот прожект был описан в одной из книг о фантастике,автора не помню,но анология полна...Маск хочет делеги...
  • Гоша Веверсис
    вот и отправте на марс всю элиту ,и люди вздохнут свободно .Маск хочет делеги...

Ужасы и страхи Крапивинской ГЭС!

Насколько обрушатся и размоются берега Крапивинского водохранилища? Судя по научным публикациям не особо. Далее фрагмент из автореферата диссертации на соискание степени доктора геолого-минералогических наук 1996 года В.С. Кусковского: «Закономерности изменения геологической среды в береговой зоне глубоководных водохранилищ Алтае-Саянской области». Кстати, только 4 % берегов имеют оползни на водохранилищах Ангары. Думаю, у простых рек не больше.

«Крапивинское водохранилище. Берега Крапивинского водохранилища сложены рыхлыми, полускальными и скальными породами четвертичного, карбонового, пермского и девонского возраста со значительными диапазонами колебаний показателей физико-технических свойств. На основании анализа полевых материалов (1989-1990 гг.), данных проекта и изысканий, а также опыта и разработок на других сибирских водохранилищах (Красноярское, Саяно-Шушенское и др.) прогнозируется большое разнообразие ЭГЕ. Кроме ветро-волновой берегопереработки выделяются участки с развитием таких процессов, как оползни, оползни-обвалы, провалы, снежные лавины и оврагообразование. Почти не выделяются участки берегов, не подверженных обрушениям. Это весьма не протяженные берега в приплотинной части водохранилища, в Бунгарапской (Бычегорловской) "узости" и в отдельных заливах (залив по р. Б. Осиповка). Эти берега сложены прочными породами, представленными порфиритами, песчаниками, туфами, туфоконгломератами, конгломератами, базальтами. Нами не выделяются пологие берега без обрушений. Конечно, на первых стадиях развития берегов, такие типы будут иметь место, особенно в верхней части водохранилища и в заливах, но через 10-15 лет после полного наполнения водохранилища эти берега превратятся в обрушаемые. Этот вывод подтверждается опытом исследований и многолетними наблюдениями за береговыми процессами на других Сибирских водохранилищах и прежде всего на Красноярском. Однако, объемы обрушений на таких берегах, особенно в заливах, будут незначительны.


Берега с развитием оползней и оползней-обвалов выделяются с помощью методических разработок, проведенных на других сибирских водохранилищах. Основная суть их сводится к тому, что оползни и оползни-обвалы происходят при наполнении и в первые годы эксплуатации водохранилища на тех его береговых участках, где они уже имели место и зафиксированы в виде древних подвижек, т. е. эти ЭГП носят явно унаследованный характер. При этом выявлено, что объемы новых подвижек (при создании водоема) никогда не превышают древних. Указанные особенности возникновения и развития этих процессов составляют основу для их прогнозирования в новых условиях. Для этого необходимо выявить наличие рассматриваемых ЭГП в естественных условиях. Древние оползни обнаружены наш на правом берегу р. Томи выше устья р. Пегас, на левом берегу р. Томи выше устья р. К Камзас и ниже устья р. Убик. Длина по фронту наибольшего оползневого участка около 2 км, ширина 600 м. Объемы прогнозируемых обвалов на этом участке, а также на левом берегу акватории напротив с. Салтыманово менее 10 тыс.куб. м., т.е. это обвалы малых размеров. В связи с этим они не будут представлять угрозы для плотины гидроузла и практически не изменят объем чаши водохранилища. Обрушаемая порода, в виде крупных курумов и обломков, попадет сразу в приглубую часть водоема.

Для прогнозирования провалов также использована методика, разработанная нами на примере возникновения и развития этого процесса на берегах Красноярского водохранилища. В связи с этим весьма важным представляется выделение участка берегов, сложенных скальными породами с наличием открытых пустот и каверн, тонкозернистых песков и супесей и прогнозирование подпора подземных вод. Анализ имеющихся в нашем распоряжении материалов позволил выделить весьма незначительные по протяженности (и по ширине) участки с прогнозируемьми провалами. Они будут иметь место, главным образом на правобережье Тайдонского залива.
Овраги в некоторой степени также имеют унаследованный характер, однако причины их возникновения и развития могут быть различны. Сейчас они приурочены к береговым склонам, сложенным покровными осадка»®, представленными лёссовыми суглинками, обладающими просадочными свойствами, при создании искусственного водоема этот ЭГП будет иметь место в этих же районах, в то же время не исключена возможность их интенсивного развития на новых участках, особенно подверженных хозяйственному освоению. Не следует уменьшать значение такого процесса, как снежные лавины.

Динамика развития геологических процессов будет также крайне неравномерно во времени. Это относится как к процессам в целом, так и отдельно к каждому из них. Оползни, оползни-обвалы и провалы будут наблюдаться в последний год наполнения водоема и первые 1-3 года его эксплуатации. Овраги и крупные осыпи будут активизироваться по мере заполнения водохранилища, продвигаясь снизу вверх. Кроме того, следует ожидать резкое увеличение активности оврагов, особенно на площади развития покровных субаэральных отложений, при хозяйственном освоении береговой зоны водохранилища, что в дальнейшем неизбежно. Бри любых хозяйственных мероприятиях, включая сельскохозяйственное производство, необходимо учитывать свойства лессовых макропористых суглинков, представляющих покровное отложение, и на всех стадиях проектных работ предусматривать противоэрозионные мероприятия. Недоучет свойств грунтов в проектах или недобросовестное осуществление их приводит к "обратному" эффекту от этих мероприятий, как это имело место, например, у сс. Куртак, Анаш, Енисей и Аешка на берегах Красноярского водохранилища С36, 37, 38].

После полного наполнения водохранилища по мере его эксплуатации будет возрастать протяженность берегов абразионно-аккумулятивного типа При этом, в первые несколько лет эксплуатации водохранилища (5-7 лет) такие берега будут наблюдаться только в акватории и в крупных заливах - Тайдон, Берхн. -Ср. -Нижн. Терсь и Б. Осиповка, а затем распространяться по всем заливам. После 10-15 летней эксплуатации водоема обрушениями различного характера и объемов подвергнутся берега почти на всем их протяжении, включая пологие склоны террас в заливах. Эти склоны будут обрушаться в последнюю очередь и предстанут в виде подрезки с высотой абразионного уступа 0,5-1,Ом.

Появление и развитие подтапливаемых участков береговых пологих склонов за счет подпора подземных вод будет зависеть от режима наполнения водоема и его эксплуатации. Для случая соблюдения проектного графика наполнения водоема и его эксплуатации нами выполнен прогноз подземных вод (профильная задача), от которой будет зависеть появление и развитие подтапливаемых берегов. Не подлежит сомнению и прогноз возникновения этого типа берегов, выполненный с использованием спектрозональной съемки ССО Гидропроекта (Каякин, Мирошникова, 1990).

Данный выше прогноз развития во времени экзогенных геологических процессов основан на опыте их изучения на берегах Красноярского, Саяно-Шушенского, Братского, Новосибирского и Усть-Илимского водохранилищ, отдельные участки берегов которых приближаются к аналогам для отдельных участков Крапивинского водохранилища. Особенно были привлечены материалы наших многолетних наблюдений за динамикой развития берегов Красноярского водохранилища, большая часть которых, как и по Крапивинскому водоему сложена скальными и полускальными породами карбонового возраста, в ряде случаев перекрытыми рыхлыми образованиями [3, 36, 37, 38, 39]».

источник
А.Н. Полухин(an_poluhin)



Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх